Оставайтесь дома
logo

Темы номера

Оставайтесь дома

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Количество случаев заражения COVID-19 в мире в четверг превысило 5,7 миллиона. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли почти 360 тысяч человек, выздоровели более 2,5 миллиона.

дистанция.jpg
Поэтапно, шаг за шагом

В нашей стране за сутки зарегистрировано более 8,3 тысячи новых случаев. Общее число инфицированных превысило 379 тысяч. По данным на 28 мая, скончались более четырех тысяч человек и свыше 150 тысяч справились с недугом. С начала недели в России количество выздоровевших за сутки превышает число вновь выявленных инфицированных. Ряд регионов, в том числе Москва, приступили ко второму этапу выхода из карантина.

В среду на совещании по ситуации на рынке труда президент РФ Владимир Путин отметил, что важнейшие задачи национального плана по восстановлению экономики — поддержание спроса и загрузка производственных мощностей. Он обратился к федеральным ведомствам и региональным властям с просьбой уделить особое внимание поддержке граждан, столкнувшихся с безработицей. Надо создать условия для того, чтобы люди возвращались к нормальной работе, но, конечно, с соблюдением всех требований безопасности. И шаг за шагом открывать экономику, ее ключевые отрасли.

Кстати

Тест-систему, выявляющую иммунитет к новому коронавирусу, разработали специалисты НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи. Она позволяет определить стадию заболевания у человека, а также отбирать потенциальных доноров плазмы для лечения пациентов с коронавирусом, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Усиливаем и активизируем

В Хабаровском крае заболевших пока ежедневно регистрируется на треть больше, чем выздоровевших. По информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 на 28 мая составило 1 890. За последние сутки зафиксировано 63 новых. С начала эпидемии выздоровели 843 человека, 11 скончались. Лечение проходят 1 036 заболевших. Из них треть находится на амбулаторном лечении, так как заболевание у них протекает бессимптомно или в легкой форме.

На заседании краевого оперативного штаба губернатор Сергей Фургал распорядился усилить масочный и перчаточный режимы и привлекать к строгой ответственности руководителей предприятий, пренебрегающих мерами безопасности. А также поручил активизировать проверки общественного транспорта, предприятий торговли и сферы обслуживания на предмет выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Безопасный отдых

В администрации Хабаровска, продолжая контроль выполнения санитарных требований к работе городских предприятий и в учреждениях, занимаются вопросом организации летнего отдыха детей. Уже ясно, что из-за распространения коронавируса старт его в этом году сдвинется минимум на месяц.

Как сообщила заместитель мэра по социальным вопросам и заместитель председателя городского оперативного штаба Елена Лагошина, Роспотребнадзор рекомендовал начать летний отдых 1 июля, но только если позволит эпидемическая ситуация.

— Три загородных лагеря, которые курирует муниципалитет, уже готовы встретить ребят («Олимп», «Мир детства» и «Олега Кошевого»), — уточнила она. — Ведется работа и по подготовке городских оздоровительных лагерей. Количество школьников, конечно, придется ограничить, но хочется, чтобы они передвигались по территории без масок и могли свободно общаться друг с другом, играть, участвовать во всех культурно-массовых и развлекательных мероприятиях. Но это будет зависеть от стабилизации обстановки в городе

Партию в 30 тысяч медицинских масок передало сегодня Генеральное консульство КНР в Хабаровске, сообщает пресс-служба краевого правительства. В церемонии приняли участие генконсул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе и заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев. Китайская сторона подчеркнула, что этот дружественный акт — ответный шаг КНР на помощь, которую Хабаровский край оказал в разгар эпидемии COVID-19 в Поднебесной.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)