Цивилизованный подход
logo

Темы номера

Цивилизованный подход

Юлия МОЛЧАНОВА, фото автора

Кладбище домашних животных, колумбарий и производство экструдированного корма. Хабаровск — единственный город на Дальнем Востоке, где вскоре все это появится.

колумбарий.jpg

Бизнес семьи Пьянковых начинался с открытия крематория для домашних питомцев, но в 2017 году пришла идея расширить сферу деятельности. В итоге Анастасия и Илья разработали масштабный проект и стали резидентами территории опережающего развития «Хабаровск».

По закону

— Бизнес-план включает три этапа, — говорит Анастасия. — Первый — строительство здания, где разместились печи, комната прощания, офис. Он уже реализован. Теперь у нас есть уютное помещение, в котором люди могут проводить в последний путь домашних питомцев.

К слову, услуга кремации животных становится в Хабаровске все популярнее.

— Горожане начали ответственнее относиться к процедуре. Потихоньку нам удается донести до них, что тела животных являются биологическими отходами, которые несут опасность, и хоронить их традиционным для людей способом запрещено, — продолжает бизнес-леди. — Ежемесячно проводим более сотни кремаций. Плюс сотрудничаем практически со всеми приютами, для которых услуга оказывается бесплатно.

Следующий этап — возведение колумбария и кладбища. Ввести объект в эксплуатацию планировалось в сентябре 2019 года. Но сроки сместились.

— Подвел подрядчик. Сейчас большая часть готова. Осталось дождаться тепла, чтобы завершить работы. Проектом предусмотрено 820 колумбарных ячеек и 44 места для захоронения урн. Последние будут выглядеть как обычная могилка метр на метр с надгробиями и элементами благоустройства. Территория под них готовится, под землей размещены деревянные короба для урн с прахом, — добавляет Анастасия.

По мере заполнения площадь колумбария расширится, и количество ячеек увеличится до 5,5 тысячи.

— Это четвертое кладбище домашних животных в России, поэтому потребуется время, чтобы люди свыклись с таким новшеством, — рассказывает директор компании. — Когда откроемся? Если честно, уже боюсь загадывать. Надеюсь, что в первой половине лета это наконец произойдет.

Отходы в доходы

Третий этап амбициозного проекта — строительство цеха для производства экструдированного корма из чистых биологических отходов.

— На нашем участке имеется база, где мы также занимаемся утилизацией биологических отходов (сельхозживотные, рыба и т.д.) и лекарственных препаратов. Объемы очень большие, в период путины они увеличиваются на десятки тонн. Тогда я подумала, почему бы не превратить отходы в доходы, и стала изучать вопрос. Так возникла идея производства кормов, — делится Анастасия Пьянкова. — Его аналогов на Дальнем Востоке нет. Принцип таков: берутся фермерские отходы, зерно, все это перемалывается, смешивается в определенных пропорциях, пропускается через экструдер, а после обрабатывается.

Преимущество корма в том, что у него высокая усвояемость. Ветеринары прописывают его даже молодняку, у которого не сформирован желудочно-кишечный тракт, что при неправильном рационе ведет к гибели.

— Корм способствует хорошему удою и увеличению веса в 3—4 раза, потому что усваивается на 90 процентов. Плюс его не нужно замачивать, что позволит владельцам ферм экономить на плате за коммунальные ресурсы, — поясняет женщина.

Реализовать заключительный этап бизнес-плана мешает отсутствие инфраструктуры на земельном участке — электричества, газа.

— Как только к нам протянут коммуникации, сразу приступим к строительству производственного цеха. Но думаю, что не в этом году, — констатирует Анастасия.

Инвестиции в проект превышают 34 млн руб.

Кстати

— Для Хабаровска это важный проект. Во-первых, он поможет решить проблему образования несанкционированных опасных скотомогильников, — рассказала главный специалист отдела городского управления ЖКХ И ЭЖФ Анастасия Кучмежак. — К тому же компания занимается кремацией домашних питомцев, и это тоже большой плюс, так как законодательно еще с 1995 года запрещено хоронить кошек, собак и других братьев наших меньших путем погребения. Ну и, конечно, это создание дополнительных рабочих мест для жителей краевого центра.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)