Пушкин, лед и немного буддизма
logo

Темы номера

Пушкин, лед и немного буддизма

Екатерина ШИРАН, Дарья УЛАНОВА, фото Екатерины ШИРАН

На подставке полуметровый бронзовый дуб. Его ствол перетянут цепью, по которой спускается ученый кот величиной с большой палец. На ветвях, как положено, сидит русалка, а у корней склонился над златом Кощей.

Данил Цой.jpg

Дальше начинаются маленькие чудеса. Молодой скульптор Данил Цой поворачивает макет, и ствол превращается в башню, где тужит царевна, а крона ― в крылья Змея Горыныча. Над ней Черномор куда-то несет Руслана, чуть ниже замер в прыжке бурый волк. У подножия башни Баба-яга в ступе, справа один за одним вырастают тридцать три богатыря. И за всем этим собранием наблюдает золотой петушок на флюгере… Ну где еще можно подержать в руках целую сказочную вселенную Пушкина, как не в мастерской под Хабаровском?

— Это заказ для усадьбы «Волга» под Харбином, — рассказывает Данил. — Нас специально попросили сделать композицию по мотивам творчества Александра Сергеевича, ведь именно его считают символом русской культуры.

Вообще-то сейчас творческая команда, в которой он работает, уже должна была сваять оригинал из полиэфира примерно в четыре человеческих роста. Но границы закрыты.

Не получится, видимо, попасть и на Международный фестиваль снега и льда в Харбине. Хотя там креативных хабаровчан, похоже, запомнили.

Грудью проложим дорогу

К своим 24 годам Данил титулованный скульптор. И основной профиль его команды под руководством преподавателя колледжа искусств Павла Барсукова ― как раз лед и снег. В 2017 году они получили первое место в Пекине, в 2018-м ― сразу две золотых медали в Харбине, а в 2019-м стали победителями «Кубка Ущелья» (снова Пекин) и конкурса в Якеши (Внутренняя Монголия).

Однако именно харбинскую победу обсуждали всем дальневосточным интернетом. Дело в том, что золото землякам принесла гигантская снежная девушка с бюстом примерно 150-го размера. Современная невеста, как ее окрестили создатели, делала селфи в микрокупальнике. Вот и разгорелась онлайн-дискуссия: не слишком ли хабаровчане раскрыли тему актуальной инстаграмной красоты?

— Вообще-то мы еще были скромняги, — вспоминает Данил со смехом. — Вот французы каждый год изображают людей в костюмах Адама и Евы. Очень натурально, порой даже чересчур. Призовые места им за это, конечно, не дают, так что мы очень удивились, когда получили за «Невесту» медали.

Но со временем Данил перешел на серьезные сюжеты.

Люди-лепестки

Здесь же, в мастерской, стоит его самостоятельная работа. Ее он считает самой значимой ― на эту скульптуру ушло больше двух лет. Перед нами цветок лотоса, но не простой. Каждый из пяти лепестков ― тщательно выполненная стилизованная фигура человека в процессе медитации. Через эту композицию автор пытался понять, как люди постигают смирение и гармонию, которых ему самому не хватает. Но, гласит житейская мудрость, бойтесь своих желаний. Уж что-что, а смирение потренировал как следует.

— Началось все с задания в колледже, — говорит он. — Я придумал эскиз и потерял его в автобусе. Очень расстроился, нарисовал второй и снова потерял. В итоге прототип для цветка создавал уже по третьему варианту.

Но на этом испытания не закончились: никак не удавалось подобрать цвет. Данил попробовал красный, но понял, что он выглядит как-то не медитативно. Черный ― тем более. Белый ― снова не то. Работа остановилась.

— Но потом пришел Павел Витальевич и просто сказал: «Так лотос же розовый», — улыбается скульптор. — Добавил к этому цвету золотистого ― и процесс пошел!

С сиянием гармонии он решил слишком не мудрствовать и просто добавил в композицию лампочки. Так медитативный цветок стал еще и огромным светильником.

Куда без льда?

Данил Цой1.jpg

Данил успел закончить его как раз к открытию творческой площадки ArtNest. Ее оборудовали на 17-м этаже высотки в переулке Фабричном, 2а и недавно отметили месяц работы.

Лотос, правда, привезли обратно сразу после торжественных мероприятий. У команды сейчас разделение пространств: масштабные композиции, светильники и мебель, сделанная на заказ, пока хранятся в мастерской. В ArtNest расположились холсты, игрушки и керамика, а также проводятся мастер-классы по самым разным видам творчества, от акварели и лепки до плетения из джута.

Фишкой своих обучающих занятий владельцы ArtNest хотят сделать уроки по ледяной скульптуре ― таких в городе пока нет. Начнут, когда закончится горячая пора: сейчас в мастерской кипит предновогодняя работа. Пока Данил отвлекся на разговор, Павел Барсуков, его дочь Стефания и четвертый участник команды Илья Текин заканчивают грунтовать очередных Деда Мороза и Снегурочку — заказ комитета по управлению Железнодорожным районом.

— Сейчас их делают из пенополистирола, чтобы хватало на несколько лет, — объясняет Данил. — Деда с внучкой на площади Блюхера тоже мы сделали. И на стадионе «Нефтяник» наши фигуры. А эти установят у 23-й школы.

Но и льда в планах много: эскизы для городка рядом с зимними волшебниками ― новичками уже подготовили. Какие?

― Ну все, хватит рассказывать. Сами увидите.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)