Пусть будет Юра, как Гагарин
logo

Темы номера

Пусть будет Юра, как Гагарин

Нина ЖИГУНОВА

Полет первого человека — гражданина СССР — в космос стал самым ярким событием 1961 года и одним из наиболее значимых в XX веке. В те апрельские дни со всех уголков страны в адрес Юрия Гагарина летели поздравительные телеграммы, его фото не сходило с передовиц не только советских газет. А 14 апреля в столицах всех союзных республик в честь космонавта раздалось 20 артиллерийских залпов.

А еще тысячи мальчишек, родившихся в 1961-м,1962-м и в последующие годы, получили красивое и звучное имя в честь первого космонавта планеты. В некоторых родильных домах страны уже 12 апреля в честь героя Гагарина прошли стихийные акции: всех мальчиков назвали Юрами.

Тезки героя

Как рассказал заслуженный артист России, художественный руководитель Театра эстрады имени Райкина Юрий Гальцев, родившийся 12 апреля 1961 года, в палату, где лежала его мама, пришла акушерка, сообщила про историческое событие и сказала: «Если хотите, назовите мальчика в честь Гагарина». Мама тут же согласилась. И отец был рад. А дома у Гальцевых всегда висел портрет Юрия Алексеевича Гагарина, и когда они переезжали из квартиры в квартиру, его забирали с собой.

По данным российских архивов, с 1960 по 1962 год самым популярным было имя Сергей, а имя Юрий в 1960 году находилось на восьмом месте, но в 1961-м поднялось сразу на несколько позиций. Так, в марте 1961 года в Москве родились 150 Юриев, а в апреле новорожденных с таким именем было уже 306. В течение всего 1960 года столичные органы ЗАГС зарегистрировали 1 700 Юр, а в 1961 году — уже 2 800.

— В Хабаровске в 1961 году зарегистрировано рождение 200 мальчиков по имени Юрий, — сообщила начальник городского отдела ЗАГС Ольга Воронина. — При этом два Юры с отчеством Алексеевич, а один по фамилии Гагарин.

Среди тех, кто вошел в эту статистику, Юрий Сысоев.

— Я родился в Хабаровске в ночь с 12 на 13 апреля 1961 года, и отец сказал матушке: «Пусть будет Юра, как Гагарин», — поделился гагаринский тезка. — Правда, бороздить Вселенную я не мечтал, с детства хотел стать моряком. После службы в армии работал на судостроительном заводе, и там наша бригада имени XXVI съезда КПСС показывала отличные результаты, так что даже по радио выступить довелось. К тому же на заводе я еще и секретарем комсомольской организации был. Сейчас работаю докером-механизатором в порту. Имя мое мне нравится, хотя надо признаться, что Юр среди моих ровесников немало.

— Я появилась на свет через месяц после полета Гагарина, — рассказывает хабаровчанка Ирина Николаева. — Родители ждали сына, и имя на семейном совете было единогласно утверждено — Юра. Но родилась девочка, и мне дали созвучное имя, а через год появился на свет мой брат — естественно, Юра. Кстати, моего мужа, родившегося в октябре 1961 года, тоже назвали в честь Гагарина.

Космос манит

Сегодня имя Юрий можно уверено назвать непопулярным, по данным краевого комитета по делам ЗАГС и архивов, в 2020 году в Хабаровском крае зарегистрировано рождение 28 мальчиков по имени Юрий. Для сравнения: Максимов почти в десять раз больше, а Артемов — в тринадцать. Но надо признать, что космическая тематика все же интересует молодых родителей. Так, в прошлом году в нашем регионе родился мальчик по имени Космос, а в России наряду с ним подрастают Марсы, Меркурии и Кассиопеи.

12 апреля 2021 года наша страна и весь мир будут отмечать 60-летие полета первого человека в космос, и, возможно, в родильных домах снова зазвучит: «Пусть будет Юра, как Гагарин».

На 9 апреля с космодрома Байконур запланирован старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-18». Он проводится в преддверии 60-летия полета на орбиту первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В этой связи корабль получил имя собственное «Ю.А. Гагарин». Эта надпись нанесена на его обшивку, а портретом Гагарина и надписью «Год Гагарина 1961—2021» украшен головной обтекатель ракеты. В составе экипажа ТПК уроженец Хабаровска, бортинженер Петр Дубов.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)