Спутник коллективного иммунитета
logo

Темы номера

Спутник коллективного иммунитета

Подготовили Екатерина БОРТНИКОВА, Нина ЖИГУНОВА, Елена ТИХОНОВА и Елена ЧЕРНИКОВА, фото из архива

Ситуацию с распространением коронавируса в России удалось стабилизировать, уровень заболеваемости постепенно снижается. По данным сайта стопкоронавирус.рф, 29 марта в нашей стране зарегистрировано 8 711 новых случаев COVID-19, 7 280 человек выздоровели, 293 скончались.

«Для победы над коронавирусом необходимо во что бы то ни стало добиться формирования коллективного иммунитета», — заявил Владимир Путин и на личном примере продемонстрировал важность прививки. Он вакцинировался одним из трех российских препаратов. Причем сообщать, каким именно, в Кремле не стали, подчеркнув, что все разработанные в нашей стране вакцины эффективные.

По данным на конец марта, в России первый компонент «Спутника V» получили уже более 6,3 миллиона человек, а свыше 4,3 миллиона привились полностью. Но для стабилизации ситуации должно быть привито не менее 60 процентов взрослого населения, на это потребуется 69,8 млн комплектов доз вакцины. В нашей стране идет прививочная кампания, получить вакцину может любой человек при отсутствии противопоказаний. Правда, некоторые россияне сомневаются в необходимости вакцинации и пока от нее воздерживаются. Право такое у них есть, так как прививка от коронавируса — дело сугубо добровольное.

В Хабаровске привиться можно в любой взрослой поликлинике по предварительной записи или в уголках здоровья ТЦ «Броско Молл», «Леруа Мерлен» на ул. Морозова П.Л. и офиса Сбербанка на ул. Пушкина.

А как в мире проходит вакцинация, решили выяснить мы и обратились к нашим землякам, живущим в других странах и даже на других континентах.

Испытательный полигон

Израиль.jpg

Лев Звенигородский, г. Нетания, Израиль:

Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что сегодня Израиль выступает испытательной площадкой для мира, которая сможет более-менее серьезно показать, насколько эффективна повальная вакцинация.

Сюда гораздо раньше, чем в другие страны мира, были доставлены в необходимых количествах вакцины Pfizer и Moderna. Прививочная кампания идет поражающими темпами в школах, на стадионах, в торговых центрах.

Дело поставлено таким образом, что никто не ждет более 5—7 минут. Министерство здравоохранения каждому на его телефон присылает СМС, в котором указано, что вас приглашают к такому времени в такое-то место для вакцинации. Для уколов привлекли всех фельдшеров, медсестер и медбратьев из Армии обороны Израиля. Потому нет ни толчеи, ни очередей.

Я привился 23 декабря, а 13 января получил вторую дозу. Два дня побаливала рука, потом все прошло.

Кстати, после вакцинации ты буквально в считанные секунды получаешь еще одно СМС о том, что Министерство здравоохранения страны поздравляет тебя и приглашает через неделю получить документ, который сейчас иногда именуют «зеленый паспорт». Он позволяет по мере открытия ресторанов, спортивных и концертных залов, парков и других заведений стать их посетителем...

О том, что темпы действительно беспрецедентны, свидетельствуют факты: к сегодняшнему дню — то есть за три месяца с начала первых прививок — в стране полностью вакцинировано 70 процентов взрослого населения. Сейчас прививают школьников.

Все это дает эффект: в разы упали темпы заражения, количество положительных тестов сократилось значительно. Хотя специалисты отмечают, что очень медленно падает смертность. И предрекают, что она выйдет на ноль, когда будет привито 90 процентов населения.

Поживем — увидим!

Российскую вакцину «Спутник V» одобрили более чем 50 стран. Согласно опросу, в котором участвовали почти десять тысяч граждан из Индии, Бразилии, Мексики, Филиппин, Вьетнама, Аргентины, Алжира, ОАЭ и Сербии, о российской вакцине осведомлены 74 процента респондентов, а больше половины (54 процента) ей доверяют. На втором и третьем местах оказались США и Великобритания соответственно.

КОРЕЯ.jpg
Супруги Чо Хён Джун и Ирина Бурдина, г. Ильсан, Южная Корея:

— Кампания по популяризации прививок от коронавируса у нас очень активная: каждый день об этом говорят по телевизору, по радио, выскакивает контекстная реклама в интернете, в каждом подъезде висят плакаты, разложены буклеты, где можно познакомиться с информацией о вакцинации. Все потому, что до сих пор сохраняется высокий индекс социальной изоляции. В провинции Кёнгидо, где мы живем, — 2.0. Это означает, что мы не должны собираться более пяти человек (исключение для тех, кто живет вместе), запрещены массовые похороны, свадьбы, носить маски мы обязаны везде, даже на улице, иначе штраф примерно 100 долларов. Есть даже такое явление, как CO-папарацци. Фотографируют тебя на телефон, если видят, что ты без маски, затем идут в полицию: им награда, тебе штраф.

