Ура, мы зиму проводили!
logo

Темы номера

Ура, мы зиму проводили!

Подготовили Елена ЧЕРНИКОВА, Ирина ТРОЦЕНКО, Елена ЯРЕМЧУК

20210313_114034.jpg

Веселая Масленица прокатилась по Хабаровску чередой массовых гуляний. 13 марта в 11 часов праздник начался в центре работы с населением «Содружество», в полдень весну встречали в Кировском, Индустриальном, Железнодорожном районах. А через час эстафету приняли Центральный и Краснофлотский. Самый большой подарок преподнесла горожанам погода: на улице гоняла ручьи настоящая весна.

 В один день уложиться не удалось: масленичные гулянья продолжились в воскресенье. И везде народу было столько, что казалось, что в Хабаровск съехались гости со всего края.

Бурундуки вне конкуренции

DSC07865.JPG

На площадке около культурно-спортивного комплекса «Хабаровск» первыми появились торговые прилавки. Оно и понятно, к приходу гостей должны быть готовы шашлыки, плов, блины и чай, поэтому повара суетились у мангалов и казанов, жарили, мариновали и снова жарили и мариновали, кипятили самовары и чайники.

Задолго до начала представления прибыл волонтерский отряд Хабаровского автомеханического колледжа — в костюмах скоморохов, девиц-красавиц. С собой захватили подушки, скакалки, канаты и другие атрибуты для развлечения публики. Студенты Даня Грибов и Илья Кулешов облачились в костюмы бурундуков и покорили всех, потому что сфотографироваться с ними не желал только ленивый. Позже к ним присоединились ростовые куклы медведя, бычка, свинки, но бурундуки были вне конкуренции.

— Эй вы, гости-господа, все сюда, начинаем Масленицу встречать, зиму провожать! — громко объявил со сцены ведущий праздника.

Дважды уговаривать не пришлось, народ был настроен на веселье.

Народ все прибывает

DSC07811.JPG

Скоморохи и организаторы в народных костюмах быстро разошлись по площадке, и к ним тут же устремились дети всех возрастов. Каждый хотел попробовать свои силы в перетягивании каната, бое подушками на бревнах, опробовать ходули, поднять гири, попрыгать на скакалке, пробежать в мешках.

В гости к краснофлотцам заехал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

— От души поздравляю с русским праздником! Весна — это так прекрасно, ведь пробуждения природы всегда радостно. А зима пусть уходит. Спасибо, что помните традиции, которые помогают нам жить! — сказал мэр и присоединился к гулянию. Померялся силой с главой Краснофлотского района Сергеем Ивашкиным, сфотографировался со скоморохами, расспросил кружевниц, как идет торговля, оценил вкус блинов и поехал на чемпионат по греко-римской борьбе.

А веселье продолжалось дальше. Народ все прибывал и прибывал, в игровых зонах становилось тесно. Дети и взрослые азартно поднимали гири, прыгали через скакалку, безжалостно лупили друг друга подушками. Как только раздавалась очередная задорная песня, малышня тут же пускалась в пляс, чем очень радовала родителей.

Дома так не приготовишь

DSC07819.JPG

— Все соскучились по празднику, ведь нас почти год ограничивали в общении, поэтому столько людей пришло, — поделилась заместитель председателя комитета Лариса Умаралиева. — Сколько звонков поступало ежедневно в комитет, беспокоились: а состоится ли Масленица! Люди очень ждали этот день, готовились к нему. Горожане стараются соблюдать масочный режим, даже тем, кто пришел без маски, бесплатно раздают индивидуальное средство защиты.

Но вот с социальной дистанцией проблема — слишком много гостей. Особенно кучно выстроилась очередь к котлам, где вот-вот будут раздавать солдатскую гречневую кашу с тушенкой. Все с нетерпением ждут, когда она приготовится.

Индивидуальный предприниматель Гамбаров выделил со склада своего магазина «Мир продуктов» 50 кг гречки и 60 банок тушенки, несколько килограммов сливочного масла. Этого хватило на 500 порций.

— Я всегда хожу на праздник, чтобы посмотреть на веселье и попробовать солдатской каши, — говорит пенсионер Владимир Петрович Чупров, получив тарелку ароматной гречки. — Такую дома не сваришь, она в походной кухне получается особенно наваристой.

А чучело нарушает

20210313_140311.jpg

В Индустриальном районе полевую кухню отодвинули подальше от сцены, чтобы развести людские потоки. Каша всегда привлекает много желающих ― уж больно вкусно ее готовят! Люди выстраиваются в очередь, какая уж тут социальная дистанция!

Здесь тоже раздают медицинские маски тем, у кого нет.

― Мы закупили их в достаточном количестве, так что не беда, если вдруг кто-то забыл маску дома, ― говорит Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом. ― Конечно, мероприятие проходит на улице, на свежем воздухе, но, когда много людей рядом, лучше бы поберечься.

