Совет да народ!
logo

Темы номера

Совет да народ!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Наставления краевому правительству в течение целого дня составляли около 300 жителей региона.

Краткосрочные и долгосрочные задачи по наиболее актуальным направлениям ставили перед чиновниками члены народного совета при губернаторе.

На пути к комфорту

Очно встретились второй раз. Первый, организационный, сбор прошел в октябре. Все это время участники совета общались с представителями власти дистанционно — так диктовала пандемия. Рассмотрено около 200 инициатив, многие из которых взяты органами власти в проработку.

— Ключевое значение нашей стратегии в том, что мы вместе с людьми работаем на результат, — отметил Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края. — Наша цель — добиться улучшения жизни каждого, чтобы становилось более комфортно: утром хотелось идти на работу и учебу, а вечером ― домой.

Комфорт создавали по нескольким направлениям. Всех участников разделили на пять рабочих групп, охватывающих культуру, спорт, образование, политику, ЖКХ, здравоохранение и предпринимательство.

К работе практически чиновничьей ― с приветствиями, докладами, заседаниями и обсуждениями — оказались готовы не все.

― Я вообще не пойму, что здесь четыре часа делаю, ― изливает свое возмущение на министра ЖКХ края Дария Тюрина представитель народного совета из Совгавани. ― Неужели 12 часов ехал, чтобы речи слушать?

Его успокаивают ― ехал не слушать, а, в первую очередь, высказывать свои идеи. Министр уверяет: лучше народа никто не подскажет, что именно надо улучшить или вообще поменять.

— Кто лучше вас знает, что требуется? — объясняет Дарий Тюрин. — Мы сейчас отберем в каждой группе по два вопроса: долгосрочный и краткосрочный. Предложения будут представлены главе региона для исполнения. Даже если ваше предложение не пройдет отбор, все записывается и берется в работу. Вероятно, кто-то приехал с конкретным, точечным, вопросом, поэтому мы поможем оформить его в виде обращения к первому лицу, чтобы он был затем решен.

Из членов совета избирают гражданское жюри для отсева предложений. Среди них представители ТСЖ, просто активные граждане, готовые тревожить коммунальщиков, и зоозащитники — тема обращения с безнадзорными животными всегда актуальна.

О пище духовной и материальной

первая.jpg

Тем временем другая часть совета взялась за решение задач образования, культуры и спорта.

Каждый пришел на встречу со своими идеями, но отобрать для представления главе региона могли лишь два предложения. Решить, чье наиболее актуально, конечно, сложно. Для этого участников разбили на группы, где сперва отстаивались инициативы, которые затем выносились на голосование.

— Меня волнуют два вопроса: выбор учащимися основ православной культуры и стоимость дополнительного образования, — говорит отец Георгий Ибрагимов, руководитель образовательного отдела Хабаровской епархии. — У меня самого трое детей, и для нас это очень актуально. Всех записать в кружки и секции выходит дорого. Думаю, и другие родители тоже озабочены этой проблемой.

— Я считаю, что дополнительное образование вообще должно быть бесплатным, — поддерживает батюшку Андрей Никонов, член Общественной палаты Хабаровска. — У меня тоже трое сыновей. Думаю, что государство должно взять на себя траты за досуг подрастающего поколения.

В секции также озадачились вопросами качества питания в школах, объясняя это тем, что не во всех столовых подают вкусную еду, нехватки досугового центра для детей-инвалидов, где они могли бы проводить время под присмотром педагогов-наставников, а мамы могли бы заняться собой. Но в итоге после прений и голосования на рассмотрение Михаилу Дегтяреву представили предложение о создании круглогодичного лагеря «Амур» с образовательными и тематическими сменами. В том числе и для ребят с ограниченными физическими возможностями.

Результатом насыщенного дня стало пленарное заседание народного совета при участии врио губернатора, на котором «советники» смогли не только представить отобранные на рабочих группах инициативы, но и просто рассказать о наболевшем.

— Будем развивать Хабаровский край как стабильный регион, — резюмирует Михаил Дегтярев. — В этом нас поддерживает президент. Это звучит постоянно в его выступлениях. «Нам нужно сшивать страну», — это выражение Владимира Путина, поэтому его заботит вопрос с субсидированием перелетов для дальневосточников.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)