Прививка — вопрос доверия?
logo

Темы номера

Прививка — вопрос доверия?

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из архива

Вакцинация против COVID-19 в России наращивает темпы. Недавно прививку получил президент страны Владимир Путин. При этом в одних регионах выстраиваются очереди за уколами, а в других опасаются нового препарата. Чья позиция в этом вопросе ближе хабаровчанам?

Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист Минздрава России по Дальнему Востоку:

кузнецова2.jpg

― Я успешно прошла обе стадии прививки от COVID-19 еще в январе и призываю всех воспользоваться такой возможностью. Могу точно сказать, что вакцинация безопасна, поскольку проверила это на себе: никаких серьезных побочных действий или тяжелой аллергической реакции не было. А главное, она эффективна: антитела у меня выработались.

Так что прививка — прекрасный способ защитить себя и свое здоровье. А небольшие симптомы нормальны ― они только подтверждают, что вакцина работает.

Зоя Михайловна, пенсионерка:

зоямих.jpg

— Я человек советской закалки и привыкла, что нас вакцинируют. Мы со второго класса знали: ставить уколы надо, чтобы не болеть. И сейчас нужно, чтобы не было никаких локдаунов, ограничений и запретов.

Поэтому жалею, что мне прививку пока нельзя. Пришла к врачу, чтобы спросить, можно ли вакцинироваться, и выяснила, что сначала нужно решить проблемы со здоровьем. А так давно бы сделала эти уколы, потому что планирую путешествовать, общаться, да и дышать постоянно в маске тяжело.

Знаете, мы доверяли своему государству и отечественным вакцинам. И сейчас я им доверяю. Стране нужны здоровые работающие люди, которые будут развивать экономику, а не постоянно сидеть на больничных.

Николай Рожков, начальник регионального штаба «Юнармии»:

рожков.jpg

— Я еще не привит, но в целом не против и планирую. Задерживают два момента: во-первых, пока нет времени, а во-вторых, если честно, все еще не знаю, где я, человек, проживающий по конкретному адресу, могу вакцинироваться бесплатно. Общая информация о кампании есть, я ее слышу и вижу, но, на мой взгляд, не хватает полноты и конкретики.

Было бы здорово видеть номер единого телефона, куда можно позвонить, назвать адрес и узнать ближайшие точки, где можно сделать прививку. Если у нас такой есть, его нужно указывать почаще. И побольше бы полезных сообщений в «Инстаграме», телеграм-каналах и других соцсетях.

У вас есть свое мнение по этому поводу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)