По центру на окраины
logo

Темы номера

По центру на окраины

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Дмитрия ПАЦИОРЫ

Пример старших товарищей, красивая форма или возможность почувствовать себя русским воином ― что нужно для воспитания патриотизма?

На эту тему рассуждали на первой после пандемии очной коллегии при мэре города.

Юнармейцы подрастают

Опытом патриотической работы делился самый густонаселенный район Хабаровска ― Индустриальный.

Нет памяти о прошлом, не будет и будущего ― в районе трепетно относятся к истории. Монументы, памятные доски павшим в боях землякам бережно хранятся. У стел, посвященных ушедшим на фронт, проводятся торжественные мероприятия. В прошлый, юбилейный, год, в Индустриальном открыли три новых объекта: стелу на территории завода «Дальний», инсталляцию «Победа» на пересечении улиц Суворова и Краснореченской и мемориал «Их имена носят улицы района» с фотографиями героев и краткой информацией о них.

В районе выстроена работа с подрастающим поколением по блокам, в числе которых развитие военно-патриотического движения «Юнармия».

В 2017 году комитетом совместно с центром «Взлет» создан районный юнармейский штаб.

— За время работы штаба количество детей и подростков, ставших юнармейцами, значительно выросло, — сказала в докладе Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом г. Хабаровска. — Сегодня у нас 498 юнармейцев и 16 отрядов в школах. Ежегодно для них мы организуем более 70 мероприятий. Проведены торжественные церемонии вступления 190 воспитанников детских садов в патриотическое движение. Особенно важен вклад ветеранов в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как никто другой, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла демонстрируют современной молодежи пример истинного патриотизма, беззаветного служения Родине.

Сегодня в районе проживают 398 ветеранов Великой Отечественной войны, а ветеранская организация района состоит из 40 первичных организаций и более двух тысяч активистов. Это участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла и дети военного времени. Все они принимают активное участие в районных, городских и краевых мероприятиях. Доброй традицией стали встречи с учащимися школ.

Пятая требует

— Рассматривая систему патриотического воспитания, обращаем внимание на недостаточное материально-техническое оснащение военно-патриотических клубов и объединений, — продолжает Мария Матаева. — У действующих отрядов юнармейцев отсутствует форма. Комплект летней и зимней формы стоит 50 000 руб. на одного человека ― внушительная сумма. Самой главной проблемой является недостаточное количество подростково-молодежных клубов. В районе действует всего один клуб «Рассвет», который занимает трехкомнатную квартиру площадью 60 кв. м на улице Кубяка.

Индустриальному требуется как минимум еще четыре клуба, чтобы ребята могли заниматься с наставниками рядом с домом. Хотя бы по одному такому учреждению надо в Южном микрорайоне, жилмассиве «Строитель», на Пятой площадке и Красной Речке.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук инициативу поддержал.

― Надо будет заложить в бюджет на следующий год дополнительные средства на оборудование подростковых клубов, думаю, что депутаты нас поддержат, ― сказал Сергей Кравчук. ― Важно, чтобы у ребят было место, куда они могут пойти и найти занятие себе по душе.

Сейчас, например, юные хабаровчане могут поучаствовать в рыцарском турнире в центре военно-патриотического воспитания «Взлет», с которым у комитета давняя дружба. На территории центра расположены музей живой истории и Албазинский острог, работают секции по спортивным и военным дисциплинам. Построен единственный в Хабаровске тренажер для занятий по туристическому направлению. Ежегодно проводится турнир по историческому фехтованию в доспехах «Меч Востока». Всего педагоги центра проводят более 500 спортивных фестивалей, показательных выступлений, концертов, социальных акций для детей из детских домов, военнослужащих и ветеранов.

― В планах на ближайшие годы увеличить число юнармейских отрядов в школах района и в детских садах, ― поделилась Мария Викторовна, ― проводить еще больше патриотических мероприятий с привлечением жителей района.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)