Все хотят, чтобы это закончилось уже. Только сегодня смотрели социсследования, что за чуть больше 70 процентов, против чуть меньше 20 процентов, а 10 процентов сомневаются. Но в нашем окружении желающих, к сожалению, немного. Мы сами до сих пор не привиты, но у нас есть уважительная причина: мы находимся под подозрением на болезнь. Первые тесты были отрицательными, но нам сидеть еще две недели за государственный счет (имеем в виду паек с едой, очень хороший, только фруктов и овощей не хватает, и выплату от правительства, она всем полагается разная, в зависимости от количества человек в семье) дома в изоляции, и никто в это время не привьет. Плюс у нас есть риск аллергической реакции. Кстати, на это проверяют всех, кто планирует поставить прививку. Делают забор крови и как-то специально смешивают с препаратами. У нас пока две утвержденные корейским правительством вакцины: AstraZeneca и Pfizer. Также недавно в новостях говорили, что государство рассматривает вариант покупки «Спутника V». Вот, к слову, мы бы привились именно им, если его разрешат в Корее. Здесь вообще очень хорошего мнения о российской науке и медицине. Так что пока мы ждем и очень хотим защитить себя.

Только российской вакциной

Елена Климова, переводчик японского языка, г. Ниигата, Япония:

— Пятнадцать и более заболевших ежедневно фиксируется в японской Ниигате. И это несмотря на то, что в городе, как и по всей стране, введен строжайший масочный режим. Японцы очень законопослушные. Если встречаешь на улице человека без маски, то это, как правило, иностранец.

Вакцинировано в Японии совсем небольшое количество населения. Связано это с тем, что собственных разработок пока нет, а завоз препаратов против ковида извне начался достаточно поздно. В первую очередь прививки стали делать медработникам. За ними идет старшее поколение, и только потом очередь дойдет до всех остальных японцев. Прививают вакцинами Pfizer и AstraZeneca. О русской вакцине вообще ничего не говорят и не пишут, как будто ее не существует, а ведь она зарегистрирована уже достаточно давно. Правда, в последнее время стали упоминать, особенно когда по всем мировым СМИ прошла информация о прививке российского президента. С телеэкрана в прямом эфире долго обсуждали эту тему. В итоге заявили, что раз не показали, как он это сделал, то, скорее всего, это фейк.

Делают прививки бесплатно, ведь у каждого японца есть страховой полис. Но в разговоре со знакомыми много раз слышала, как люди боятся вакцинироваться особенно AstraZeneca, говорят, что она особенно опасна для аллергиков и людей с хроническими заболеваниями, может вызвать анафилактический шок или даже смерть.

Я бы сделала прививку себе, но только российской вакциной. Думаю, что для этого мне нужно прилететь в Хабаровск. Всем землякам желаю здоровья.

Что дадут, тем и привьемся

Наталья и Александр, тренеры по спортивной гимнастике, штат Теннесси, США:

Америка.jpg

— Прививку мы еще не сделали, но планируем. Нам надо: постоянно общаемся с людьми, ездим на соревнования, работаем в спортзале. Все в масках, но это же не гарантия, что не заразишься. Хотя я даже не могу сказать, что мы не болели. Возможно, перенесли «корону» на ногах и не заметили. Так что когда решимся вакцинироваться, сначала проверимся на антитела, возможно, у нас они есть. Прививку у нас можно сделать бесплатно и без проблем, многие знакомые уже вакцинировались, все в порядке, никаких осложнений и неожиданностей. В январе прошла информация, что 55 человек умерли после прививки вакцинами от Pfizer и Moderna, но сейчас, в конце марта, все спокойно, никаких тревожных сообщений. Наша вакцина вроде нормальная, это европейский препарат ругают (в США укололась почти треть населения страны, около 50 миллионов человек привиты полностью). Чем будем прививаться? Не знаю. Мы не привередливые, что дадут, то и ладно.

А вообще пока еще тревожно, страшно потерять бизнес. Недавно ездили на соревнования, а потом оказалось, что у одной из девочек коронавирус. Всех детей и тренеров сразу посадили на 10-дневный карантин. Обошлось. Но быстрее бы уже все это кончилось. В масках работаем с 8 утра и до позднего вечера. К нам в группу прошлым летом, уже в разгар пандемии, три новые девочки пришли. На соревнованиях, где детям разрешают снимать маски, я лица этих девочек впервые увидела. Да и остальных едва узнала.

