Побольше молодежи и поэтов
logo

Темы номера

Побольше молодежи и поэтов

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из архива

В этом году Хабаровску исполняется 163 года. И хотя нынешние противоэпидемические реалии не позволяют провести так любимое горожанами яркое торжественное шествие, думаем, каждый из нас найдет способ отметить праздник и поздравить малую родину. Мы спросили хабаровчан, чего они хотят пожелать городу в 2021-м.

Валерик Хидиров, меценат, член Общественной палаты Хабаровска, постоянный представитель Республики Северная Осетия — Алания на Дальнем Востоке:

хидиров3.jpg

— Любя наш город, хочу пожелать ему и его замечательным людям процветания. Приехав сюда больше 40 лет назад, я потому и остался — увидел, насколько тут прекрасно.

Знаете, почему я восстанавливаю памятники архитектуры? Потому что именно это и связывает меня с городом. Это не приносит прибыли, но приносит очень много для души: ты сохраняешь что-то, чтобы потом любить и показывать будущим поколениям. Желаю, чтобы наш город не терял свой исторический облик, чтобы мы повернулись лицом к тем, кто творил нашу историю, и к архитектуре, которая ее выражает.

А в том, что мы будем процветать, я уверен. Пусть сейчас и есть некоторые трудности, но они пройдут.

Елена Митрофанова, абсолютный победитель городского конкурса «Педагогический звездопад — 2021»:

митрофанова.jpg

— Хочу, чтобы молодые достойные люди оставались здесь, в нашем городе, и работали на его благо. Чтобы они несли тот хороший заряд, который получили, в будущее, своим детям и внукам.

Мне кажется, те меры поддержки талантливой молодежи, которые у нас сейчас есть, работают. Если раньше я разговаривала с выпускниками и слышала, что почти все хотят уехать, то сейчас они все чаще говорят: «Мы вернемся». И это хорошо, заинтересованность у них есть.

Еще хочется, чтобы о Хабаровске знали не только в России, но и в мире. И это тоже в наших силах. Если мы будем всегда и везде с гордостью говорить о малой родине, будем показывать гостям, что здесь нет подлости и живут очень трудолюбивые, порядочные, отзывчивые люди, все получится.

Елена Добровенская, поэт, редактор, председатель жюри конкурса на лучшее стихотворение о Хабаровске:

Добровенская4.jpg

— Пожелаю нам такой же литературный фестиваль, как «ЛиТР» во Владивостоке, масштабный и интересный. Хочу, чтобы город знал своих писателей и поэтов, не только раскрученных. К сожалению, их единицы. А большинство прекрасных литераторов не могут себя продвигать.

Нам остро не хватает поэтических вечеров, выступлений, творческих проектов. Хочется видеть и слышать авторов разного возраста, по-разному пишущих, не только в интернете (а сейчас мы общаемся в основном там). Они нужны людям, это ярко видно по количеству зрителей, посещающих те редкие события, которые есть.

Так что пусть это сбудется.

У вас есть свое мнение по этому поводу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6, или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)