Пятерка повару
logo

Темы номера

Пятерка повару

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Почему пригорела каша, когда в меню появится пицца и как есть сырую котлету? На эти и другие вопросы ищут ответы специалисты городского управления образования.

IMG_7080.JPG

С начала сентября в профильном ведомстве работает горячая линия, куда могут пожаловаться родители, недовольные школьным питанием.

Живот мира

Такой возможностью мамы и папы пользуются активно, и профиль управления образования в «Инстаграме» все больше напоминает иллюстрированный отчет о поездках рабочей группы по школам. В одну отправились по сигналу о пригоревшей каше. Удостоверились сами, что это исключено ― в столовой каши готовят в пароварке, и попытались убедить заявительницу. Снова тревожный сигнал ― школьникам выдали сырые котлеты, которые на деле оказались приготовленными на пару. Просто ребенок заявительницы сделал вывод о степени готовности по одному только виду. Как дома, на сковородке, в масле да с корочкой, в школьной столовой не сделают ― запрещено.

― Вот наша книжка, где мы фиксируем все обращения, ― демонстрирует увесистый фолиант Ирина Воронина, главный специалист управления образования администрации Хабаровска. ― Звонки пошли сразу с начала сентября. Наша рабочая группа ездила по жалобам весь месяц. Заявления настолько индивидуальные, бывает, что с одной школы поступает несколько сигналов — одно и то же блюдо могут похвалить и поругать. Процентов двадцать вопросов о том, почему еда теплая, а не горячая, затем об оплате за питание. Помимо жалоб, оставляют пожелания. Например, чтобы включили в меню пиццу.

Вы тоже обратили внимание на дату? На что можно пожаловаться первого сентября? В этот день по школам традиционно линейка, урок мира, да скачи себе домой с учебниками! Но нашлись недовольные тем, что столовые в первый день учебы не работали.

― Недавно был случай: ребенка кислым супом накормили, ― рассказывает Андрей Русинов, главный специалист управления образования. ― Стали разбираться, а это щи. Просто раньше он ни разу их не пробовал.

Аншлага не будет

IMG_6980.JPG

Сегодня в рабочей группе специалисты двух ведомств: управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания. По плану у нас две школы для проверки: № 10 и 63. Едем не по жалобам, а планово на проверку.

Пандемия диктует свои условия ― к ряду раковин перед входом в столовую 63-й школы добавился автоматический дезинфектор. Подносишь руки, он плюет антисептик. Только после всех процедур имеешь право шагнуть в царство здорового питания.

― Обратите внимание, что на входе вывешено перспективное меню на несколько дней, чтобы родители могли с ним ознакомиться, ― показывает Валентина Тихоньких, главный специалист управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска. ― Меню заверено Роспотребнадзором, и отступать от него никто не имеет права. В нем сбалансировано питание, просчитано все, что должно быть в рационе ребенка.

Здесь же график ступенчатого посещения. Аншлагов, как в прежние времена, в столовой не бывает.

― График составлен так, чтобы классы не сошлись в одно время, ― объясняет Елена Завилицкая, и.о. директора школы. ― При наполняемости в 60 человек здесь могут находиться не более 30 одновременно. Трудно, но мы справляемся.

На вкус и цвет

IMG_7021.JPG

В школьных столовых чистота, красота, ни жира, ни вонючих тряпок. Столы накрывают и убирают сами работники. Современные школьные столовые ― самое безопасное место на планете, проверяемое всеми контролирующими органами и родительской общественностью.

― Прежде чем блюда подают детям, с них снимают пробу члены бракеражной комиссии, ― листает специальный журнал, где напротив названий блюд стоят оценки и подписи, организатор питания Юлиана Климова, заместитель директора ЗАО «Контакт». ― В нее входят медицинские работники, завпроизводством и обязательно родители. Вот, смотрите, сегодняшнюю запеканку оценили на «отлично».

Мы перепроверили за бракеражной комиссией, а то вдруг они ошиблись? Честное слово, в жизни не попадалась мне настолько нежная и с любовью приготовленная запеканка! Хоть добавки проси!

― Как бы не переманили у вас повара после нашего репортажа!

― Меня? Я из своей школы никуда! ― смеется повар Галина Лазарева.

Жареное ― дома

IMG_6972.JPG

Галина Александровна вскормила ни одно поколение выпускников. В школе она работает уже 54 года. Меняются дети, учителя, а Галина Александровна все так же спешит к четырем утра на смену ― надо готовить завтрак и приступать к обеду.

― Я свою работу люблю и детей обожаю, знаю, кто из учеников что предпочитает из пищи, ― улыбается повар. ― В Советском Союзе дети ели абсолютно все. И молоко пили, не морщились.

Обряжаемся в халаты, и нам разрешают пройти в святая святых. На голодный желудок такие экскурсии проводить нельзя. Как же там пахнет! Галина Александровна показывает: здесь тестомес, вот булочки напекли с утра, а тут вторая повар раскладывает на противне картофель ― тушить. По пути заглядывает в кастрюлю с бурлящим рассольником ― вот же повезло детям с обедом!

― Вы только посмотрите, какой у нас пароконвектомат замечательный, ― гордится агрегатом повар. ― В нем блюда получаются и вкусные, и полезные. Хотя недавно родители пожаловались, что жареную рыбу не даем, а в духовом шкафу она, мол, не такая вкусная. Но в школе строгое правило ― никакого жареного.

― А последняя жалоба была, что еда холодная, ― сетует организатор питания. ― Но холодное ― это же вчерашнее из холодильника, а у нашей Галины Александровны все свежее, с плиты. Чай им дают теплый, чтобы не ошпарились, ― меры безопасности.

Рожки да ложки

IMG_7134.JPG

В отличие от 63-й, где столовая «доготовочная», в 10-й она полного цикла. То бишь продукты закупают сами, разделывают рыбу-мясо и готовят тут же.

Сегодня в меню рожки. Даже не пришлось заглядывать на стенд с объявлениями ― только перед нами столовую покинул класс, побросав тарелки с практически нетронутыми макаронами. Вот дети! Никакого понятия о правильном питании!

Молодой повар Денис Спиридонович проводит нас по пищеблоку. Чистота идеальная.

Валентина Тихоньких проверяет наличие запаса масок, перчаток, дезсредств, затем изучает документацию. Работа повара ― это не только кастрюли, а еще и масса бумаг, где все надо фиксировать.

― У нас родители тоже входят в бракеражную комиссию, один папа ходит каждое утро пробу снимать, ― говорит Денис. ― Мы не против ― контроль должен быть.

Все вопросы, касающиеся организации школьного питания, родители могут задать по горячей линии городского управления образования: 8-900-340-09-03.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)