Все уже устали, хотя чувствуется, что напряжение идет на спад. Наш штат (Теннесси) спокойный. Общественные места работают, в магазинах все можно купить. Но очень хочется вернуться к нормальной жизни.

МИД России призывает планирующих поездки за границу россиян следовать рекомендациям профильных органов и привиться от коронавируса. «Если вы планируете поездку за рубеж, мы призываем с учетом всех обстоятельств, рекомендаций штаба и министерства здравоохранения вакцинироваться. Особенно призываем сделать это людей старшего поколения», — сказала официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

Каждый сам за себя в ответе

производство вакцины Беларусия.jpg

Наталья Засухина, пенсионерка, Минск, Белоруссия:

— Ситуация у нас спокойная. Я вакцинацией не интересуюсь, а в СМИ о ней практически ничего нет. Наш президент отказался от введения жесткого карантина, поэтому страна живет нормальной жизнью. Все кафе, магазины, театры работают в обычном режиме. При этом показатели смертности ниже, чем в других европейских странах. В той же Австрии, равной нам по численности населения, заболевших ковидом в два раза больше. У нас вся ответственность на жителях, и каждый отвечает за себя, соблюдая профилактические меры. Вакцинация началась 29 декабря. По данным на последнюю неделю марта, уже более 26 тысяч человек привились двумя компонентами, одним — свыше 40 тысяч.

В первую очередь у нас прививают медработников, учителей, продавцов. Далее в приоритетном списке люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, а также проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Своего препарата в Белоруссии нет, пользуемся российским «Спутник V». В последние дни марта запущено его производство на белорусском фармацевтическом предприятии. Ожидается, что в месяц оно сможет выпускать до 500 тысяч доз. Всего планируется привить 5—5,5 миллиона человек. Вакцинация желающих начнется в апреле «Спутником V». Также говорят, что можно будет привиться платно вакцинами, которые закупят в других странах.

Надо ускоряться

франция.jpg

Галина Ренард, домохозяйка, мама троих детей, деревушка Лашапель-Грайуз, Франция:

— Вакцинация у нас движется медленно, желающих привиться много, а препарата не хватает. К тому же на время прививочную кампанию приостанавливали, так как после введения препарата AstraZeneca были случаи эмболии и тромбоза у людей моложе 50 лет. По официальным данным, на миллион вакцинированных семь таких случаев. В первую очередь прививают людей из группы риска (по профессии и по здоровью) и пожилых. По телевизору активно призывают вакцинироваться, много социальной рекламы по данной теме. Я пока привиться не смогу, даже если захочу. Но я и не хочу. Как и 61 процент французов, которые данной вакцине не доверяют. Если это не станет обязательным, мы вакцинироваться не станем, так как большой риск. Кстати, моя 83-летняя свекровь тоже против вакцинации. Хотя ситуация в стране тревожная (наш район находится в так называемой красной зоне, а есть еще бордовая и черная). Всего в стране на карантин закрыто 16 департаментов, лайт-карантин введен и в Париже. Работают только большие магазины, маленькие, как и рестораны с кафе закрыты. Стоит вопрос о закрытии школ (на карантин отправлены ученики двух тысяч классов), но правительство этого не делает, так как придется отпускать работающих родителей в оплачиваемые отпуска. Еще у нас запрещено отправляться на прогулку дальше, чем на 10 км от места проживания, а в магазин дальше, чем на 30 км. Для подтверждения при себе надо иметь паспорт с пропиской. Прочие передвижения только при наличии специального документа.

У нас несколько каналов на ТВ посвящены только теме коронавируса и вакцинации. По информации, которая там проходит, из 67 миллионов населения Франции привиты хотя бы одним компонентом более 6,3 миллиона человек, вакцинированы полностью свыше 2,5 миллиона. Правительством поставлена задача — к середине апреля довести этот показатель до 10 миллионов, но, повторюсь, вакцины не хватает.

Народный депутат от партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» Дмитрий Гурин предложил наказывать жителей страны, отказавшихся от вакцинации против коронавируса. На своей странице в социальной сети Facebook он написал, что надо запретить им посещать места массового скопления людей: рестораны, кафе, театры, спортивные мероприятия. По мнению парламентария, окружающие «не должны нести последствия» из-за того, что человеку «страшно» делать прививку. Он указал на решение Верховного суда, постановившего запретить посещать школу непривитым детям.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)