Угощенья под отчет
logo

Темы номера

Угощенья под отчет

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Выставку-дегустацию устроили городские клубы перед началом собрания, на котором отчитывался Хабаровский межрайонный союз садоводов.

первая.JPG

Чего здесь только не представили дачники! Соленья, сухие приправы, варенье, джемы, повидло, пастила, пирожки и пироги, компоты, композиции из цветов — смотреть и пробовать мог каждый. Одних только огурцов было несколько видов: ассорти, соленые, маринованные и даже в томатном соке. Перец тоже заслуженно пользовался спросом даже горький, приготовленный с медом. К завершению дегустации тарелочки на столах оказались пустыми, съели практически все. Очень вкусно!

Что приготовили умелые руки

Всевозможные рецепты приготовления овощей и фруктов предлагают в клубах, которые работают во всех районах города. В них учат правильно возделывать землю, проводить обрезку кустов и деревьев, пользоваться всевозможными подкормками. Отсюда и полноценный урожай при любой погоде.

«Сад и огород», руководит которым Галина Синицина, базируется в ЦРН «Доверие» в Первом микрорайоне. Здесь ежегодно устраивают выставку рассады, которую жители ближайших домов всегда ждут, ведь не все могут вырастить крепкие и здоровые растения. А здесь с них даже денег не возьмут, да еще и подскажут, как дальше грамотно ухаживать за нежными росточками. Сама Галина Александровна — большая любительница цветов и привозит обычно свои любимые каллы.

— Пора их доставать из подполья, чтобы просыпались, деток очень много на клубнях, с радостью поделюсь ими, — говорит Синицина. — И георгинов у меня много, их тоже надо готовить к посадке. А нынешняя выставка-дегустация в очередной раз показала, как много в наших дачниках энтузиазма и любви к земле. Посмотрите, какие композиции из цветов у нашей Валентины Высочиной. Кстати, каллы у нее уже распустились и стали украшением нашей экспозиции.

Клуб испытателей природы «Зеленый мир» порадовал гостей вкуснейшими горячими пирожками и удивительными по насыщенности компотами из вишни и смородины, а также березовым соком с цитрусовыми. Это здесь приготовили самые вкусные огурцы в томатном соке и удивительно душистое варенье из земляники.

— Мы приглашаем к нам на занятия любителей земледелия, — сказала председатель клуба Галина Дацюк. — У нас постоянно проводятся мастер-классы, так легче усваивается материал.

Председатель клуба «Поиск Плюс» сама культивирует на участке батат и всем советует, так как для жарки нет лучше картофеля. Чтобы показать, как просто вырастить этот корнеплод, Эрика Терехова, принесла несколько сортов. А какие в этом клубе вкусные консервированные огурцы и помидоры, груши и яблочки!

— Попробуйте мой перец в меду, — предложила Людмила Петрова. — Стеснялась его представлять вначале, но когда услышала хвалебные отзывы, подумала, что надо было больше взять.

Малюсенькие огурчики Валентины Тумилевич тоже разошлись в пять минут.

Нестандартный регламент

Прежде чем отчитаться о проделанной работе за два последних года, председатель Хабаровского межрайонного союза садоводов Наталья Митина представила почетных гостей конференции и наградила самых активных своих помощников.

— Прекрасно понимаю, какую огромную работу проводят садоводы и огородники Хабаровска, помогая решать продовольственную программу, — сказал депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Борис Гладких. — Знаю, что в свои участки вы вкладываете умение и душу, заботливо относитесь к каждому растению. Без дачи и жизнь не та! Вместе мы сумели изменить законодательство: продлена дачная амнистия и усовершенствовано оформление участков. Также сформирован пакет документов по садоводству и огородничеству, прописаны правила оборота общего имущества в СНТ, взаимоотношений между участниками. Не все еще сделано, надо продолжать работать, потому что вас беспокоят проблемы, связанные с брошенными участками, компенсацией после паводков и пожаров. Нужно делать мелиорацию, строить дороги, инженерные коммуникации. Без нашего участия мы не сможем решить эти вопросы. Со своей стороны обещаю вам помощь и поддержку.

Отчитываясь перед делегатами конференции, Наталья Митина рассказала, что за два года (в прошлом году из-за пандемии конференция не проводилась) 25 СНТ подписали с ХМСС соглашение о сотрудничестве. Юридические консультации получили 450 садоводов. Поблагодарила Наталья Сергеевна и администрацию Хабаровска, без помощи которой невозможно было решать вопросы, связанные с перевозками дачников.

— В связи со строительством федеральной дороги в районе сел Некрасовка и Ильинка оказались отрезанными от заезда в свои товарищества СНТ «Судостроитель», «Стройконтейнер», «Механизатор», «Родничок» и «Колокольчик», — привела еще один пример Наталья Сергеевна. — После нашего обращения в министерство транспорта правительства края этот вопрос удалось решить.

Планы у ХМСС огромные. Здесь хотят создать экспериментальную садово-огородную площадку для выращивания новых сортов, а в перспективе на этой базе организовать зоны экологического туризма.

Придумки хабаровской Бабы-яги

дачники.JPG

Среди награжденных активистов ХМСС оказалась и Любовь Денисенко, руководитель творческой мастерской по изготовлению мелкой садовой скульптуры.

Сама Любовь Леонидовна называет себя хабаровской Бабой-ягой. Ну разве можно было пройти мимо? Она мечтает сделать сказку — построить деревню Берендеевку, где можно было бы поверить в чудеса.

— У меня есть два гектара земли, которые я решила использовать для исполнения своей мечты, — сказала Любовь Леонидовна. — В районе Беловодья появятся сады в окружении сказочных персонажей. Поэтому мы начали изготавливать фигурки на занятиях в ХМСС. Наталья Сергеевна поддержала мое предложение и попросила вести мастерскую, чтобы и у наших дачников на участках появились гномы, лягушки, тыквы-кареты и другие сказочные персонажи.

Планы у современной и красивой Бабы-яги вполне реальные, она готова их осуществить. А если кто-то подарит саженец плодового деревца или кусты смородины, облепихи, жимолости примет с благодарностью.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)