Перемен, парк ждет перемен!
logo

Темы номера

Перемен, парк ждет перемен!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Преобразить «Динамо» практически до неузнаваемости готов хабаровский инвестор. Он представил свой проект в городской администрации.

Одна из приоритетных задач мэрии ― развитие общественных пространств. Дело это дорогостоящее, и в одиночку муниципалитету не осилить, только на паях.

От брака не избавиться

С инициативой вложиться вместе с администрацией и изменить часть центрального городского парка выступил предприниматель Иван Салтыков. Один из удачных кейсов его компании ― уголок экстрима на хабаровской набережной. Склон для сноуборда, каток и кафе. Для раскрутки объекта запускали акцию «Пряжа на пляже», в которую активно включились горожане, связав десятки шарфов для деревьев. Получилось необычно и креативненько. Сегодня это все не работает, но сам бизнесмен объясняет простой исключительно объективными причинами, к проекту претензий ни у кого не было. Сейчас он намерен взяться за парк «Динамо». Вернее, даже не за весь, а лишь за часть ― от улицы Пушкина до центральной аллеи. Участок практически в 9 га пока не задействован, здесь можно лишь прогуливаться либо раскачивать малышей на качелях.

― В парке нужно сделать не ярмарку, не рынок, а то, что привлечет молодежь, ― презентует проект Иван Салтыков. ― Вдоль улицы Муравьева-Амурского мы предлагаем оборудовать детские площадки с различной тематикой, скалодромы, песочницы с веревочным парком, аттракцион «Стоунхендж» для занятий паркуром, обязательно кафе ― точку обогрева, без которой немыслима ни одна зона отдыха. У «Динамо» интересный рельеф, который никак не задействован. Есть предложение организовать зимой горку с подъемником, насыпать снег, чтобы можно было кататься на тюбингах, сноубордах и заниматься экстремальными видами спорта. Летом использовать его как веревочный парк «Полет гиббона» — так делают в различных туристических местах. В Таиланде, например.

Помимо частицы Таиланда в парке предлагают оформить пространство для церемоний бракосочетания. В городе, как оказалось, не хватает мест, где можно проводить такие торжества. 


Слушатели сразу напряглись и уточнили, что подразумевается под этим пространством?

— Нет, это не целый комплекс с ресторанами, а просто для свадебной церемонии в красивом месте в центре города, — успокоил Салтыков. — Захотят перекусить — закажут еду, этот сервис работает отлично. А молодожены и так сюда приезжают. Посмотрите, сколько замочков висит на перилах моста на пруду!

Сцену-ракушку планируют превратить в некий коворкинг с обязательным вайфаем. Обновленный лекторий станет местом притяжения молодежи. Для любителей спорта добавят дорожки, где можно будет кататься на велосипедах и самокатах.

Зима не за горами

— Парк является особо охраняемой природной территорией, — напомнила собравшимся Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. — Надо оценить, какую нагрузку предполагает проект. И все работы с зелеными насаждениями должны вестись только специалистами «Горзеленстроя» под контролем нашего управления.

Всем подразделениям администрации дали поручение рассмотреть проект и внести предложения. Их ждут в первую очередь и от жителей Хабаровска.

— Парку нужны перемены, но менять его мы должны только вместе с горожанами, — говорит мэр Сергей Кравчук. — Надо, чтобы люди высказались, что они хотят видеть в «Динамо», пригласить студентов-архитекторов представить свое видение и затем уже, взяв за основу все идеи, выдать окончательное решение. Я, например, за то, чтобы было больше мест для активного отдыха и меньше кафе. Но все равно необходимо проработать вопрос с расположением в парке точек общепита — после прогулок на свежем воздухе людям захочется перекусить.

Глава Центрального района напомнил о планах оборудовать амфитеатр для постоянно действующей концертной площадки на склоне между прудами. Его постараются внести в новый проект.

— Общественные территории в городе необходимо развивать, — подчеркнул Руслан Горлов, начальник управления инвестиционного развития администрации Хабаровска. — Инициатор проекта высказал интересные идеи, которые необходимо проработать, посмотреть архитектурные решения, расспросить жителей, студентов, чтобы это был парк, интересный для всех. Согласуем концепцию с горожанами и приступим к проектированию, чтобы уже следующей зимой в «Динамо» появились первые объекты.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)