Работа будет продолжаться
logo

Темы номера

Работа будет продолжаться

Ирина ТРОЦЕНКО

Когда в краевой центр придут московские троллейбусы, откуда на дорогах ямы и зачем критиковать мэрию? Об этом и не только рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук во время прямого эфира в «Инстаграме».

Трансляция в «Инстаграме» — это своеобразный прием граждан в онлайн-формате, когда градоначальник отвечает на вопросы жителей.

Куда пойдет трамвай

Первым делом глава города вернулся к вопросам, присланным на последний прошлогодний эфир. Пользователи Сети интересовались сроками ремонта хоккейной площадки по улице Трехгорной, 80а. Площадка представляла угрозу для жизни детей, ее списали, и сейчас готовится смета для обустройства новой. А в районе улицы Шкотова должен появиться детский садик ― администрация ведет переговоры с военными о передаче объекта под дошкольное учреждение.

― Прочитал в интернете информацию, что мэрия не поставила в город московские троллейбусы в прошлом году, ― делится Сергей Анатольевич. ― Но они должны пройти процедуру оформления, и только после этого будут готовы к отправке. Срок поставки в город — до апреля 2021 года.

― Снова обращаются с вопросом о 70-м и 75-м автобусных маршрутах.

― По автобусному маршруту № 75 объявлен конкурс на определение перевозчика, идет прием конкурсных заявок, ― отвечает мэр. ― По 70-му автобусу мы посмотрели, как соблюдается расписание, и отправили документы в госавтодорнадзор для принятия мер. Сегодня на маршруте интервал около 30 минут, надеемся, что удастся его сократить.

― Будет ли учитываться при реконструкции улицы Тихоокеанской предложение о продлении трамвайных путей до Березовки?

― Нет, такого в плане не предусмотрено. Когда будет готов проект, мы его обязательно покажем хабаровчанам.

― Устали от пробок на Тихоокеанской, когда уже начнется реконструкция и расширение дороги? И что станет с трамваями? Не придется ли им покинуть Северный?

― Трамвайные пути сохранятся, никаких изменений по работе электротранспорта ― расписание останется прежним. На Тихоокеанскую мы заходим в этом году и начинаем работать по выносу сетей и подготовке улицы к расширению. Это будет современная четырехполосная дорога. Завершить планируем в 2022 году.

Чем полна коробушка?

В чат эфира поступает просьба убрать ларек с улицы Фурманова, 2а. «Как стоял, так и стоит, и никому до него нет дела», ― сетует горожанин. Мэр только успевает пообещать разобраться в этом вопросе ― нужно уточнить, в чьей собственности земля под киоском, как туда же в чат приходит информация от комитета по управлению Индустриальным районом, что земля находится в частной собственности.

― Когда расселят бараки на проспекте? ― озвучивает ведущий новый вопрос, повторяющийся из эфира в эфир.

― Согласен, что на проспекте неприглядная ситуация, мне она тоже не нравится, но мы работаем в рамках национальной программы по сносу ветхого жилья и переселению жителей в благоустроенные квартиры. Завершили очередной этап и продолжаем дальше ― до 2024 года нам необходимо расселить 84 дома. И только три дома с проспекта включены в эту программу. Поэтому снос остальных ― перспектива последующих лет. Только за бюджетные деньги данные бараки администрация не сможет снести.

― Во дворе дома старая хоккейная коробка, которая не используется по назначению. Можно ли вместо нее сделать парковку? Машин много, а ставить негде.

― Такие вопросы надо выносить на обсуждение собственников: как проголосуют жители, так и будет. Но лично я всегда за то, чтобы во дворах были спортивные площадки. Если она старая, надо ее восстановить и сделать так, чтобы дети играли там в футбол, баскетбол, а зимой катались на коньках и сражались в хоккей.

― Что появится на территории бывшего кинотеатра «Сатурн» в Первом микрорайоне? Жители хотят там видеть парк семейного отдыха.

― Земля принадлежит частному лицу, ― уточняет Сергей Кравчук. ― В этом году нам обещали предоставить эскизы освоения данной территории. Как дадут, покажу их горожанам ― следите за эфирами.

Дорого и дороги

Участники трансляции успели пожаловаться на ямы на дорогах по улицам Руднева и Брестской ― вопросы взяли на контроль главы районов.

― Дороги разбили машинами, но ям там быть не должно, весной зайдем туда и все проверим, ― заверил мэр. ― Это непорядок и создает неудобство для всех: автомобилистов и пешеходов.

Градоначальник рассказал про судьбу горнолыжного комплекса «Хехцир» ― там хотят сделать объект для круглогодичного отдыха, и сейчас прорабатывается этот вариант с краевым правительством. А на Красной Речке никак не могут приступить к восстановлению здания центра работы с населением «Единство», пострадавшего от пожара в ночь на 1 января 2020 года. По предварительным подсчетам, на ремонт потребуется около 300 млн руб.

― На этот год у нас задачи продолжать участвовать в национальных программах, строить детские сады и школы, разбивать скверы и заниматься благоустройством, ― сказал мэр в завершении эфира. ― Горожанам спасибо, что поддерживают мэрию, и благодарен за критику ― это дает стимул работать лучше с учетом конструктивных замечаний.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)