Откровенно о важном
logo

Темы номера

Откровенно о важном

Нина ЖИГУНОВА

Разобраться с окладами учителей, приобрести автобус для театра «Триада», постараться не переводить на дистанционное обучение школьников пообещал врио губернатора края во время встречи с работниками социально-культурной сферы Хабаровска.

Тон беседе задал врио главы региона Михаил Дегтярев, подчеркнув, что любые конфликтные ситуации нужно и можно решать за столом переговоров, и призвал собравшихся к откровенному разговору.

Вникну и разберусь

Дважды просить руководителей социальных учреждений краевого центра не пришлось. Много вопросов касалось сферы образования. Так, директор школы № 23 Марина Пименова сообщила, что учителям приходится работать на две ставки и больше, чтобы хоть что-то заработать, а перегрузка сказывается на качестве образования.

— Оклад в Хабаровске составляет 8 тыс. руб., в то время как в соседнем Приморье — 12 тыс. руб., — подчеркнула она. — Специалисты не хотят трудиться за такую зарплату, уходят из школы, а новые не приходят.

Михаил Дегтярев сказал, что пообещать повышение сразу не может, и попросил передать ему в приемную зарплатные ведомости рядовых педагогов.

— Я вникну и разберусь, так как допускаю, что система несовершенна и может давать сбой, — подчеркнул он.

Что же касается повышения зарплат тренеров спортивных школ и возврата им утраченных льгот, о котором попросил директор ДЮСШ «Дельфин» Сергей Остроушко, врио губернатора сообщил, что занимался этим вопросом, еще будучи депутатом.

— На уровне края мы сделать ничего не сможем, но надеемся, что на федеральном будет принято решение вернуть тренерам спортшкол статус педагогов со всеми вытекающими, — объяснил он. — В Правительстве РФ этот вопрос обсуждается.

Культуру в районы

Отвечая на просьбу руководителя театра «Триада» Вадима Гоголькова о приобретении автобуса, который позволит артистам гастролировать по краю Михаил Владимирович, отметил, что Хабаровск — один из немногих городов, сохранивших свой театр.

— В основном муниципальные театры есть в городах миллионниках, да и то не во всех. Поэтому отдельное спасибо мэру и его команде, что поддерживаете своих артистов, — сказал он. — А ваше желание гастролировать по краю приветствую. Минкульту уже задан курс: Хабаровск в районы — районы в Хабаровск. Автобус мы вам приобретем в складчину с мэрией, согласны?

Подняли участники встречи и проблему обеспеченности жильем молодых семей и специалистов. Начальник городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Инна Хопта обратила внимание Михаила Дегтярева на то, что в краевом бюджете следующего года в три раза сокращены расходы на программу «Жилье для молодых семей». А решенный квартирный вопрос — шанс закрепить в городе молодежь. Также она предложила вернуться к такой форме, как молодежные жилищные комплексы (МЖК), где есть возможность приобрести недвижимость в рассрочку. Врио губернатора пообещал изучить вопросы финансирования программы. А касательно МЖК сообщил, что соответствующие поручения краевому минстрою уже даны.

Заведующая электронной библиотекой Татьяна Владимирова подняла вопрос предоставления служебного жилья работникам отрасли «Культура». Врио губернатора переадресовал его мэру Хабаровска Сергею Кравчуку. Тот покаялся, что, ежегодно предоставляя квартиры педагогам, оставили без внимания работников учреждений культуры, и пообещал в перспективе исправить ситуацию.

Надо решать в правом поле

Директор гимназии № 5 Эдуард Перепечай обозначил проблему аукционов на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту.

— Один из главных критериев на победу — наименьшая сумма на выполнение работ, — объяснил он. — Такие фирмы нередко оказывают услуги некачественно. Можно ли от края инициировать ужесточение требований к таким компаниям и правил их отбора?

— Можно, и это уже делается, — сказал Михаил Дегтярев. — Это проблема всей страны, когда недобросовестный подрядчик роняет цену и заходит на объект. У нас дамбу в Комсомольске-на-Амуре строит подрядчик с Урала. Не понимаю, как?

С просьбой навести порядок в бесконечных предписаниях надзорных органов либо выделить средства на выполнение их требований обратился к врио директор школы № 40.

— Я в курсе проблемы. Действительно, пожнадзор периодически меняет собственные нормативы. Они, конечно, продиктованы требованиями безопасности, но во всем должен быть здравый смысл. Ее мы будем решать на межведомственном уровне, — заверил спикер.

Дегтярев пообещал рассмотреть возможность выделения грантов на укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей. А руководителям учреждений образования сообщил, что в крае уже есть программа модернизации пищеблоков, и предложил поэкспериментировать, внедрив шведские столы в школьных столовых. Он отметил, что в некоторых регионах это успешно работает.

Отвечая на вопрос о дистанционном образовании, Михаил Владимирович уточнил, что как папа сыновей-школьников считает его бесполезным.

— А решение о переводе на такой формат обучения зависит от нас с вами, — заметил он. — Именно руководители должны следить за выполнением всех норм и требований Роспотребнадзора. Не будет массовых вспышек — значит, нормально пройдем пик заболеваемости.

На протяжении всего разговора врио губернатора подчеркивал, что Хабаровск — столичный город, и этот статус надо всячески поддерживать, вкладывая средства в развитие всех отраслей. А на прощание заверил, что будет заниматься этим в тесном сотрудничестве с мэром Хабаровска и его командой.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)