Чучело, готовое к сожжению, пока еще цело и возвышается над площадкой в нарядном платье.

― Глянь-ка, Масленица-то ― нарушитель!

― Да у нее все лицо сплошная маска, ― смеются отдыхающие.

Вокруг чучела водят с горожанами хороводы веселые скоморохи, народ танцует под песни творческих коллективов, а чуть в отдалении деловито пыхтит походная печка.

Палатка не актуальна

20210313_130244.jpg

Здесь тоже выстроилась очередь любителей солдатской каши. А какой аромат вокруг ― не передать словами! Добавьте к этому еще запах свежего хлеба и поймете, почему у дежурных по кухне ежеминутно интересуются: когда же, когда же? Приготовили 700 порций каши, хлеба взяли побольше ― обычно люди, даже когда гречка заканчивается, берут чай с хлебом.

Палатка для обогрева сегодня неактуальна ― такая жара, что в ней впору разве что от солнца прятаться.

В торговых рядах только успевают переворачивать на сковородке блины да нанизывать мясо на шампуры ― аппетит у гуляющих на свежем воздухе разыгрался нешуточный.

Не обошлось без традиционной масленичной забавы — покорения столба. Среди желающих оказалась даже юная леди.

― Честное слово, не ради приза, хочу силы свои испытать, — уверяет 14-летняя Ксения Попова. ― Чем мы хуже парней?

Конечно не хуже! Но, увы, забраться далеко вверх ей не удалось. Тем не менее Ксюша получила аплодисменты публики и утешительный подарок ведущего.

Покорение высоты

20210313_133619.jpg

― Не думал, что это так тяжело, ― делится еще один юный смельчак — школьник Леонид. ― Передо мной парень взобрался на столб так лихо, а я даже до середины не смог. Ну, ничего, на следующий год обязательно получится.

― Костя, давай! Поттер тащи! ― громче всех кричит жена очередного участника.

Костя ползет вверх, как гусеница, но, несмотря на мощную поддержку супруги, застревает посередине и потом скатывается вниз с пустыми руками. Электропоттер так и остается висеть на столбе.

Появляется постоянный участник масленичных лазаний по столбу Александр Бондаренко. Он выходит покорять высоту уже восьмой раз. Натирается снегом, чтобы хорошо прилипать к дереву, за считаные секунды оказывается наверху и выбирает приз.

Огонь без опасности

Q4zHnB2C2xY.jpg

А у берега Амура свое веселье. На центральную набережную стекаются люди со всех районов. Да и иногородние гости стремятся именно сюда.

— Отрадно видеть, что наша Масленица популярна не только у жителей Кировского района, — говорит Юлия Фомина, заместитель председателя комитета по социальным вопросам. — Зрителей ждут зажигательный концерт творческих коллективов, всевозможные конкурсы, состязания и множество призов.

Возле входа в универсальный комплекс стадиона им. Ленина развернулись три фотозоны в русском народном стиле и несколько спортивных уголков.

А чтобы веселье случайно (или нарочно) не превратилось в ЧП, на набережной охраняют порядок представители всех спецслужб города — от полиции до скорой помощи.

— Мы следим, чтобы кто-нибудь раньше времени не начал провожать зиму, — улыбается Константин, пожарный части № 35. — Каждый год нас приглашают тушить остатки горящего чучела. Это ведь центральная набережная, вопрос общественной безопасности прежде всего.

Теперь не отпустим

DSC07853.JPG

Впрочем, зоркое наблюдение правоохранителей хабаровчан не смущает.

Семья Кручининых внимательно рассматривает чучело.

— Повыше будто сделали, — замечает Раиса. — Лучше смотрится, чем год назад.

Глава семейства соглашается и делает несколько удачных кадров на телефон.

— Мы начинаем праздновать Масленицу в начале недели, — продолжает Раиса. — Я пеку блины только по классическому рецепту и никогда не добавляю сахар, иначе все подгорит. Не знаете, как готовить? Сейчас расскажу! — говорит она и делится рецептом.

Секрет приготовления блинчиков есть и у хабаровчанки Галины Воронцовой.

— Главное, чтобы сковородка была хорошая, и масла побольше добавляйте, не экономьте, — делится женщина.

Между тем пришла пора сжигать зиму, чтобы весна к нам поторопилась. И вот платье чучела подожжено, оно вспыхивает, обдавая жаром зрителей. Кто-то следит за сожжением со стороны, другие спешат сделать снимок на фоне огненной соломенной бабы.

А в Краснофлотском на этот раз чучело сделали из воздушных шаров и отпустили в свободный полет. Сопровождаемая фейерверком, фигура направилась в сторону Базы КАФ.

Итак, традиция соблюдена, весну хабаровчане встретили. Теперь уже не отпустим!

Больше фото ЗДЕСЬ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)