Прокурорское око
logo

Темы номера

Прокурорское око

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

На постоянном контроле городской прокуратуры находится строительство в Хабаровске 72 многоквартирных жилых домов и шести социальных объектов. Такое пристальное внимание к этим стройкам способствует своевременному устранению нарушений и сдаче объектов.

О том, как выполняется эта работа и каковы результаты надзорной деятельности, наш разговор с старшим помощником прокурора Хабаровска Светланой Потаревой.

Превентивные меры

— Светлана Валерьевна, особое внимание наверняка уделяется проблемным домам, так называемым долгостроям. Сколько их у нас, и какая работа проводится?

— Сегодня на территории города в реестре проблемных домов, которые строятся с привлечением средств граждан, значатся 20 объектов, застройщики 16 из них в стадии банкротства. На каждый долгострой оформлен паспорт проблемного объекта, который актуализируется раз в неделю. Ситуация на этих стройках у нас на контроле. Еженедельно совместно с районными прокурорами, представителями краевого минстроя, комитета государственного строительного надзора, администрации города мы туда выезжаем и принимаем превентивные меры с целью недопущения срыва сроков сдачи домов.

— Какие нарушения выявляются и чем они чреваты?

— Так как у нас широкий круг специалистов, то и замечания самые разные — от нарушений при заключении договоров долевого участия до отступлений от проектной документации. Так, прокуратурой Краснофлотского района в результате выезда установлено, что у застройщика ООО «Город» при строительстве многоквартирного клубного дома № 2 по ул. Тихоокеанской проектная документация не прошла государственную экспертизу и есть отступления от проекта. На основании этого им могли отказать во вводе объекта в эксплуатацию. После нашего вмешательства нарушения устранены. При проверке объекта «Жилой дом МЖК» по ул. Панфиловцев (4 дома) (застройщик ООО «Застройщик-ДВ») обнаружено, что объект не охраняется, безопасность окружающей среды и населения не обеспечена. Кроме того, там выявлены нарушения, связанные с расходованием денег, поступивших от граждан — участников долевого строительства. В настоящее время мы анализируем полученную информацию для принятия мер прокурорского реагирования.

— Все ли застройщики прислушиваются к замечаниям и своевременно их устраняют?

— Увы, нет. Так, еще в 2018 году комитет государственного строительного надзора краевого правительства выявил нарушения требований пожарной безопасности в работе систем дымоудаления жилого дома на улице Пионерской. Застройщик отчитался, что исправил недостатки, но во время проверки совместно со специалистами МЧС выяснилось, что ничего не сделано. Поэтому прокуратурой Индустриального района директору компании-застройщика внесено представление об устранении нарушений.

В защиту интересов граждан

— Всегда ли прокуроры ограничиваются представлениями или есть другие меры прокурорского реагирования?

— Мы используем все имеющиеся у нас инструменты вплоть до возбуждения уголовного дела. Так, в прошлом году в ходе выездной проверки прокуратурой Центрального района выявлено, что застройщик ООО «Лидер» не ведет работы на объекте, рабочие отсутствуют. В ходе дальнейшего разбирательства мы выявили признаки нецелевого расходования средств дольщиков. По запросу районного прокурора УБЭиПК краевого УМВД проведена бухгалтерская экспертиза на предмет хищения средств граждан. В отношении директора ООО «Лидер» возбуждено уголовное дело.

— А каковы перспективы тех, кто вложил деньги в строительство домов, включенных в реестр проблемных?

— Прокуратура выступает в защиту интересов дольщиков, и для решения вопроса есть три варианта. Первый — администрация города находит компании, которые готовы достроить и ввести задание в эксплуатацию за собственный счет, если его застройщик признан банкротом. По такой схеме будут завершены два дома высокой степени готовности в Краснофлотском районе. Их строительство начала компания ООО «Подрядчик», но потом обанкротилась, и дело встало. И вот нашелся застройщик из Иркутска, готовый все завершить. В этих домах дольщиков немного — всего 16, сейчас с ними перезаключаются договоры и переносятся сроки. Ввести дома в эксплуатацию компания обязуется в 2023 году. Второй вариант — завершение строительства за счет Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. В частности, уже достигнуты договоренности относительно трех домов, которые начала строить компания «Диалог». Там сейчас решается вопрос оформления земли, и как только это будет сделано, начнутся работы. В настоящее время ведутся переговоры по двум домам компании ООО «Техмонтаж», но там планируется вернуть дольщикам вложенные средства. Третий вариант — завершение работ самим застройщиком. Только в этом году три дома должны быть достроены, а квартиры переданы гражданам.

надзор 1.jpg

— На что обращаете внимание при проверке хода работ на социальных объектах?

— На контроле мы держим строительство шести таких объектов. Пять из них возводятся в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края». Это противотуберкулезный диспансер, инфекционный корпус детской краевой больницы и три детских поликлиники: в Прибрежном микрорайоне, на Ореховой Сопке и в Волочаевском городке. А также футбольный манеж в Индустриальном районе. Прокуроры районов тесно контактируют и с заказчиком, которым выступает краевое министерство строительства, и с подрядчиками. Они еженедельно выезжают туда вместе с представителями министерства и администрации Хабаровска, на месте выясняют, есть ли проблемы, которые смогут повлиять на сроки сдачи. Если подрядчики обозначают трудности, то совместно принимаются решения, помогающие с ними справиться. Наш регион достаточно сложен для строительства, так как у нас суровый климат и короткий теплый период, когда можно активно строить, и его необходимо использовать максимально эффективно. В этом году планируется завершение работ по противотуберкулезному диспансеру (со значительным отставанием от сроков) и по поликлинике в Прибрежном микрорайоне (там все идет по графику). Окончание строительства остальных объектов датируется 2024 годом.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)