Сад вместо тюрьмы
logo

Темы номера

Сад вместо тюрьмы

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Расположенный практически в самом центре Хабаровска следственный изолятор должен быть перенесен на окраину города. Об этом в прошлом году заявил губернатор Михаил Дегтярев после поездки по некоторым объектам региональной столицы. Давно назревшую проблему он обсудил с мэром, который согласился с таким предложением. А что думают по этому поводу хабаровчане?

Зинаида Степановна, участница клуба «Солнышко»:

Зинаида Степановна.JPG

— Считаю это решение правильным, не должен следственный изолятор находиться в центре города. Эта серая высокая стена, пыльные окна, затянутые сетками и решетками, выглядят пугающе, мимо даже проходить не хочется. На этом месте нужно разбить сквер со спортивными тренажерами и детской площадкой. А еще высадить аллею фруктовых деревьев. Представляете, как весной здесь будет красиво от их цветения! А осенью каждый сможет сорвать сливу или яблоко. Наш клуб взял бы шефство над этой аллеей. Думаю, что и жители ближайших домов обрадуются такому решению, а кто-то высадил бы именное деревце.

Галина Александровна, экономист:

галина Александровна.JPG

— Живу далеко от центра, но знаю, где находится СИЗО, именуемое в народе просто тюрьма. Считаю, что ей не место в городе. Улицы, прилегающие к Серышева, — это центральная часть, не понимаю, почему именно здесь построили изолятор. Разве что для удобства сотрудников, охраняющих это здание. А вот торговый центр «Счастье», который недавно появился по соседству, очень даже к месту. Поддерживаю предложение о переносе СИЗО. И не надо это здание перестраивать под поликлинику, тюремный дух не выветрится отсюда никогда. Лучше снести и построить современный жилой дом, чтобы на первом этаже открыли ту же поликлинику с аптекой. А вокруг разбить сквер, чтобы люди могли отдыхать, или дожидаться своей очереди на лавочке в тени деревьев. Думаю, что земля в центре стоит дорого, но не сомневаюсь, инвестор найдется, ведь ему не придется никого расселять.

Сергей Владимирович, инженер:

Сергей Владимирович.jpg

— Как снести СИЗО? Это ведь целая эпоха в истории города Хабаровска. Кстати, в стенах этого учреждения имеется даже собственный музей — камера начала века, которая очень интересна и популярна среди экскурсантов. Как можно все разрушить? Понятно, что здание построено не там, где нужно, но убирать его нельзя, надо сохранить и сделать из него мемориальный комплекс. Может быть, не такой большой, как современный изолятор, что-то и убрать следует, но главный корпус нужно оставить. А на освободившейся территории разбить сквер.

А какое мнение у вас по этому вопросу, уважаемые читатели? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту Tihon@khab-vesti.ru.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)