Торговые рубежи
logo

Темы номера

Торговые рубежи

Евгений НИКОЛАЕВ

Краевые власти намерены стимулировать местных производителей к выходу со своей продукцией и услугами на зарубежные рынки.

Перспективы и возможности региона в сфере внешней торговли обсудили на заседании Экспортного совета под председательством врио губернатора Михаила Дегтярева.

Запас для роста

— По оперативным данным таможни, за первые четыре месяца 2021 года экспорт Хабаровского края вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, — сообщил глава региона. — Наращивание экспорта идет по всем отраслям: рыбопромышленный, лесопромышленный, топливно-энергетический комплексы. Растет экспорт стальной заготовки и продукции машиностроения. Это связано с восстановлением рынков основных стран-партнеров и формированием благоприятной конъюнктуры.

Свой вклад в увеличение экспорта вносят и резиденты территорий опережающего развития. В Хабаровском крае три ТОРа: «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск». Кроме того, в двух муниципальных районах действует режим свободного порта Владивосток. К выпуску продукции и оказанию услуг приступили 34 из 74 зарегистрированных резидентов, на сегодня ими осуществлено инвестиций в объеме 41,7 млрд руб., создано 4,5 тысячи рабочих мест.

В номинальном выражении экспорт резидентов ТОР в 2020 году достиг 537 млн долл. США, что составляет почти треть от краевого. Продукция поставляется в Китай, Республику Корею, Японию, Данию, Швецию, Германию, Таиланд. Однако несмотря на это потенциал в части внешней торговли далеко не раскрыт. Лишь 12 из 74 резидентов — экспортеры. А основными видами вывозимых товаров по-прежнему являются сырье и продукция неглубокой переработки.

— Среди резидентов площадок ТОР «Хабаровск» всего две компании из 41 осуществляют экспортную деятельность, — сообщил министр инвестиционного развития и предпринимательства правительства края Максим Тарасов. — Это международный аэропорт «Хабаровск», занимающийся предоставлением услуг для авиакомпаний, и завод «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток», который выпускает тепло- и звукоизоляционные материалы. К кругу потенциальных экспортеров можно причислить компанию «Тулома Салмон Дальний Восток», которая реализует проект на площадке «Ракитное», Хабаровский трубный завод и ООО «ТН-Пластики». Кроме этого, на площадке «Авангард» действуют инжиниринговая компания «Бюро Техники — Восток» и компания, занимающаяся производством программных продуктов в сфере обучения и управления персоналом.

Дайте пропуск

В ходе своего доклада Максим Тарасов выступил с инициативой разработать на краевом уровне комплексный план по поддержке резидентов ТОР и средних предприятий, намеревающихся выйти на внешний рынок. В числе возможных мер компенсация части логистических затрат на экспортную продукцию, части расходов по аренде точек в странах поставок, снижение тарифов на сборные грузы на речном и воздушном направлениях.

— Также резиденты отмечали, что создание круглогодичного пункта пропуска на территории Хабаровского края, в частности, на острове Большом Уссурийском, позволило бы стимулировать появление новых экспортеров, — отметил Максим Тарасов.

Эти слова подтвердил генеральный директор ООО «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» Павел Пашков.

— Основная проблема сегодня не столько в нехватке субсидий, сколько в отсутствии качественной инфраструктуры, особенно в условиях пандемии, — сказал он. — В прошлом году мы имели серьезные сложности с поставками, в том числе сырья, поскольку на всем Дальнем Востоке осталось только два пункта пропуска — в Приморском крае, и они оказались перегружены. Поэтому мы вынуждены были приостанавливать производство, несмотря на то, что объем заказов оставался значительным. Нам очень помогло бы открытие новых пунктов пропуска. И остров Большой Уссурийский имеет серьезный потенциал в части экспорта на север Китая.

Реальные предложения

В свою очередь Михаил Дегтярев отметил, что власти готовы оказывать бизнесу организационную поддержку, формировать необходимую инфраструктуру. При этом он сделал акцент на том, что и сами предприниматели должны проявить активность, участвуя в процессе.

— Давайте разработаем варианты выхода на внешние рынки при условии готовности предприятий и конкурентоспособности продукции, — сказал Михаил Дегтярев. — Можно дополнительно обсудить с компаниями возможности их продвижения в страны АТР. Сейчас необходимо организовать подготовку коммерческих предложений для выхода на внешние рынки по каналам торгпредства России, заграничных представительств Российского экспортного центра. Эти инструменты никто не отменял, и их нужно использовать. Для наших предприятий выгодны внешнеэкономические контракты, поступление валютной выручки. Для экономики это означает наращивание объемов производства, новые рабочие места и налоги в бюджеты всех уровней.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)