Совет да здоровье
logo

Темы номера

Совет да здоровье

Дарья УЛАНОВА

В Хабаровске возобновил работу городской методический совет по продвижению технологий и популяризации здорового образа жизни.

На первом его заседании после долгого перерыва из-за ковидных ограничений обсудили профилактику энтеровирусных и других кишечных инфекций, производственную гимнастику и городской конкурс «Премия здоровья». Следующее запланировано на 30 сентября.

Готовые мастера

― Методический совет был создан в рамках нашего проекта «Мастер-ЗОЖ», ― рассказывает главный специалист городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Александра Жуковская. ― Его запустили в 2016 году. На средства грантов мы подготовили около 70 инструкторов, которые внедряли ЗОЖ среди пенсионеров в центрах социальной работы с населением, в студенческих коллективах и на предприятиях.

Сейчас специалистам нужно узнать, кто из них еще в строю, а кто сменил место работы или сферу деятельности. Ведь взаимодействие совета и инструкторов должно быть достаточно тесным.

― Прежде всего мы помогаем материалами: предоставляем статьи, буклеты и листовки на разные темы для размещения на информационных стендах, ― говорит Александра Владимировна. ― Кроме этого, выходим на встречи и лекции в трудовых коллективах и, конечно, проводим мероприятия с руководителями организаций, чтобы подсказать им, как должны работать программы ЗОЖ.

Сплочением по стрессу

Предприятиям совет, в который помимо специалистов здравоохранения входят руководитель муниципального центра тестирования ГТО Евгений Ахтырко и завсектором охраны труда городской администрации Виктор Пьяных, уделяет особое внимание. Здесь сосредоточена большая часть взрослого населения Хабаровска, которая уже не так молода и энергична, как студенческая молодежь. Так что специалисты очень заинтересованы, чтобы в каждой организации были ответственные за ЗОЖ, а соответствующая программа охватывала все нужные направления.

― Это обеспечение безопасности на производстве, проведение медосмотров и вакцинации, организация качественного питания, обеспечение питьевой водой, производственная гимнастика, поддержка спортивных мероприятий, профилактика заболеваний, вредных привычек и стресса, ― перечисляет Александра Жуковская. ― У многих сейчас есть, например, обеденные зоны со столами, холодильниками и микроволновыми печами. Часть предприятий проводит у себя различные соревнования по бегу, лыжам, шахматам, настольному теннису, некоторые оплачивают сотрудникам абонементы в фитнес-центры и бассейн, а у МУП «Стрела», например, есть собственный спортзал с тренажерами.

Пока гражданских предприятий с современными антистресс-комнатами в нашем городе она вспомнить не может. Однако, по словам Александры Владимировны, старые добрые способы борьбы со стрессом все еще эффективны:

― Это совместные праздники, корпоративы, выезды на природу или для культурного досуга. Все это сплачивает коллектив и способствует более тесным взаимоотношениям, а значит, сотрудники получают больше поддержки.

Совет разработал методики по шести направлениям: профилактика потребления табака, снижение потребления алкоголя с вредными последствиями, здоровое питание на рабочем месте, повышение физической активности, профилактика неинфекционных и инфекционных заболеваний.
А это уже премия!

Эффективная работа программ ЗОЖ выгодна как специалистам, так и работодателям. Первые получают улучшение самочувствия, энергию для карьеры и повышение качества жизни. Вторые ― здоровую рабочую силу, сокращение больничных, снижение текучки, рост производительности труда и укрепление репутации. Все в выигрыше.

А к последнему критерию, кстати, прикладывает руку и городское управление по физкультуре, спорту и здравоохранению. Оно каждый год поощряет лучшие практики по созданию условий для ЗОЖ в коллективах в рамках одной из номинаций «Премии здоровья». Сейчас комиссия как раз отсматривает заявки конкурсантов.

― Среди победителей прошлого года ― «Горсвет», структурное подразделение станции связи ОАО РЖД, МУП «Водоканал» и городской радиочастотный центр, ― уточнила Александра Жуковская. ― Так что с нами крупные структуры.

Среди гостей первого в 2022 году заседания методического совета тоже солидные названия: «Горэлектротранспорт», «Аэронавигация ДВ», «Мегафон», «МТС», Хабаровский речной порт и другие.

― Но их было всего 15, а хотелось бы больше, ― призналась Александра Владимировна. ― Присоединиться к нам просто: нужно позвонить по тел. 40-90-65 или написать на электронную почту zhukovskaya@khv27.ru.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)