Предотвратить и спасти
logo

Темы номера

Предотвратить и спасти

Подготовила Валентина СКОПИНА при содействии управления по делам ГО и ЧС, фото из архива

Насыщенным и напряженным выдался уходящий год для сотрудников отрасли ГО и ЧС городской администрации.

В Хабаровске зафиксировали сразу четыре чрезвычайные ситуации против среднестатистических двух-трех. Свыше 100 раз возникали угрозы, которые могли нарушить спокойную жизнь граждан.

Напугать непросто

— В 2020 году город пережил паводок, африканскую чуму свиней, два обрушения строительных конструкций в жилых домах на улицах Зои Космодемьянской и Шевчука. Мы усиленно работали на ликвидации этих ЧС и не менее тщательно отрабатывали каждую из возможных угроз, которых зафиксировали 109 против 90 в 2019 году, — рассказывает Андрей Акимов, начальник городского управления по делам ГО и ЧС. — Поступило 87 сообщений о заложенных взрывных устройствах, 11 раз обнаруживали боеприпасы. Угроза вооруженного нападения, а также аварийная посадка самолета возникали по одному разу.

Управление не оставалось в стороне в борьбе с пандемией коронавируса, которая усложнила ситуацию не только в Хабаровске, но и по всей стране.

— Нами проводятся рейды в общественном транспорте, на предприятиях торговли и питания. К сожалению, приходится составлять административные протоколы на нерадивых горожан, — продолжает Андрей Акимов. — Мэр города Сергей Кравчук поручил организовать на базе гостиниц работу обсерваторов. С задачей мы справились. Все рекомендации краевого и городского оперативных штабов по недопущению распространения коронавируса выполнили и продолжаем выполнять на достаточно высоком уровне. Это позволило в первую волну избежать массового заболевания. Основная задача управления — подготовить население к действиям в чрезвычайной ситуации, сохранить жизнь и здоровье людей. Для этого в течение года неоднократно проходили командно-штабные и тактико-специальные учения, тренировки на предприятиях, а также 428 поисково-спасательных работ, в ходе которых спасено 252 человека.

Огонь и вода

В городе снизилось количества пожаров. В 2020-м их зафиксировано 2 299, что на 1 444 меньше, чем годом ранее.

— Основными причинами возгорания, как и всегда, становятся неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроприоборов и печей, а также умышленный поджог, — отмечает Андрей Михайлович. — К сожалению, 15 человек погибли. Количество смертельных случаев снизилось почти на 50 процентов. В 2019 году их было 29. Вопросам противопожарной безопасности всегда уделяем повышенное внимание. И, конечно же, хотелось бы напомнить хабаровчанам о том, что впереди новогодние праздники, а значит, многие купят пиротехнику. Стоит использовать ее осторожно, следить за детьми, чтобы избежать опасных ситуаций.

На реках и водоемах города в летнее время управление организовало четыре спасательных поста в районе зон отдыха «Дельфин», «Амуркабель», «Дальдизель» и на Центральной набережной. С 25 мая по 31 августа спасли 24 человека, что на 10 больше, чем в 2019-м, еще 17 получили первую помощь.

— Хочу отметить ребят, которые работали на спасательных постах. В основном это, конечно же, студенты техникума Техносферной безопасности и промышленных технологий. Они очень ответственно подошли к своим обязанностям, за что им огромная благодарность, — говорит Андрей Акимов. — Важно помнить, что причиной гибели на воде часто становится купание в неположенных местах, алкоголь, невнимательность взрослых к детям. Мы регулярно устанавливали запрещающие знаки, которые горожане часто повреждали. Вместе с сотрудниками полиции и комитетов по управлению районами провели 174 рейда в местах отдыха у воды. Информировали население о правилах безопасного поведения.

Противостояние стихии

2.jpeg

Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка в этом году ввели 8 сентября. Уровень Амура тогда достиг уже 496 см. Пиковый показатель у Хабаровска река преодолела 20 сентября, показав 629 см.

— Получив долгосрочный прогноз на лето, мы понимали, что вероятность неблагоприятных отметок достаточно велика. Поэтому подготовку начали заблаговременно, — отмечает Андрей Михайлович. — Проверили всю технику, активно работали с населением, объясняли, что с земельных участков надо убирать мусор, чтобы его не разнесло водой. Предлагали помощь по вывозу имущества из тех домов, которые находились в низине. По заявкам жилищных организаций выдали около 30 единиц оборудования для откачки воды из подвалов с прилегающих территорий, в том числе у ЖК «Парус» на улице Морозова П.Л., 113.

Администрация тщательно спланировала мероприятия по защите города.

— Подготовили пять защитных насыпных сооружений в районах улиц Богачева, Вилюйской, Прибрежной, Правобережной и Штормовой общей длиной 175 м. Семь насосных группировок для откачивания воды установили в нескольких частях города, в том числе на дамбе возле входа в Амурский затон и у арены «Ерофей», — объясняет Андрей Акимов. — К сожалению, подтопило 20 частных домов и больше всего в Индустриальном районе, 11 участков дорог общей протяженностью 1 520 м, 1 668 дачных участков на островных территориях. 118 горожан получили единовременную материальную помощь на сумму свыше одного миллиона рублей. Еще два миллиона рублей ушло на финансовую помощь по утрате имущества первой необходимости. Ее получили 39 пострадавших.

В наступающем году управление по-прежнему будет готово к работе в условиях различных чрезвычайных ситуаций. 
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)