Отрасль с особой закалкой
logo

Темы номера

Отрасль с особой закалкой

Валерий КОРОТКОВ

Строительный комплекс Хабаровска, несмотря на объективные трудности, подтверждает свою жизнеспособность. Огромное внимание уделяется развитию объектов дорожно-транспортной, энергетической инфраструктуры. В приоритете социальное направление. Муниципалитет прилагает все усилия, чтобы работа отрасли становилась более эффективной и прозрачной, а наш город еще краше.

Мы побывали на стройках, о которых писали в газете ранее, и узнали, насколько изменилась ситуация на объектах.

Растут этажи

Весенняя было.JPG

Достраивается высотка в границах улиц Радищева — Весенней. Из 12 запланированных этажей готово уже 10, причем серьезные подвижки на объекте произошли этим летом.

По словам представителя компании заказчика-застройщика, на площадке возводится двухсекционный жилой дом из железобетонных панелей. Его общая площадь составит 5 200 кв. м. Предусмотрено 90 квартир экономкласса: 60 однокомнатных и 30 двушек, в каждой из них запроектированы лоджии. На прилегающей территории планируется обустроить зону отдыха, детскую и спортивную площадки. Чуть поодаль разместится автостоянка, включая места для водителей с ограниченными возможностями здоровья. Также на въезде предполагается оборудовать разворотную площадку для грузового автотранспорта.

Весенняя стало.JPG

— Разрешение на ведение строительно-монтажных работ на этом объекте действует до конца нынешнего года, — говорит главный специалист отдела городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Илья Приподаев. — Продлять его компания, судя по всему, не намерена, в намеченные ранее сроки укладывается. Дом намечено сдать в четвертом квартале нынешнего года.

Горьковские перспективы

Жители старых бараков с большой степенью износа на улицах Семашко и Воровского уже много лет ждут переезда в более комфортное жилье.

Вопрос более рационального использования имеющихся земель в границах поселка имени Горького давно стоит на повестке дня. Территория большая, поэтому здесь ощущается пространственный дисбаланс. Предложений много, и, казалось, дело сдвинется с мертвой точки. Два с небольшим года назад в администрации Хабаровска прошел закрытый конкурс, где рассматривались проекты планировки и застройки растущего микрорайона. Его победитель тогда заострял особое внимание на сносе ветхого жилья с возведением в дальнейшем на свободных площадях современных востребованных объектов. Рассматривалась возможность точечной высотной застройки. Но воз и ныне там.

— Тема очень актуальная, — говорит главный архитектор города Аркадий Корзун. — Время диктует новые подходы к строительству, так что преобразования в поселке имени Горького просто необходимы. Что касается пилотного проекта планировки и застройки территории, то представленная на конкурсе концепция заслуживает внимания. Но крайне важно обеспечение площадок инженерной, энергетической и дорожно-транспортной инфраструктурой. Муниципалитет по мере возможности готов оказывать инвесторам поддержку.

Больше товаров

К Маркса было.JPG

На улице Карла Маркса, напротив открывшегося недавно торгово-развлекательного центра «Стрелка», строится еще один объект подобного назначения.

— На земельном участке общей площадью 1,24 га возводится небольшой торговый центр, — рассказал начальник отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Вячеслав Тюгун. — Согласно представленному проекту его единовременная пропускная способность составит всего 49 человек. Здание двухэтажное, высота 10,37 м, общая площадь помещений должна составить 1 470 м.

— Проблем с материалами и рабочими кадрами нет, — прокомментировал специалист компании-заказчика. — При отделке фасада планируем использовать декоративные элементы, что придаст зданию более эстетичный вид. Каркас уже готов, кровля обустроена, начали монтаж стен. По срокам идем даже с запасом. Однако ужесточились требования по вводу строительных объектов в эксплуатацию. Поэтому не исключаем возможности продлить действующее разрешение.

К Маркса стало.JPG

А если говорить о конкуренции с расположенным неподалеку ТЦ «Стрелка», то ее и быть не может. Дело в том, что мы планируем торговлю не продуктами питания, а строительными материалами.

С бизнес-уклоном

В июле в границах улиц Ленина — Дикопольцева завершено строительство объекта, в котором есть и квартиры, и административные помещения.

По словам представителя фирмы-заказчика, построено трехэтажное здание с вместительной подземной автостоянкой. При отделке фасадной части использовали высокопрочный керамогранит белого цвета, смонтировано витражное остекление.

— Компания не уложилась в отведенные сроки, поэтому ей пришлось продлевать разрешение на ведение строительных работ, — прокомментировал главный специалист отдела городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Андрей Юртаев. — Согласно проекту, общая площадь помещений составляет около 2 тыс. кв. м. Вместо шести запланированных ранее квартир построено одиннадцать. Остальное отдано под коммерческие площади. Кстати, на сданном объекте далеко не все гладко. У близлежащего гаражно-строительного кооператива есть претензии по выполнению земляных работ.

Снова сэндвич

Стройка в границах улицы Волочаевской — переулка Молдавского вышла на финишную прямую.

Как нам сообщили в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования, на этом земельном участке завершается возведение выставочного зала. Разрешение на строительство действующее (выдано весной прошлого года), сроки соблюдаются. Общая площадь застройки составляет 638, 5 кв. м. Площадь строящегося двухэтажного здания — около полутора тысяч кв. м. Высота — 10,5 м.

   Компания-подрядчик подтвердила, что никаких проблем на объекте нет, все идет согласно утвержденному проектом плану. Сейчас завершаются фасадные работы. Технология строительства хорошо знакома: основание из металлокаркаса стандартного типа, не дающего усадки, и облицовка сэндвич-панелями нового поколения, которые отличаются долговечностью и обеспечивают защиту от внешней среды. Установлены окна из алюминиевого профиля. Обустроена плоская кровля с использованием полимерных мембран и разуклонкой, предусматривающей стоки в отведенных местах по периметру всего здания.

Молдавский было.JPG

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)