Улыбка на лике земли
logo

Темы номера

Улыбка на лике земли

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Сад цветов стал настоящим украшением парка Северного.

1.JPG

А ведь когда-то на этом месте находился заболоченный пустырь. Но нашелся инвестор, который не только облагородил территорию, но и сделал ее неповторимо привлекательной, высадив здесь тысячи роз и лилий, голубые ели, декоративные цветущие и хвойные растения.

Инвестирование в красоту

— Когда парк Северный только начинал строиться, меня попросили помочь возвести храм Серафима Саровского — рассказывает предприниматель Каджик Казарян. — Знаете, мне не жаль денег, потраченных на красоту. Ведь она — это улыбка на лике земли, и нужно лишь иметь глаза, чтобы видеть ее, и настроение, чтобы чувствовать. Эти слова Голсуорси как-то запомнились мне. Посмотрите, ведь золотые купола видны отовсюду, они дают людям надежду и веру. Ну а добро мы творим сами.

Пример тому этот дивный сад, который Каджик Мамиконович разбил напротив озера. Для водоема он закупил в Японии несколько сот мальков зеркального карпа. Рыба неплохо адаптировалась к нашим климатическим условиям, сносно переносит зимы и дает ежегодно миллионное потомство. Пестрых рыбок становится все больше, и предприниматель предлагает их домам ветеранов, интернатам, общественным организациям, чтобы и у них, пусть в аквариумах, но жили и радовали взрослых и детей эти чудесные пресноводные. Еще на озере живут дикие и домашние утки. Для них даже домики построили, в которых выводятся утята. Их никто не обижает, поэтому чувствуют они себя на водной глади весьма комфортно.

— Садом я начал заниматься шесть лет назад, — продолжает Каджик Казарян. — Он открыт для посетителей, между клумб проложены дорожки, чтобы можно было поближе рассмотреть цветы, сфотографироваться с ними и просто насладиться ароматом. Сейчас, когда все розы и лилии распустились, аромат здесь необыкновенный. Сделано это для хабаровчан, и посетители парка с удовольствием приходят сюда и любуются этой красотой.

С любовью из Армении

3.JPG

Помимо розария, в котором, кстати, Каджик Мамиконович сам не стесняется пропалывать и поливать цветы, в самом центре оборудован мини-фонтан, а венчает его каменный орел. Вода стекает в небольшой пруд. В нем она всегда чистая, и зеркальным карпам это нравится, раз чувствуют они себя здесь отлично. Вокруг высажены низкорослые декоративные хвойные деревца, привезенные из Японии и Республики Кореи. Есть ярко-зеленые, другие как будто присыпаны белым налетом, но им тоже нравится соседство с прудом и с другими растениями. Между ними пышные кусты цветущей гортензии, чьи изумрудные листочки и пока еще белые шапки цветов служат настоящим украшением хвойников.

— Родился я в Араратской долине, это одно из самых красивых мест на земле, где настоящий рай для растений, — делится мой собеседник. — Служил срочную службу в 1974 году в Хабаровске, и мне приглянулся этот край, захотелось сделать его таким же цветущим и неповторимым, как родные места. Построил сначала теплицы для цветов, создал сеть магазинов по их продаже. Но это было все не то, хотя доход получал хороший. Деньги ведь нужны не только для развития бизнеса, но и для благих целей. Когда началось строительство парка Северного, тут и нашлась для меня работа, причем не за пределами возможного. Желание сделать парк лучшим в Хабаровске стало главным для многих его инвесторов. Мы сумели его осуществить. Мой сад служит украшением и мне приятно. Голубые ели и гортензии выписали из Германии, розы и лилии — из Голландии. И не припомню, чтобы хоть какое-то растение не прижилось.

Наслаждайтесь природой

2.JPG

За эти годы Каджик Мамиконович высадил здесь в общей сложности 60 елей, из них 20 голубых и 15 карликовых, больше тысячи роз и почти столько же лилий. Цветы отлично зимуют, ни один кустик не пропал. Кто-то из горожан отламывает веточки элитного хвойника или гортензии в надежде, что они дадут корешки, нанося тем самым вред деревьям и кустарнику.

— Не надо губить природу, лучше любуйтесь и наслаждайтесь ею, — обращается к горожанам Каджик Казарян. — Сад находится по диагонали от храма Серафима Саровского, отсюда с любого места видны золотые купола, значит, Бог нас оберегает и помогает расширять границы клумб. Сколько за последние годы появилось новых кустов роз и гортензий! Люди садят цветы, и у них не всегда получается, а здесь многие из них сами растут. Мне приятно за ними ухаживать, каждый день беру шланг и поливаю. Люди мимо проходят, обращаются ко мне как к садовнику. А я и есть садовник и не стесняюсь об этом сказать вслух.

Здесь он всегда отдыхает душой, наполняется энергией, получает заряд бодрости. И при этом думает, что бы еще сделать и как украсить город, чтобы порадовать хабаровчан.

— Каджик Казарян — один из главных инвесторов парка Северного, — сказала и.о. заместителя председателя комитета по управлению Краснофлотским районом по социальным вопросам Ирина Дюжева. — Он не только помогал его строить, но и продолжает заботиться о надлежащем его состоянии. Нам приятно с ним работать, потому что это человек слова. Сказал — сделал.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)