Сложностей нет
logo

Темы номера

Сложностей нет

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Натальи ГРОШЕНКО

Почему нельзя купаться в реке, что ждет «тургеневскую» лестницу и кто должен следить за ростом тополей? На эти и другие вопросы горожан ответил Сергей Кравчук во время онлайн-встречи.

Ремонт дорог — актуальная тема, с которой традиционно начинается эфир мэра в «Инстаграме».

Деньги наши, идеи ваши

Сергей Кравчук сразу заверил: сложностей с этим нет, есть планы, в соответствии с которыми производятся работы. В августе дорожники подступятся к улицам Зеленой, Декабристов, Хорышева, Индустриальной, Фабричной и другим. Полный список адресов, ожидающих обновления, есть на сайте управления дорог и внешнего благоустройства.

— Улицу Шелеста вроде недавно сдали после ремонта, а на ней много ям и выбоин, — озвучивает вопрос хабаровчанина ведущая трансляции.

— Да, действительно, улица не просто ремонтировалась, а строилась заново, — уточняет Сергей Анатольевич. — Есть проблемы с дорожным полотном, но пока гарантийные обязательства у подрядной организации, она будет устранять недочеты. Держим на контроле ситуацию.

— Жители улицы Некрасова просят обратить внимание на наличие высоких тополей, которые давно не обрезали. Переживают, что те могут упасть.

— Согласен с вами, часто там проезжаю. Рядом детский сад, меня это тоже беспокоит. С нами в эфире коллеги из профильного управления, оценят состояние деревьев, при необходимости включим работы по обрезке в план.

— Поступил вопрос про улицу Кирпичную. Люди пишут, что было объявление о начале ремонта, но ничего так и нет.

— Не переживайте, ее сделают в этом году. Окончание работ 30 октября. Запланирован ремонт 780 м дороги. Помимо Кирпичной еще 70 объектов в городе.

— Какие возможности сделать ремонт во дворах?

— Спасибо хабаровчанам, что активно включаются в благоустройство. Для этого есть грантовая помощь территориально-общественным самоуправлениям (ТОС). Часть средств финансирует муниципалитет, но надо приходить с проектом: что будете делать и сколько готовы собрать. Хабаровчанам, желающим создать ТОС, все объяснят и помогут с оформлением документов. Существует программа организации ТОС, правительство Хабаровского края и врио губернатора Михаил Дегтярев увеличили на 50 млн руб. данную программу. В следующем году на реализацию идей по благоустройству выделят 200 млн руб.

В сто сорок солнц

― Что происходит с электроснабжением в городе? Постоянно перебои с электричеством!

― В связи с аномально высокими температурами подстанции не справляются с такими нагрузками. Люди включают одновременно все приборы и кондиционеры, из-за чего происходит аварийное отключение. Это не наши сети неисправны, а очень большая нагрузка. Ремонт в подстанциях ведется круглосуточно в режиме 24 на 7.

― Жарко, люди стремятся к воде. В городе участились случаи гибели, что делает администрация, чтобы уберечь граждан от беды?

― К сожалению, в этом году есть утонувшие. И что еще печальней, среди них дети. Организована работа спасательных постов в нескольких местах отдыха у воды. Это на «Амуркабеле», «Дальдизеле», «Дельфине», на центральном пляже. Ежедневно сотрудники администрации отправляются в рейды, чтобы удержать детей, не дать им купаться в опасных водоемах. Но нужна помощь родителей, чтобы постоянно напоминали ребятам, что Амур опасен, в нем скорость течения очень высока ― 1,5 м в сек. С такой не каждый опытный пловец совладает, что говорить о несовершеннолетних! Если вы отдыхаете с семьей на берегу, следите за детьми, не давайте им заходить в воду. Только вместе мы убережем их от трагедии.

Гостевые урны

Мэр поделился планами: «тургеневская» лестница, ведущая к Амурскому бульвару, в следующем году заходит на реконструкцию. Сейчас ведется работа над проектом. Трудятся и над обновлением бульваров, их тоже ожидает реконструкция.

Мэр дал поручение специалистам побывать по жалобе в чате в детском саду № 4, где посетовали на старую игровую площадку. Другой пользователь написал про трамвайную остановку возле железнодорожного вокзала, что там грязь и переполненные урны. От такой картины может сложиться негативное впечатление у приезжающих в город. Мэр согласился: гостевой маршрут должен быть идеально чистым. Также дал команду проверить информацию про неприятный химический запах, о котором рассказали жители микрорайона Степная.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)