Пар костей не ломит
logo

Темы номера

Пар костей не ломит

Елена ЯРЕМЧУК

Вопрос чистоты тела волнует человечество издревле, поэтому история бань насчитывает не одну тысячу лет.

На протяжении целых эпох туда ходили помыться и оздоровиться. Со временем банные традиции хоть и поменялись, но не канули в Лету. Люди по всему миру любят отдохнуть в парных и жители Хабаровска не исключение.

Не новое, а хорошо забытое старое

В краевом центре общественные бани берут начало с 1944 года. Тогда по решению городского совета на базе бывшего треста парикмахерских появился трест банно-прачечного и парикмахерского хозяйства. Со временем название частично изменилось и в наше время известно как МУП города Хабаровска «Банно-прачечное хозяйство».

— Предприятие создавалось для оказания банных услуг как горожанам, так и организациям Хабаровска, — говорит Олеся Кудряшова, заместитель директора МУП «Банно-прачечное хозяйство». — В настоящий момент в городе работают четыре муниципальных бани: Шимановские, Краснофлотские, Горьковские и Ленинградские.

Казалось бы, в каждой квартире сейчас установлена ванна — мойся, сколько хочешь. Но нет.

— Бани — это другой, особый дух, и приверженцы его прекрасно знают и любят. Молодежи тоже много. Это не только помывка, но и особый ритуал расслабления — физического и морального, — продолжает Олеся Кудряшова. — Но все надо делать в меру, выполняя рекомендации.

Любители побуянить вряд ли найдут себе место в общественной бане. Сюда приходят не за этим.

— Категорически запрещено пользоваться парной при алкогольном или наркотическом опьянении. У наших администраторов есть полномочия отказать человеку, если они видят, что он в таком состоянии, — объясняет Олеся Вячеславовна. — Конечно, мы просим горожан приходить здоровыми, чтобы не нагружать организм еще больше. Все знают, что при давлении, высокой температуре и в разгар простудного заболевания от парной лучше воздержаться.

Почти магия

Без веника не обходится ни один банный гурман. Дубовые, березовые, пихтовые, сосновые — каких только не бывает.

— В наших банях есть одно правило, которое связано с технологическими особенностями, — пользоваться можно листовыми вениками, а не игольчатыми. В основном это береза и дуб, — рассказывает Олеся Кудряшова. — В составе каждого листа есть полезные свойства. Поэтому веник несет в себе большую силу: напитывает эмоционально, психологически и физически. Похлопывая им по телу, мы приводим себя в тонус, выводим шлаки и токсины из организма.

В муниципальных банях действуют льготные часы для женщин от 55 лет и мужчин — от 60.

 Иногда в банях используются эфирные масла — по желанию хабаровчан и при отсутствии у них аллергии.

С легким паром

— Люди к нам приходят открытые, и сразу формируются компании, — продолжает Олеся Вячеславовна. — Для горожан посещение бани сейчас носит досуговый характер, а не только санитарно-гигиенический.

Современный маршрутный лист таков: взять билет на посещение у администратора, выбрать веник и, при необходимости, простыню.

— А дальше мальчики идут направо, а девочки налево. У нас же общественные бани, поэтому, следуя традициям, потоки разделяются. Из общих рекомендаций — принять душ, чтобы смыть с себя уличную пыль, потом идти в парную. Здесь и начинается отдых. К венику рекомендуется приступать, когда уже 2 — 3 раза побывал в парной.

Между выходами из нее следует пить негазированную воду и чаи с травами, чтобы восполнить влагу в организме. В самой же парилке находиться от двух до 15 минут, в зависимости от самочувствия.

Бывает же!

Чего только не происходило в муниципальных общественных банях Хабаровска за их долгую историю. Но, пожалуй, одна из самых необычных ситуаций возникла 14 лет назад.

— Здесь родился малыш! При отсутствии противопоказаний медиков беременные женщины иногда ходят в баню. Но тогда у нашей посетительницы начались стремительные роды, и мальчик появился на свет еще до приезда скорой помощи, — объясняет Олеся Вячеславовна.

Ни персонал, ни гости заведения не растерялись. Мужчины затаились в своем отделении и быстро собрали новоиспеченной мамочке на подарок, а женщины помогали принимать роды.

— Хабаровчанку поддерживала наш администратор. Все сотрудники проходят санминимум, где им рассказывают основные правила безопасности и оказания первой помощи. Хотя инструкция и не предполагает таких экстраординарных случаев, тем не менее все прошло хорошо.

Шимановские бани работают пять дней в неделю, кроме понедельника и вторника. Льготные часы в среду, четверг и пятницу с 16.00 до 18.00.

В Краснофлотских банях льготные часы во вторник, среду, четверг с 16.00 до 18.00.

Горьковские бани моют со скидкой по пятницам с 15.00 до 17.00.

Ленинградские бани работают семь дней в неделю. Льготные помывки осуществляются в понедельник, вторник и среду с 15.00 до 17.00.


Вместо послесловия

В составе предприятия есть одна прачечная, которая также открыта для жителей и компаний.

— Нынешние масштабы прачечных не сравнятся с теми, что были 20 или 40 лет назад. Сейчас технологии шагнули вперед, в каждом доме есть стиральная машина. В связи с этим объемы упали. Но услуга все равно востребована, — комментирует Олеся Кудряшова. — Есть габаритные вещи, которые домашняя техника не всегда потянет: одеяла, подушки, чехлы, пледы. Еще нюанс — не всякая женщина любит гладить. А после прачечной постельное белье приходит отутюженное. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)