Попробуй купи
logo

Темы номера

Попробуй купи

Валерий КОРОТКОВ

Спрос на жилую недвижимость в краевой столице в последнее время стал расти. В первую очередь это касается новостроек.

В том, что рынок жилья ближе к осени должен активизироваться, сомнений не было. Но скачок оказался слишком резким, и число сделок, как утверждают риэлторы, в последнее время растет на глазах. Как следствие, пошла вверх и кривая цен на квартиры. Средняя стоимость квадратного метра приблизилась к 90 тыс. руб.

Смягчение политики

Кто-то скажет, мол, из-за очередного кризиса в городе стало намного меньше застройщиков, и теперь те, кто на плаву и реализуют добротные проекты, могут диктовать свои условия. Но нет же, ни о какой монополии, как во времена «Дальспецстроя», не может быть и речи. Но и выбор у покупателя, прямо скажем, невелик. Чтобы убедиться в этом, достаточно даже бегло пройтись по сайтам компаний, возводящих жилые дома.

Так почему же в августе-сентябре резко увеличилось число желающих приобрести квартиры? По мнению специалистов, сказывается отложенный спрос. В период пандемии многие потенциальные покупатели из-за финансовой неустойчивости заняли выжидательную позицию и попросту не решались на совершение сделок. И это несмотря на то, что большинство застройщиков не отклонялись от графиков реализации своих проектов и предлагали более выгодные, чем ранее, условия для приобретения «квадратов».

И все же главной причиной столь серьезных изменений на рынке жилья считается смягчение денежно-кредитной политики Банка России. По сообщениям пресс-службы Дальневосточного главного управления Центробанка РФ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в нашем крае продолжает обновлять исторический минимум. Так, в июле она составила 6,79 процента против 10,24 процента в аналогичном периоде прошлого года. Заключено более семи тысяч договоров ИЖК на общую сумму 21 млрд руб.

— В условиях ограниченного предложения строящегося жилья в регионе ипотечные кредиты оформлялись преимущественно на покупку квартир на вторичном рынке, — отметила заместитель управляющего краевым отделением ДВ ГУ банка России Наталья Вьюгина. — Вместе с тем в крае отмечается значительное увеличение спроса на первичное жилье, вызванное запуском льготных ипотечных программ с господдержкой, включая «Дальневосточную ипотеку» и «Ипотеку 6,5%».

Ценовой пузырь раздулся

Аналогичной точки зрения придерживается руководитель хабаровского агентства недвижимости «Союз ДВ» Елена Рихтер.

— Привлекательные условия со стороны банков, безусловно, поменяли ситуацию коренным образом, — говорит она. — Особой альтернативы у потенциальных покупателей нет. По-настоящему ликвидных предложений на жилье эконом-класса в городе не хватает, и те, кому необходимо улучшать жилищные условия, просто вынуждены брать то, что есть по предлагаемой цене. И ведь берут, опасаясь, что станет еще дороже. Дошло до того, что стоимость жилья у нас, по сути, приблизилась к питерской. Кстати, миграция очень большая, и одной из причин как раз является дороговизна жилья. Причем растущие в цене «квадраты» на первичке тянут вверх стоимость «старых» квартир. Тут все взаимосвязано.

По словам экспертов, сейчас мы приближаемся к потолку цен на рынке жилья, пузырь и так слишком раздулся. Дальше, скорее всего, произойдет стагнация как минимум на год-полтора.

Мы поинтерсовались, что думают о сложившейся ситуации хабаровские застройщики.

— Льготная ипотека оказалась хорошим драйвером спроса на рынке новостроек, — прокомментировал директор ООО «Фонд жилищного строительства» Алексей Савин. — Этот фактор вкупе с переходом строительных компаний на проектное финансирование повлиял на ценообразование. Мы не стали исключением, квартиры в действующих проектах тоже немного подорожали. И клиенты отнеслись к этому с пониманием. В целом же считаю, что качественный продукт всегда найдет своего покупателя.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)