Сопротивление берега
logo

Темы номера

Сопротивление берега

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Уровень Амура на утро четверга составил 595 см, в течение двух суток ожидается его подъем еще на 30—40 см.

Такую нерадостную информацию предоставил Хабаровский гидрометцентр.

Предсказания сбываются

— В ближайшие дни пройдут осадки на всей территории края, ЕАО и Амурской области, а также в приграничном Китае, — рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды гидрометцентра Галина Брынцева. — Пик паводка еще не прошел, уровень примерно в 650 см ожидаем к 26 сентября, возможно, он окажется и выше. Власти города приняли правильное решение, начав засыпать вход в затон. В прошлом году с этой работой справились за четыре дня, сейчас тоже нужно уложиться в эти сроки, чтобы вода не затопила прибрежную зону.

А она уже наступает на улицы города. В частном секторе поселка Красная Речка вода пришла на Алданскую, Гомельскую, Архаринскую, Барнаульскую, Олюторскую, Приемную. Здесь беспрерывно работают насосы. На Ремесленной, куда еще совсем недавно перенесли остановку для речных трамвайчиков, ситуация сложная. Гаражи, расположенные в береговой полосе, частично ушли под воду. Если наступление окажется таким же стремительным, то добраться до ближайших домов ей труда не составит.

— Об эвакуации жителей с подтопленных улиц речь пока не идет, — прокомментировал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Андрей Акимов. — Но если ситуация ухудшится, пункты временного размещения развернем оперативно, опыт прошлых лет имеется. У нас для этого есть все возможности.

Работа на опережение

Завершено строительство временной преграды и в районе ТЦ «Броско Молл». Она способна выдержать уровень воды в 650 см, при необходимости ее можно нарастить. Там уже установлены три насоса, которые приступили к работе.
Карьер, расположенный за торговым центром, непрерывно ведет отгрузку песка, который сегодня необходим при возведении берегоукрепительных дамб.

— Побывав на пересечении улиц Штормовой, Правобережной и Санаторной, решили не ждать выхода реки на дорогу, а перекрыть ей путь, — подчеркнул заместитель директора по производству МУП «Южное» Юрий Федасов. — В ночь на четверг 32 КамАЗа завезли сюда 320 куб. м сланца. Кроме того, установили мощный насос на речке Богачевка. В нее выходит водопропускная труба, через которую в прошлые годы вода добралась до противоположной стороны улицы Морозова П.Л. и частично затопила территорию торгового центра «Выбор». Чтобы это не повторилось, на впадении речки в Амур отсыпали дамбу и воду откачали.

Непокорная станция

Дамба высотой 10,2 м сдерживает амурскую воду, не пуская ее на территорию Хабаровской ТЭЦ-2.

Ее возвели три года назад на месте той, что в спешном порядке строили военнослужащие и МЧС в 2013 году.

— Здесь тогда лежали тысячи мешков с песком высотой 2 м, — рассказывает директор станции Олег Калашников. — Тогда уровень Амура превысил 8 м, вода частично подтапливала цеха через старые коммуникации, но мы продолжали работать.

За последние семь лет река больше не превышала тот опасный уровень, на который она поднялась во время паводка. Но отразить стихию на ТЭЦ-2 готовы и сегодня, ведь грунтовые воды в любом случае подберутся к станции.

— Наше дело — контролировать ее скопление и возвращать в реку, — продолжает Олег Викторович. — Для сбора грунтовых вод на территории построена емкость объемом 100 куб. м и глубиной 4 м. В случае превышения уровня критических отметок воду откачиваем. Оборудование для этого есть, это семь насосов различной мощности. Они не позволят затопить станцию. Всегда готовы к работе и гидроэлеваторы, изготовленные силами персонала еще во время наводнения 2013 года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)