Смотрите в оба
logo

Темы номера

Смотрите в оба

Валентина СКОПИНА, фото автора

Лето в самом разгаре, и жаркая погода пока не спешит покидать краевой центр.

Когда столбик термометра стабильно показывает выше 30 градусов в тени, самым логичным и заманчивым решением кажется отдых у воды. Особенно сильно туда тянет школьников, которым в силу возраста «и море по колено».

Лучше воздержаться

В комитете по управлению Кировским районом с начала лета ежедневно проводят рейды по водным объектам.

Сейчас здесь насчитывается семь таких территорий, и все стихийные: район ул. Бойко-Павлова, 15, пляж завода «Дальдизель», ТЭЦ-2, стадион им. Ленина, озера Пульзонка и Глининка, улица Правобережная.

— Задача родителей, если они пришли к воде с детьми, следить за ними, — объясняет по пути на улицу Правобережную Юлия Карпикова, главный специалист сектора по работе с детьми, молодежью и семьей комитета администрации города по управлению Кировским районом. — В конце учебного года я проводила беседы со школьниками, и мы с ними вспоминали, какой у нас берег, что в воде много затопленных тяжелых металлических конструкций. Все это преумножает опасность для человека, которого может просто утянуть под воду. Еще один наш аргумент для горожан в том, что вода грязная, здесь можно не только утонуть, но и заболеть. В этом году взрослые более адекватно реагируют на наши рейды, в 2020-м мы часто встречались с агрессией.

Буквально две недели назад уровень воды вдоль улицы Правобережной был настолько высокий, что купаться там вряд ли получилось. Но стоило Амуру чуть отступить, как на берегу собрались дети и подростки. Так что участников рейда ждал большой «улов».

Несколько молодежных компаний обосновались прямо у воды, и, как оказалось, большая часть отдыхающих — несовершеннолетние. Первыми внимание комитета, полиции и ГИМС привлекли двое мальчиков, которые, судя по внешнему виду, уже успели искупнуться.

— В воду заходили? — спросила Юлия Карпикова.

— Нет… Я только ноги намочил и все, — ответил Максим, на вид которому не больше 14 лет.

Но оправдание оказалось неубедительным и молодого человека вместе с другом пришлось оформлять сотруднику полиции.

— Ни в коем случае не ходите в воду. И помните, что тут вдоль берега много затопленных конструкций, — напомнила школьникам о безопасности Юлия Васильевна.

Вторая компания заверила, что они пришли на пляж только загорать.

— Тоже ноги намочили. Вот если бы были варианты, где купаться, а то в бассейны ходить дорого, — сказал 17-летний Александр.

— Если вы не уйдете по хорошему, то нам придется вызывать наряд полиции и отправлять вас в отделение, — пригрозил молодежи Александр Гомзарь, государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому району.

Такая перспектива компанию не устроила, и ребята покинули берег.

— С мая в крае утонуло более 20 человек, в том числе шесть детей, — объяснил Александр Геннадьевич. — В связи с этим мы почти ежедневно проводим профилактические рейды по водным объектам. Разъясняем, что места не предназначены для купания. Конкретно на улице Правобережной под водой обломки плит, арматура. И если отсюда прыгнуть в воду, то еще не ясно, обо что ударишься.

Нет загару

На Бойко-Павлова, 15, царит своя атмосфера. Здесь жилые дома стоят на высоком берегу, и выбирая между прогулкой во дворе и плаванием в Амуре, дети, конечно же, принимают решение в пользу реки. Проверяющие нашли немало подростков без присмотра. На пляже расположились две 14-летние школьницы. Девушки до этого купались, но, завидев проверяющих, сразу вышли из воды.

— Ну и откуда вы? — обратились к отдыхающим сотрудники комитета.

Но вместо ответа последовало молчание.

— Видимо, придется доставить вас в отдел полиции и выяснять всю информацию там.

— А вам зачем наши данные? Родители знают, где мы, и разрешили нам купаться, — ответила хабаровчанка Ольга.

Недовольные нарушенной идиллией старшеклассницы нехотя сообщили телефоны родителей. Контакты девушек решили проверить в школе, где они учатся.

— Подростки могут представляться не своими именами и дать несуществующие номера, чтобы избежать наказания от родителей. Так что мера вынужденная, — пояснила Юлия Карпикова.

Четверо детей также беззаботно плескались в воде, пока их дедушка отдыхал на песке.

— Все под присмотром. Я слежу. И знаю, какое здесь дно, тем более они далеко не заплывают. Зашли, присели в реку и вышли. Я за них отвечаю, — попытался оправдаться хабаровчанин Максим.

— Вот вы говорите, что все у вас под контролем, но из опыта могу сказать, что Амур — река непредсказуемая, и даже если воды всего лишь по колено, риск утонуть велик. И самое страшное, что вы даже сориентироваться не успеете. Если разрешаете детям плавать, надевайте на них хотя бы спасательные средства, сейчас их купить не проблема, — сказал Александр Гомзарь.

Пляжная зона завода «Дальдизель», как и район центральной набережной, происшествиями не отличилась.

Здесь еще ни разу не выявляли детей без родителей. Все ребятишки под присмотром. Кроме того, в этом месте оборудован спасательный пост. И все равно проверяющие подходили ко всем и проводили профилактические беседы.

Завершается рейд на набережной парковой зоны стадиона имени Ленина.

— На этом объекте большую помощь нам оказывают охранники территории, которые сами выдворяют детей из воды, — резюмировала Юлия Васильевна.

Не надо забывать

И все же многие пренебрегают правилами безопасности в угоду веселью. Дети и подростки продолжают находиться на территории водных объектов без сопровождения взрослых.

— В Кировском районе уже проведено 42 рейда, выдано почти 600 памяток, выявлено более 20 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет без сопровождения взрослых, с ними проведена разъяснительная работа, — говорит Юлия Васильевна. — Школьникам, посещающим городские оздоровительные лагеря, разъясняем правила обращения со спасательными средствами. Но одних профилактических мероприятий недостаточно. Главное в этом вопросе — роль родителей, которые несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

На территории района, как и во всем Хабаровске, нет специально оборудованных и отведенных мест для купания.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)