Оставайтесь дома
logo

Темы номера

Оставайтесь дома

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото Максима КРЯЖЕВА

Количество случаев заражения COVID-19 в мире в понедельник превысило семь миллионов. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли свыше 405 тысяч человек, выздоровели более 3,5 миллиона.

карантин.jpg

В мировой статистике Россия по-прежнему находится на третьей позиции после США (более двух миллионов случаев заражения и почти 113 тысяч погибших) и Бразилии (около 700 диагнозов COVID-19 и 36,5 тысячи умерших).

А территория Китая, с которой началось шествие коронавируса по планете, объявлена зоной с низкой эпидемиологической угрозой по COVID-19. После того как в воскресенье ее уровень снизили в северо-восточной провинции Цзилинь, в КНР не осталось районов с высоким или средним уровнем угрозы.

В нашей стране за сутки зафиксировано почти 9 тысяч новых случаев. Общее число инфицированных превысило 476 тысяч. По данным на 8 июня, скончались почти 6 тысяч и более 230 тысяч справились с недугом.

В России зарегистрировано еще одно лекарство для лечения COVID-19. Соответствующие документы получил препарат «Левилимаб» (торговое наименование «Илсира»). Он показан пациентам с тяжелым течением заболевания.

Кстати

Подозрение на COVID-19 объявляется в случае, если у пациента есть симптомы инфекционного заболевания (кашель, насморк, чихание, головные боли) либо клиника внебольничной пневмонии. При этом он вернулся из региона, где есть вспышка заболевания, либо работает в больнице, либо контактировал с зараженными. Подтвержденным диагноз COVID-19 считается после лабораторного исследования.

Опасность на работе

В Хабаровском крае, по информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 на 8 июня составило 2 596. За последние сутки зафиксировано 59 новых. Среди заболевших большинство в возрасте до 65 лет, примерно каждый третий является бессимптомным носителем, у каждого второго — пневмония. С начала эпидемии выздоровел 1 314 человек, 17 скончались. Лечение проходят 1 265 инфицированных, практически половина из них — амбулаторно.

Количество заразившихся по месту работы в Хабаровском крае за последние недели выросло в четыре раза — с 3 до 13 процентов. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева. Она отметила, что на предприятиях систематически выявляются нарушения санитарного режима. В частности, люди, прибывающие в регион на заработки, не проходят карантин. По словам главного санитарного врача, для передачи в следственные органы готовятся материалы сразу по трем предприятиям-нарушителям. Это ООО ССК «Газрегион» и ООО «Альянс-Стройиндустрия», работающие в Хабаровске, а также рыбодобывающая компания «Север» (Охотский район). Последняя, к примеру, завезла девять уже зараженных вахтовиков, которые не прошли через обсерватор. В итоге сейчас в Охотском районе болеют 17 человек. Всего за последнее время Роспотребнадзор проверил 138 предприятий, на 122 выявлены нарушения.

Действуем поэтапно

И хотя ситуация по распространению коронавирусной инфекции на территории региона остается напряженно-стабильной, в минувшую пятницу во время прямого эфира в Instagram губернатор Сергей Фургал заявил, что действие режима самоизоляции в Хабаровском крае, скорее всего, завершится 10 июня.

— Я настроен на то, чтобы 11-го числа его отменить, но оставить повышенное внимание для лиц старше 60 лет и для хронических больных. Это значит, что к ним будет особое отношение, и при первых же симптомах станем брать анализы и, соответственно, раньше начинать лечение, — подчеркнул глава региона.

Также он сообщил, что работу детсадов, кафе, ресторанов, баров, кинотеатров, театров, фитнес-клубов, бассейнов и развлекательных центров планируется возобновлять поэтапно, начиная с понедельника.

Послабления без нарушений

Тем временем в мэрии уже подготовлены проекты постановлений, направленных на поддержку предприятий общественного питания в части размещения в упрощенном порядке сезонных площадок, примыкающих к стационарным объектам.

Как доложил и.о. заместителя мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Олег Тен на совместном заседании ситуационного центра и городского совета по предпринимательству, разработан временный порядок размещения веранд на летний период 2020 года. Проекты постановления на портале проходят оценку регулирующего воздействия. В кратчайшие сроки документ планируется согласовать и подписать.

— В управление поступило 15 заявок, и все они уже в работе, — отметил он.

А вице-мэр города Ирина Шапиро подчеркнула, что мэрия разрабатывает порядок, который ускорит выдачу разрешений, но это отнюдь не означает, что будут послабления и отклонения от установленных правил. Необходимо предоставить такой же, как обычно, объем документов.

— Свое постановление подготовил и департамент муниципальной собственности. Документ предусматривает поддержку в части освобождения от платы за размещение летних площадок, — добавила Ирина Анатольевна. — Причем эта мера поддержки распространяется и на тех, кто получил разрешение ранее.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)