Теплее, светлее, удобнее
logo

Темы номера

Теплее, светлее, удобнее

Нина ЖИГУНОВА

Все школы города 1 сентября распахнули двери для учащихся. И практически все встретили новый учебный год в полной боевой готовности. По данным на 20 сентября, ремонтные работы продолжаются в трех учреждениях. Их ход проинспектировала заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова.

Она сообщила, что на подготовку школ к новому учебному году из городского бюджета выделено более 100 млн руб. Ремонтные работы разного масштаба выполнены во всех общеобразовательных учреждениях. Это и частичный ремонт кровель, коснувшийся 70 процентов школ, инженерных сетей, ограждения, замена окон, модернизация систем пожарной сигнализации, установка новых площадок для сдачи норм ГТО, которые появились в 45 школах.

Чуть-чуть не успели

— Перечень объектов для выполнения работ определяется по принципу приоритетности, — объяснила Ольга Николаевна. — В первую очередь планируются и выполняются мероприятия, необходимые для обеспечения бесперебойной работы учреждений, устранения аварийных ситуаций, исполнения предписаний надзорных органов, приведения зданий и инженерных систем в нормативное состояние. Все было завершено к началу образовательного процесса, за исключением работ в многопрофильном лицее, школах № 67 и 23.

— Почему эти учреждения оказались в отстающих?

— Самые масштабные работы выполняются в школе № 67, их стоимость почти 44 млн руб. Там идет капитальный ремонт отопления, замена всех окон и обустройство нового спортивного комплекса. Сделать все за лето не удалось, потому что деньги на эти работы были выделены только весной, после корректировки городского бюджета, чему мы очень рады. Затем в соответствии с законом прошли конкурсные процедуры, и как только определился исполнитель, он сразу приступил к работе. В школе № 23 ведется обшивка фасада здания вентилируемыми панелями, что позволит защитить кирпичную кладку от намокания и разрушения, а также преобразит внешний вид здания. В многопрофильном лицее выполняется большой комплекс мероприятий по строительству ливневой канализации, ограждению территории и ее благоустройству. Дело в том, что там сначала построили школу, а потом вокруг выросли МКД, и образовательное учреждение оказалось словно на дне котлована, в который стекали все дождевые и талые воды, превратив территорию в болото. Работы, которые сейчас проводятся, должны изменить ситуацию, осушить пришкольный участок, где в перспективе появится школьный стадион.

Бонус в виде стадиона

— Не мешают ли проводимые работы образовательному процессу?

— Определенные сложности есть в школе № 67. Но там еще до начала учебного года прошла встреча с родительской общественностью, где все разъяснили. Сегодня места ремонта и потоки учеников разведены, для этого скорректировано расписание, а продолжительность уроков составляет 35 минут. Это мера вынужденная, но законодательству не противоречит. И учителя, и родители, и дети понимают, что надо немного потерпеть, чтобы продолжить учебу в тепле. Система отопления там должна быть запущена с началом отопительного сезона, исполнитель очень старается уложиться в срок. Оптимизма добавляет и современный стадион с искусственным покрытием, комплексом ГТО и освещением, который, безусловно, станет точкой притяжения спортивной общественности поселка Красная Речка. В школе № 23 монтаж панелей выполняется только после окончания уроков и учащимся неудобств не доставляет, так же как в многопрофильном лицее, где все работы проводятся на улице.

— А какова судьба школы № 35, что располагалась на улице Шевченко?

— Школа № 35 работает на улице Карла Маркса, 63. Именно туда после принятия решения о приостановке образовательного процесса в здании на улице Шевченко перевели костяк педагогического коллектива учреждения. Туда же перешли ученики, которым это было удобно, остальных распределили по близлежащим школам. Сложности с ремонтом помещения на улице Шевченко, 10, которое пустует с 2019 года, обусловлены тем, что здание является памятником архитектуры. Планировалось выполнить там капитальный ремонт, в бюджете предусмотрели средства, провели конкурс. Его победитель, прежде чем заказать проект, получил экспертное заключение, согласно которому из-за изменений требований противопожарной безопасности школа там размещаться не может. В здании очень узкие коридоры и проходы, надзорные органы не разрешат эксплуатацию, а менять планировку не позволит статус памятника. Администрация Хабаровска заинтересована в том, чтобы оставить здание в системе образования, и сегодня рассматривается вопрос размещения там учреждения дополнительного образования. К концу октября он должен решиться.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)