Уроки доброты
logo

Темы номера

Уроки доброты

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

На возведение теплицы в детском доме № 4 не истратили ни копейки.

А ведь более 50 тыс. руб. здесь получили за программу «Сам посеешь, сам и пожнешь». Их собрали во время проведения первого круга благотворителей, организованного Хабаровской региональной общественной организацией «Центр общественных инициатив «Ладъ».

Но, даже имея такие деньги, построить теплицу и приобрести необходимый инвентарь не получалось, нужно было в чем-то себя ограничивать и от чего-то отказываться. А хотелось, чтобы каждый ребенок имел собственную лейку, ведерко, маленькие грабельки и тяпочки.

— Начали искать компанию, которая смонтировала бы нам недорогую теплицу, — говорит педагог-организатор детского дома Ирина Дмитриенко. — Обзвонила десятка два производителей и продавцов, но везде называли такие цены, с нашими деньгами и обращаться не имело смысла. А потом набрала телефон магазина «Мега кровля». Мне сначала сказали, что если я пенсионерка, сделают скидку в 10 процентов. А когда узнали, что я работаю в детском доме, попросили перезвонить позже.

Ирина Михайловна вновь набрала этот номер через какое-то время и вначале даже не поверила услышанному: директор «Мега кровли» Антонина Токтарова сообщила, что детям делают скидку на покупку теплицы в 100 процентов. Спросила, где находится детский дом и когда можно подвозить оборудование для монтажа.

— Знаете, я так разволновалась, — продолжает Ирина Михайловна. — Десять лет я в этом детском доме, подарки нам часто делают, но этот оказался неожиданным и приятным. Тогда мы все деньги потратили на ведра, лопаты, тяпки, шланги, семена и удобрения. Это сейчас мы уже знаем, что в ней лучше всего растет, а поначалу посадили в теплице огурцы, помидоры, морковь, баклажаны и даже капусту. Дети, которые никогда не занимались трудом на грядках, после посадки семян бегали каждый день сюда и проверяли, не появились ли первые огурчики. Но прошло достаточно времени, прежде чем мы сумели попробовать свой урожай. Как ни странно, выросло все, огурцы и помидоры до сих пор плодоносят.

Еще когда только на территории начали устанавливать теплицу, руководство детского дома обратилось в адрес администрации города с просьбой помочь наладить контакты с каким-нибудь СНТ, чтобы опытные садоводы и огородники научили ребятишек правильно возделывать землю.

— На наш звонок в Хабаровский межрайонный союз садоводов (ХМСС) откликнулась председатель Наталья Митина, — рассказала заведующий сектором отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска Елена Лысанская. — Она пообещала проводить постоянные мастер-классы по выращиванию овощей с лучшими консультантами. Свозила детей к одному из активистов ХМСС Александру Шувалову, где дети не только увидели, как растут яблоки и виноград, но и попробовали их. И тут же выразили желание посадить собственный сад. Недавно Наталья Сергеевна привезла в детский дом несколько саженцев жимолости, на их посадку собралось много желающих. Думаю, что эта дружба продолжится и в дальнейшем.

В детском доме большие планы на будущий год. Дачники подарили ребятишкам водные гиацинты, для которых на территории образовательного учреждения оборудуют пруд. И есть вероятность установки еще одной теплицы. Уж очень вкусными уродились огурцы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)