Профилактические страшилки
logo

Темы номера

Профилактические страшилки

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Ежедневно специалисты профильного управления администрации отправляются в рейд по торговым точкам. Их задача ― напомнить предпринимателям и их работникам о том, что они и так должны знать, как «Отче наш».

IMG_6863.JPGДа, вы угадали, речь пойдет именно о масках и правильном ношении этого ставшего с весны обязательным аксессуара.

В один из таких рейдов вместе с проверяющими отправилась и журналист «Хабаровских вестей».

Слов набат

Во время карантина убеждать продавцов и официантов было проще ― для этого был рычаг в виде административных штрафов. Попался на людях без маски ― плати. Сейчас в арсенале проверяющих остались лишь слова. Зато какие!

Сегодня наш маршрут по «красной линии». Казалось бы, шанс, что в магазин заглянут люди с корочками и строго спросят, почему за прилавком видят открытые лица, здесь велик. И эта мысль всегда должна сидеть в голове у работника торговой точки. Но, что вы думаете, мы заметили в ближайшем к управлению салоне игр? Правильно! Буквально в паре десятков шагов от контролирующего ведомства продавец без маски мило беседует с такими же беззащитными перед вирусом посетителями.

― Мы сейчас наденем, ― обещает менеджер, и тут же на лице появляется медицинская повязка. Клиенты нехотя повторяют за ней.

Других нареканий нет: повсюду плакаты, призывающие беречь себя, на столике антисептик и коробка с одноразовыми масками.

― Многие предприниматели предоставляют их бесплатно ― лишь бы надели, ― говорит Владимир Гущин, главный специалист управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска. ― Сами, наверное, заметили, что в магазинах покупатели перестали ходить в масках. А все это негативно сказывается на эпидемической обстановке. Здесь нам повезло, что люди так спокойно послушались, бывает, что начинают высказывать. Много можно нового о себе узнать во время рейда.

В популярной кофейне аншлаг ― самое время подкрепиться. Все столики заняты, заказы летят один за другим, бармены, повара и официанты занят каждый своим делом, и объединяет их только одно ― отсутствие масок. Справедливости ради, у пары человек они висели тряпочками под подбородком, но смысла в таком положении нет никакого.

К нашей делегации тут же спешит администратор.

― Ваши сотрудники должны быть обязательно в масках, вы же не хотите, чтобы опять нас всех закрыли?

― Ой, нет, не дай бог. Девочки, быстро надевайте все! Мы еще с того раза никак отойти не можем.

Кофта к маске

IMG_6855.JPG

Чем может обернуться такое отношение к профилактике, все предприниматели прекрасно понимают. Даже на «красной линии» попадаются закрытые торговые точки, не сумевшие пережить карантин. Вывески еще есть, а работы у людей уже нет.

― Предприниматели в большинстве своем подходят к этому вопросу ответственно, ― говорит Владимир Сергеевич. ― Некоторые даже видеонаблюдение ставят в салонах, чтобы продавцы знали, что за ними постоянный контроль. А директор одного из магазинов сама просила нас заглядывать к ней почаще, если будет возможность, чтобы сотрудники не расслаблялись.

В небольшом салоне модной одежды продавец с высунутым из маски носом получает замечание, а покупательницы ― похвалу.

― Мы ― медики, поэтому всегда в масках там, где есть люди, ― объясняют дамы. ― Мы сюда специально за масками пришли, а купили себе по кофте. Теперь маски под обновки подбираем.

Маски в салоне авторские ― на любой вкус. В таких хоть в мир, хоть в пир.

― Правильно делаете, что ходите по торговым точкам, ― одобряет нас покупательница-медик. ― А вы по автобусам не пойдете проверять? Сегодня ехала в 56-м, аж зло взяло. Ну как так безответственно относиться к здоровью своему! Всего два человека в масках были: я и еще один мужчина. И это в час пик!

Заверили дам, что автобусы тоже проверяют, но коллеги из другого ведомства, и мы им обязательно передадим про 56-й. Да считайте, что уже передали.

Джин из бутылки

В журнал проверки заносится наличие предупреждающей таблички на дверях, антисептиков на входе, чтобы можно было обработать руки, и возможность купить или просто взять маски.

Если таблички и маски стандартные, то со средствами дезинфекции народ дал волю фантазии. По пути нам попалась и привязанная для надежности, как коза веревкой, кривобокая пшикалка, норовящая завалиться, и солидный агрегат-дозатор, реагирующий на движение. Несмотря на внушительный размер, автомат оказался жадным и лишь слегка плюнул антисептиком в протянутую руку.

― А содержимое бутылочек с антисептиками вы не смотрите? А то порой такое на руки плеснешь, что сто раз пожалеешь.

Специалисты управления соглашаются ― сами попадали в такие ситуации, когда после обработки приходится искать, где бы отмыть руки. И даже жалобу к ним прислал хабаровчанин, который вместо ожидаемой спиртсодержащей жидкости измазал руки липкой субстанцией. Единственное, что смогли сделать в управлении, ― выслушать и напомнить, что каждый человек должен сам соблюдать правила гигиены.

От улыбки станет всем

Из-за горы курток выныривает приветливый мужчина. Приятно видеть улыбающегося человека, но не в период пандемии.

― Я просто сел перекусить, снял маску, а тут вы зашли, ― оправдывается он. ― А так весь день в ней, честное слово.

― По пивку? ― улыбается бармен в соседней кафешке.

― Благодарим, но не сейчас. Масочка ваша где? ― теперь настала его очередь удивиться. Но, глянув в предъявленное удостоверение, вздыхает и отправляется на поиски маски.

― Чуете, чем у нас пахнет? Мы о посетителях заботимся, ― парень показывает на мерцающую лампу, от которой, перебивая все запахи еды, растекается непередаваемый аромат процедурного кабинета после кварцевания.

Клиент не всегда прав

IMG_6875.JPG

― Сделайте что-нибудь с покупателями, чтобы они поняли, что надо в масках ходить, ― обращается консультант салона косметики Евгения. ― Люди не думают ни о чем, еще и начинают хамить, мол, ты кто такая, чтобы нас учить. Стой себе и радуйся, что мы сюда зашли. А нам запрещают клиентам без маски товар отпускать. Вот что делать? За день столько наслушаешься…

Сочувствуем девушке и двигаемся дальше.

― Я модель, ― приводит аргумент юная хабаровчанка в магазине верхней одежды. ― Меня пригласили для «Инстаграма» в новой коллекции посниматься. Какая маска?

Но меры профилактики едины и для простых смертных, и для моделей.

― Мы бесплатно маски предлагаем посетителям, а они отказываются, ― сетует продавец. ― Бывает, уже товар выбрали, бросают на кассе, разворачиваются и уходят. Пусть вам, говорят, хуже станет, раз такие упертые.

― Заставить их мы не имеем права, ― поддерживает администратор продуктового магазина, расположенного по соседству. ― Скандалы устраивают, жалуются. Объясняю, что кассира оштрафуют, если он продаст покупателю без маски, а им все равно! Говорят, не меня же оштрафуют, вот и платите, раз придумали...

Рейды управления торговли пока проводятся без протоколов. Охватят они абсолютно все районы города ― расслабляться не стоит.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)