Спасение или наказание
logo

Темы номера

Спасение или наказание

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Последний вытрезвитель в Хабаровске закрылся 11 лет назад. Но сейчас их решили возродить при помощи муниципально-частного партнерства. Пребывание в таких временных стационарах для любителей выпить обойдется примерно в 1,5 тыс. руб. в сутки. А нужны ли вытрезвители? Об этом рассуждают горожане.

Элеонора Григорьевна, домохозяйка:

Элеонора.JPG

— Знаете, это как палка о двух концах. Ведь в вытрезвителях, которые существовали раньше, помогали людям прийти в себя, это хорошо. Но сколько происходило случаев, когда выпивох там поколачивали, многие из них жаловались на это, это плохо. Из положительных моментов еще такой можно привести в пример: зимой если пьяного подбирали и привозили в стационар, то, по сути, спасали ему жизнь: бедолага мог замерзнуть на улице. Раньше всегда сообщали по месту работы, чтобы пьяницу пропесочили на товарищеском суде. А сейчас если придет такое сообщение, то ведь и уволят сразу, в наше время особо не церемонятся и на перевоспитание времени нет. Так что у меня мнение двоякое.

Ольга Григорьевна, инженер:

Ольга.JPG

— От вытрезвителей мало толку. Говорю это из собственного опыта. Мы жили раньше на Чукотке, там тоже вытрезвители были. И мой отец постоянно туда попадал, потому что сильно пил. Его даже в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) отправляли, где пьяниц пытались наставить на путь истинный. Но толку никакого не было. Возвращался отец домой, открывал свой заветный чемоданчик, доставал очередную бутылку, и все повторялось. Семья страдала очень. Вытрезвители могут помочь только тем, кто единожды оступился и напился. Конечно, для человека это встряска, а если еще и на работу сообщат, то вдвойне. Для горького пьяницы они погоду не сделают, хотя государство начнет тратить деньги на содержание ночных стационаров из наших налогов, может быть, даже какой-нибудь дополнительный введут.

Молодежь современная не знает, что такое вытрезвитель. К тому же мне кажется, что пьяных на улицах стало меньше. Особенно за последний год, когда все рестораны и кафе из-за пандемии простояли закрытыми большее время. И какая-то культура пития появилась у людей.

Виталий Иванович, железнодорожник:

виталий.JPG

— В Москве и Петербурге вытрезвители уже работают. Думаю, что и Хабаровск не обойдется без такого заведения. А вытрезвители всегда в нашей жизни существовали. В студенчестве частенько с друзьями вечера проводил в рейдах народной дружины, у нас в институте целый отряд был. Дежурили мы в основном на улице Ухтомского, за вокзалом, это тот еще райончик! Не раз приходилось наряд вызывать, чтобы забрали пьяных. Отвозили в вытрезвитель в основном тех, кто на ногах не стоял. А бывало, что какой-нибудь из экипажей и домой сопровождал загулявшего человека. В кино частенько показывают, как полицейские план по пьяным выполняют. Вот такого повторения не хотелось бы. А так я не против, чтобы возродили вытрезвители.

А какое мнение у вас по этому вопросу, уважаемые читатели? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту Tihon@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)