Со спортом — в норме
logo

Темы номера

Со спортом — в норме

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В Хабаровске с рабочим визитом побывал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Министр 1.JPG

В краевой столице он ознакомился с ходом строительства Дальневосточного учебно-спортивного центра ДВГАФК, дал старт новому федеральному проекту «Команда «Спорт — норма жизни» и встретился с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

База для сборной, кузница кадров

Первым пунктом в программе министра стал Дальневосточный учебно-спортивный центр ДВГАФК в переулке Черепичном. Когда-то заброшенный участок сегодня — место активной застройки. Здесь воздвигаются на федеральные средства учебно-лабораторный корпус, гостиница-общежитие для спортсменов и футбольный стадион с легкоатлетическими дорожками и трибунами. И это только первая очередь масштабной стройки. Во вторую войдут ледовый дворец с трибунами на 200 мест, два универсальных спортивных зала, манеж.

— Подрядчик уверяет, что работы идут по графику, — подчеркнул после осмотра объекта Олег Матыцин. — Сдать первую очередь в эксплуатацию планируется в конце 2020 года. Уверен, с вводом этого объекта академия физкультуры получит дополнительный ресурс для развития. У спортсменов страны появится база современной подготовки, где они могут проходить адаптацию в уникальных климатических условиях на Дальнем Востоке. Это актуально, так как сейчас на территории АТР проходит много крупных соревнований. Кроме того, на базе учреждения будут готовить высококвалифицированных специалистов для нашей отрасли. Уверен, в ближайшее время еще больше абитуриентов захотят стать студентами академии.

Ректор ДВГАФК, председатель Общественной палаты Хабаровска Сергей Галицын подтверждает:

— Еще когда только появился проект центра, желающих учиться в нашем вузе стало намного больше. Ребята видят перспективы, им нравится, что формируется современная материально-техническая база.

Нужен бассейн

Министр 2.JPG

Есть в проекте учебно-спортивного центра и третья очередь — 50-метровый плавательный бассейн. Правда, пока финансирование на него не выделено. Этот вопрос обсуждался на встрече министра спорта с врио губернатора региона Михаилом Дегтяревым. Тот попросил главу министерства оказать содействие и поддержку в реализации проекта. Олег Матыцин отказывать не стал.

— Конечно, такой бассейн очень нужен региону. В наших планах есть этот проект, уверен, что в ближайшем будущем совместно мы его реализуем, — заверил министр.

По словам Сергея Галицына, это будет мощный комплекс с вышками, где можно будет заниматься синхронным плаванием, водным полом. Также там будет ванна для детского плавания. Проект оценивается примерно в 1 млрд руб.

Поставили подписи, ударили по рукам

Поддержка федерального министерства выразилась не только в словах, но и на бумаге. После встречи с врио губернатора стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

— Это многоплановое соглашение, включающее в себя взаимодействие по реализации ряда федеральных программ и национальных проектов, включая проект «Спорт — норма жизни», — сообщил Олег Матыцин. — Это совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка кадров и многое другое. Соглашение рассчитано на длительный период и является стратегическим.

Как отметил на встрече министр, основная задача, которую ставит руководство страны перед отраслью, — формирование здорового образа жизни среди населения.

— Задача поставлена амбициозная — увеличить к 2030 году число занимающихся физкультурой и спортом до 70 процентов, — сказал министр.

Команда мечты

Министр 3.JPG

В Хабаровске Олег Матыцин принял участие в торжественном старте федерального проекта «Команда «Спорт — норма жизни». Он призван объединить лучших спортсменов и тренеров в регионах, которые привлекают людей к занятиям спортом и своим примером показывают, что это — часть культуры здорового и успешного современного человека.

На церемонии министр спорта вручил удостоверения трем хабаровским тренерам, которые стали первыми участниками проекта. Это главный тренер по спортивной борьбе, мастер спорта России международного класса, победитель первенства Европы по греко-римской борьбе Константин Ефимов и основатели спортивного клуба художественной гимнастики «Грация», многократные победители всероссийских и международных соревнований по художественной гимнастике Юлия Еремина и Анастасия Докашенко.

— Мне радостно дать старт новому направлению федерального проекта «Спорт — норма жизни» именно в Хабаровском крае. Особенно приятно, что первыми в команду вошли представители истинно мужского вида спорта — борьбы и прекрасного женского спорта — художественной гимнастики. Любите спорт, занимайтесь физкультурой, — обратился к студентам ДВГАФК Олег Матыцин.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)