По юбилейным точкам
logo

Темы номера

По юбилейным точкам

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Заканчивается 2020-й, а с ним и наше путешествие по событиям и памятным местам города, которые в 2020 году отметили круглые даты.

3121841_original.jpg

На дворе декабрь, скоро-скоро главный праздник года. Каникулы, прогулки по заснеженным паркам (был бы только снег!), елка, коньки и лыжи. Про спорт, досуг и крепкий лед расскажем вам сегодня.

Народная команда

В 1935 году на Дальнем Востоке создано спортивное общество промкооперации «Спартак». Событие невероятное: по всем статьям «Спартак» не должен был появиться на свет.

Причина в слове «промкооперация». Ведь физкультурники могли объединяться либо на производстве, либо через обращение в профсоюз. И это понятно: спортсмены нуждались в помещениях, площадках, тренировочных базах, инвентаре, экипировке, освобождении от работы на время игр и сборов и так далее. И если «Динамо» и ЦСКА относились к ведомствам, а «Зенит», «Локомотив» и «Торпедо» родились через профсоюзы, то потребительская кооперация — образование вроде как ничье конкретно. Но именно оно объединило всех спортсменов, которые остались за бортом принятых канонов.

«Спартак» активно поддержали обычные люди, поэтому его стали называть народной командой. В Хабаровскую организацию в 1935 году вступили 297 физкультурников.

Духовой оркестр на льду

3121048_original.jpg

В этом году стадиону «Динамо» исполнилось 85 лет.

Его открытие было самым ярким событием лета 1935 года. Вплоть до появления стадиона им. Ленина он оставался главной спортивной ареной Хабаровска. Летом тут играли в футбол, зимой заливали площадку, и народ с удовольствием катался на ровном льду стадиона.

А где же раньше, до советских времен, собирались любители конькобежного спорта, спросите вы. Да прямо на Амурском льду, напротив Иннокентьевского собора!

Понятно, что тогда и коньки были другими, и одеты были спортсмены зачастую в шубы до пят. Тем не менее забава была очень популярной. Сезонный абонемент за катание на коньках стоил 3 руб., одно посещение — 25 коп. Там же, на катке, устраивали теплое помещение. В праздничные дни, если не было сильного мороза, прямо на льду играл духовой оркестр.

Рядом размещался зимний ипподром — трех лошадей выделял торговый дом «Кунст и Альберс».

На месте болота

66cdd1f6-3378-4c4f-9bfc-23710eec97bb_1560x10000.jpg

Стадион «Динамо» быстро стал центром притяжения. Вмещал он 5 100 зрителей, в нем было организовано 15 различных спортивных секций. Это вам не лед на Амуре!

Ворота и забор стадиона были деревянными, а монументальные, в стиле высокого советского классицизма появились гораздо позже.

А 30 октября 1960 года на стадионе им. Ленина открылся ледовый Дворец спорта. О том, как строили стадион, можно написать целую книгу. Многие нынешние сооружения стоят на месте настоящего болота. Как и плавательный 50-метровый открытый бассейн, единственный такой на Дальнем Востоке. Он тоже появился на стадионе им. Ленина в 1960-м.

Что стало с ним к концу ХХ века, лучше не вспоминать, не портить предпраздничное настроение. К счастью, в недавнем прошлом нашелся инвестор, и в ноябре 2016 года обновленный бассейн (правда, с другими ценами для посетителей) вновь открылся.

Зоны культурной жизни

Вернемся в победный 1945 год. В Хабаровске организован Краевой драматический театр, ныне это Хабаровский краевой театр драмы и комедии. Первый его театральный сезон открылся в марте 1946-го спектаклем по пьесе К. Утевского «Памятные встречи». Постановка была посвящена героям, отстоявшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Культурную жизнь краевой столицы дополнил кинотеатр «Дружба», торжественно открытый в 1960 году. Сначала он был востребован, но позже основной вечерний и праздничный досуг горожан сконцентрировался в центре города, где располагались два парка с танцплощадками, а рядом манили киноновинками «Гигант» и «Совкино».

Позже в «Дружбе» поселился молодежный центр, а само здание постепенно теряло культурный облик. В 2008-м его реконструировали и вернули кинотеатру исконное предназначение.

Для журналов и газет

Конечно, после 1960 года было еще много чего построено и открыто, но об этом вам могут рассказать ваши бабушки и дедушки, они помнят. Ведь это уже новейшая история.

Впрочем, один из юбилеев едва ли станет темой для воспоминаний: в 1960 году в Хабаровске у многоквартирных домов появились почтовые ящики — ячейки. И как раньше обходились без них?

Горожане всегда выписывали много периодики. Для папы «Правду», для мамы «Работницу», для школьника «Пионерскую правду», для малыша «Мурзилку» и «Крокодил» для настроения. Плюс письма от родни и открытки ко всем праздникам. Почтальону скучать не приходилось.

Вот такие наши юбилеи. Впереди 2021 год, нас ждут другие даты, другие праздники. Пусть они будут настоящими, а не виртуальными!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)