Пандемия брачного союза
logo

Темы номера

Пандемия брачного союза

Нина ЖИГУНОВА

В 2020 году россияне реже женились и разводились. Согласно данным Росстата, в прошлом году заключено 770,8 тысячи браков, что на 18,5 процентов меньше, чем годом ранее.

Сократилось и количество разводов, примерно на 9 процентов по отношению к 2019-му, и составило 564 тысячи. Таким образом, на каждые три свадьбы пришлось более двух официальных расставаний. Причем ограничения, продиктованные пандемией, отразились и на статистике. Так, в апреле количество разводов сократилось сразу на 74,4 процента относительно аналогичного периода 2019-го, а в конце лета — начале осени, после послаблений, резко возросло. Заметно меньше в первом полугодии 2020-го сыграли и свадеб.

Свадебное затишье

По информации отдела ЗАГС администрации Хабаровска, в прошлом году в краевом центре браков и разводов зарегистрировано 3 741 и 2 785 соответственно. Если сравнивать эти показатели с предыдущими годами, то официально оформивших свои отношения пар почти на тысячу меньше, чем в 2019-м, и почти на три тысячи меньше, чем в 2011-м, когда наблюдался свадебный бум. Количество же разводов сократилось почти на 500, хотя предыдущие десять лет этот показатель почти не менялся, оставаясь в границах 3 420 — 3 203.

Как рассказала начальник городского отдела ЗАГС Ольга Воронина, в 2020 году на регистрацию заключения брака подали 4 154 заявления, в том числе 1 902 через портал «Госуслуг».

— Но выдали мы всего 3 741 свидетельство о регистрации брака, так как 528 пар в назначенный день и час в ЗАГС не явились, — уточнила она. — Подобную картину наблюдаем ежегодно и полагаем, что они передумали. Это лишний раз убеждает в необходимости как минимум месяца, который дается молодым людям на обдумывание решения о создании семьи.

Сокращение количества новых семей, по словам Ольги Сергеевны, вполне прогнозируемая ситуация, так как в брак сейчас вступает самое малочисленное поколение, рожденное в 1990-х. К тому же в прошлом году многие отказались от свадьбы из-за пандемии.

В торжественной обстановке свои отношения оформили 3 452 пары, или 92,3 процента всех молодоженов. Хотя мы помним, что в конце марта разрешенное количество участников церемонии бракосочетания ограничили десятью, включая сотрудников ЗАГС и новобрачных, а после и вовсе проводили регистрацию без гостей.

По данным Росстата, лидером по количеству зарегистрированных браков в прошлом году стала Москва — почти 66,5 тысячи, это на 16,3 тысячи (19,7 процента) меньше, чем годом ранее.


— В абсолютном большинстве молодых семей (93 процента) в качестве общей выбрали фамилию мужа и лишь в семи процентах пар супруги предпочли каждый сохранить свою, — добавила Ольга Воронина.

В прошлом году в Хабаровске зарегистрировано 79 международных браков, из них лишь в 10 жених или невеста были из дальнего зарубежья (КНР и Республики Корея по трое, США, Италия, Израиль и Индия по одному). В остальных случаях —из бывших союзных республик, чаще всего из Таджикистана (25), Узбекистана (22), Азербайджана (10). Надо заметить, что международные браки не отличаются особой крепостью. Так, в прошлом году оформлено пять разводов с иностранными гражданами.

Поспешишь — ошибку совершишь

Официально создавать семьи хабаровчане, как женщины так и мужчины, предпочитают в возрасте от 25 до 35 лет. В то же время девять браков в прошлом году зарегистрировано с лицами, не достигшими брачного возраста (18 лет). Кстати, на разводы чаще всего супруги также решаются в возрасте от 25 до 40 лет. Причем 44 процента всех расставаний случаются в первые пять лет совместной жизни. На втором месте по частоте расторжений брака супружеские пары со стажем более 15 лет.

Три из четырех разводов в Хабаровске в 2020 году зарегистрированы на основании решения суда, так как в них воспитываются несовершеннолетние дети.


Согласно исследованиям в парах, стаж которых до пяти лет, в 75 процентах случаев инициатором развода выступает женщина, так как, по мнению специалистов, женская половина более требовательна к качеству брака, чем мужская. В старшей возрастной группе в большинстве своем из семьи уходят мужчины. Выросшие дети более не скрепляют семью, и поступок главы семьи определяется стремлением пожить для себя.

Психологи выделяют шесть причин, приводящих к развалу молодых семей: необдуманное заключение брака; инфантильность одного или обоих супругов; измена; отсутствие физической тяги к партнеру; психологическая несовместимость и алкогольная или наркотическая зависимость. Считается, что восемь из десяти семей распадаются по первым двум причинам — поспешная свадьба и психологическая неподготовленность людей к семейной жизни. Это проявляется в эгоистичности, отсутствии стремления обеспечивать семью, нежелании выполнять домашние дела, участвовать в воспитании детей, неумении уступать друг другу. Главой семьи по умолчанию считается мужчина. Именно от него женщина ждет решения всех проблем. Когда выясняется, что он не оправдывает надежд, слабый пол тут же подает на развод. Мужчины, в свою очередь, более терпеливы, менее требовательны и, как показывает практика, чаще стремятся сохранить семью.

За супружеское долголетие

А последнее время в нашей стране, регионе и городе проводится большая работа по популяризации традиционных семейных ценностей. Так, в 2018 году учрежден памятный знак правительства Хабаровского края «За супружеское долголетие».

Заявление о вручении знака «За супружеское долголетие» и предоставлении единовременной выплаты супруги могут подать в комитет по делам ЗАГС и архивов правительства края после 15 марта текущего года. Форма заявления будет размещена на официальном сайте комитета komza.khabkrai.ru.

— Он вручается семейным парам, где оба супруга являются гражданами РФ, состоят в зарегистрированном браке более 50 лет и проживают на территории Хабаровского края, — объяснила Ольга Воронина. — А с 15 марта вступает в силу постановление краевого правительства, согласно которому при вручении памятного знака «За супружеское долголетие» предусмотрена мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 25 тыс. руб. Супруги, получившие знак ранее, также имеют на нее право. Мы рассказываем об этом нашим новобрачным и желаем дожить до золотой свадьбы в любви и взаимопонимании.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)