Сеанс одновременной игры
logo

Темы номера

Сеанс одновременной игры

Нина ЖИГУНОВА

Обучение игре в шахматы детей и взрослых, разнообразные соревнования и турниры для них, мастер-классы от гроссмейстера — это и многое другое планирует реализовать Федерация шахмат города Хабаровска в рамках проекта «Мир шахмат — мир равных возможностей».

шахматы1.jpg

С этим проектом хабаровские любители игры в шахматы приняли участие в конкурсе президентских грантов и победили, получив поддержку на реализацию своих задумок, в размере почти 1,5 млн руб.

По мнению председателя Хабаровской городской общественной организации «Федерация шахмат города Хабаровска» Павла Бордюхова, эта игра в нашем городе и крае набирает популярность. И если в 2016 году в соревнованиях «Белая ладья» участвовали 18 команд, то в 2020-м уже 65, притом, что от одного образовательного учреждения нельзя было выдвинуть более двух команд, хотя в некоторых школах готовых команд четыре и даже пять. По количеству шахматистов Хабаровский край сегодня в ДФО второй после Приморья.

— Наш проект направлен на популяризацию этой древней игры, а также социализацию инвалидов и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — объясняет Павел Евгеньевич. — Ведь, занимаясь шахматами, человек учится не только играть в них, но и принимать решения, сдерживать эмоции, общаться.

К сожалению, ряд мероприятий проекта из-за действующих коронавирусных ограничений пришлось перевести в онлайн-режим. В частности, в ближайшее время начнутся дистанционные занятия по обучению игре в шахматы для воспитанников детских домов Хабаровска и Хабаровского района. Параллельно формируются группы желающих заниматься из числа инвалидов любого возраста и из ребят, которые посещают городские центры работы с населением. С начала учебного года стартует работа в школах, чтобы как можно больше учащихся увлечь шахматами. Причем все занятия в рамках проекта будут проводиться бесплатно. А в 2021-м году его авторы рассчитывают вернуться к обычному формату работы и провести ряд соревнований, в том числе для ребят из детских домов, а также турнир среди чемпионов своих школ.

— Также в наших планах привезти в Хабаровск гроссмейстера, кого-то из ТОП-10 российских шахматистов, — рассказывает Павел Бордюхов. — Он проведет мастер-классы для детей и взрослых, и, конечно, сеансы одновременной игры. Встреча с представителем шахматной элиты будет способствовать росту интереса к шахматам, это пример, к которому надо стремиться. Общение с людьми такого уровня усиливает желание заниматься и у детей, и у родителей. К тому же благодаря администрации города у нас есть свое помещение под шахматный клуб, где в обычное время встречаются любители игры, общаются, устраивают поединки и турниры. Одним словом, мы дружно стремимся к цели, озвученной Сергеем Корякиным: «Вернуть шахматную корону в Россию».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)