Полторы сотни идей
logo

Темы номера

Полторы сотни идей

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Традиционный форум «Технолето-2021», прошедший на площадке арены «Ерофей», привлек внимание горожан и специалистов различных отраслей экономики.

1.JPG

На пяти выставках, включая уличные композиции, были представлены новинки в области архитектуры и строительства, энергетики, связи, экологии, в лесопромышленном комплексе. В конференц-залах, офисах состоялись круглые столы и семинары по секциям, панельные дискуссии, тренинги и мастер-классы для предпринимателей. Причем на тематических мероприятиях смогли побывать все желающие. А на сценических площадках прошли парады профессий с выступлениями агитбригад учебных заведений краевой столицы.

Увидеть лучшее

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

— Выставка востребована и очень полезна, — отметил градоначальник. — Это площадка для обмена передовым опытом, возможность продемонстрировать компаниям свои перспективные наработки и новейшие технологии, наладить контакты на будущее.

Основное внимание посетителей привлекли 150 экспомест участников масштабного форума, прибывших из восьми регионов России. Все приехали со своими идеями и проектами, которые уже успешно воплощаются в жизнь. На открытом пространстве представили свою продукцию поставщики крупной спецтехники, запчастей к ней и оборудования по профилю. А внутри комплекса все остальные. Мы побеседовали с представителями нескольких фирм.

— ООО «Амур ДВ», занимающееся производством универсального отделочного материала, организовано всего около года назад, но клиентская база компании расширяется быстро.

— Прежде чем взяться за дело, хорошо изучили эту нишу, — прокомментировала маркетолог организации Татьяна Карташова. — Аналогичное производство есть только в Приморье, но оно, по сути, кустарное. Мы же предлагаем качественный продукт — гибкий камень. Это универсальный отделочный материал нового поколения, представляющий собой полотно в форме листа, на которое нанесен мраморный песок. Камень используется для облицовочных работ, отделки оконных и дверных проемов, гостиных, стен в банях. Кроме того, предприятие выпускает термопанели, отличающиеся высокими техническими характеристиками. В дальнейшем планируем расширять рынок сбыта за счет более тесного сотрудничества с региональными торговыми представительствами.

Еще одна молодая хабаровская компания — «Умная среда», предлагающая продукцию из экологичных композитных материалов.

— Мы открылись всего два месяца назад, но планы большие, — рассказал руководитель фирмы Александр Старченко. — Создаем изделия для благоустройства городских территорий из вторичного сырья на основе современной полимерпесчаной технологии. Это переработка пластиковых отходов под специальным прессом с дополнительной обработкой. Речь идет о парковых скамейках, лавочках без спинок и с цветниками, урн, каркаса для песочниц. Вся продукция в антивандальном исполнении. Одно изделие выдерживает вес более 350 кг.

Инновации в действии

2.JPG

На мини-площадке интерьерного салона «Тесоро» настоящий оазис красоты — зеленая зона, у которой просто невозможно не остановиться.

— Специфика у нас необычная, — поделилась дизайнер фирмы Александра Подольская. — Изготавливаем композиции для оформления жилых и нежилых помещений из уникальных товаров, поставляемых из Гонконга. Спросом пользуются оригинальные картины, напольные вазы, декоративные цветы, искусственные деревья для дома и офиса

ООО «Инновации» занимается разработкой, моделированием и производством пластиковых конструкций нестандартных объемов.

— База компании располагается в районе поселка Сосновка, — говорит представитель фирмы Василина Костьева. — Материалы соединяются с помощью нагрева и применения специальных присадок под низким давлением. Выпускаем гальванические ванны, жироуловители, шамбо, купели, герметичные погреба, колодцы разного вида и емкости для хранения жидкости.

Буквально ворвалась несколько лет назад на строительный рынок Хабаровска компания «Талан».

— Сейчас реализуем в черте города три проекта, — рассказала руководитель Юлия Долгополова. — Дом на 182 квартиры в ЖК «Поколения» в переулке Батарейном уже готов, на днях новоселы начнут получать ключи от жилья бизнес-класса. В ЖК «Амурский квартал» строится первая очередь. А в ЖК «Новый Южный» скоро запустим сайт, где можно подать заявку на приобретение «квадратов».

Гостям всегда рады

На форум прибыло немало компаний из других городов. К примеру, ООО «Петербургский завод измерительных приборов» предложило готовые решения систем учета электроэнергии для индивидуального жилищного строительства и садоводческих некоммерческих товариществ. Свою продукцию представила и приморская фирма «Истек», специализирующаяся на производстве теплых полов. Встроенные механические и цифровые терморегуляторы позволяют управлять нагревательными приборами в зависимости от заданных параметров.

Главная задача организаций — найти новых партнеров на перспективу.

— Программа мероприятия была очень насыщенной, — прокомментировала директор выставки Лариса Ковширко. — Участниками подписан ряд контрактов в различных направлениях. Всего за три дня на форуме побывали более десяти тысяч хабаровчан.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)