Оздоровительные вливания
logo

Темы номера

Оздоровительные вливания

Подготовил Валентин СОЛОВЬЕВ

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила о начале рецессии в мировой экономике.

На брифинге перед журналистами она сказала, что спад может быть даже хуже кризиса 2008—2009 годов. Основные негативные последствия — массовые банкротства предприятий и рост безработицы. «Мы прогнозируем восстановление в 2021 году, — отметила Георгиева. — Оно может оказаться довольно значительным, но только если нам удастся справиться с вирусом по всему миру и предотвратить проблемы с ликвидностью».

По оценке МВФ, с начала распространения коронавируса инвесторы вывели с развивающихся рынков около 83 млрд долл. Это крупнейший отток капитала в истории наблюдений. Для того чтобы преодолеть негативные последствия, по оценке экспертов, развивающимся государствам необходимо 2,5 трлн долл. Между тем страны «большой двадцатки» уже договорились по итогам прошедшего саммита G20 вложить в мировую экономику более 5 трлн долл.

В свою очередь, российский Центробанк также предупредил о грядущем серьезном спаде экономической активности на фоне распространения коронавируса. Еще в феврале отечественная экономика демонстрировала рост. Причем росла как производственная, так и потребительская активность, набирал темп инвестиционный спрос.

В годовом выражении оборот розничной торговли ускорился в феврале до 4,7 процента (после 2,7 процента в январе), что во многом было обусловлено календарным эффектом. Поддержку потребительскому спросу, по данным Центробанка, оказывал продолжающийся рост трудовых доходов населения.

Однако введение вынужденных ограничений, призванных остановить распространение болезни, кардинально поменяло ситуацию. «В ближайшие месяцы Банк России ожидает временного, но значительного снижения экономической активности, — говорится в сообщении регулятора. — Оно вызвано распространением пандемии коронавируса и соответствующими ограничительными мерами как в мире, так и в России. Сроки возвращения экономики в нормальный режим будут в первую очередь определяться скоростью улучшения ситуации с коронавирусом и смягчения необходимых ограничительных мер».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)