Уступите почте место
logo

Темы номера

Уступите почте место

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Напрасный ажиотаж подняли вокруг одного переезда — смена дислокации библиотеки на Красной Речке оказалась выгодна тем, кто любит пошуметь и видеть во всем негатив.

Некие активисты даже вышли с плакатом и растиражировали затем свои фото в интернете, немало удивив жителей Красной и самих библиотекарей, что от их имени кто-то противостоит новоселью местного книжного мира.

Просили? Получите!

Журналистам и активным гражданам показали, куда переедет библиотека, и популярно объяснили, зачем это надо сделать. Небольшой спойлер — от перестановки никто не потеряет, а жители Красной Речки, наоборот, получат наконец-то собственное полноценное почтовое отделение. Теперь им не придется добираться на перекладных в район «Амуркабеля»: почта откроется в помещении на улице Мате Залки, 50, где пока еще красуется вывеска «Библиотека».

― Я знаю, как жителям, особенно пожилым, неудобно и тяжело ездить в почтовое отделение, ― делится Вера Савишина, председатель Совета ветеранов Индустриального района. ― Столько времени люди теряют, чтобы получить одну посылку! Вместе с первичками поселка мы собрали 42 подписи с просьбой открыть почту на Красной Речке. И вот наконец для нее смогли найти помещение!

Вас, наверное, интересует, почему ради почты пришлось сдвигать библиотеку с намоленного десятилетиями места? Ответ прост: на Красной Речке муниципальные помещения можно пересчитать по пальцам, а Минобороны, которому принадлежит основной фонд, свои квадраты не отдает. Вот поэтому и пришлось изыскивать площади, чтобы найти почтовикам место.

— Люди просили о почте, и мы предложили работникам библиотеки переехать сюда, — объясняет Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. — Площадь здесь больше, помещение светлое, теплое, окна пластиковые в кабинетах. Само расположение очень удачное: рядом поликлиника, рынок, остановка. Получается, что на Красной Речке будет и библиотека, сохранятся рабочие ставки, и появится почта.

Надо ехать

Читатели, да и работники не останутся в обиде, им предоставят место всего в паре кварталов от прежнего.

— Специально приехала на встречу пораньше и прошлась от дома, где библиотека была раньше, до нового места, — говорит Лела Круш, и.о. заместителя мэра Хабаровска по социальным вопросам. — Заняло около 12 минут неспешным шагом. Учреждение будет рядом с досуговым центром, значит, ближе к своему непосредственному читателю. Их соседом станет центр внешкольной работы «Планета взросления», он занимает первый и третий этажи здания, а библиотеке отдают полностью второй.

Пока взрослые ждут ребят, смогут выбрать книгу, или сами воспитанники «Планеты взросления» забегут после занятий почитать.

В здании бывшей школы, куда въедет библиотека, провели экскурсию для ветеранов и активных жителей, чтобы они лично смогли убедиться: в переезде нет ничего страшного. Дом 1957 года постройки с лепниной на потолке, высоченными потолками, просторными классами. Он хоть и был сделан на славу, но перед новосельем здесь проведут косметический ремонт. Кстати, в прежнем месте «косметику» делали десять лет назад. Гости прошлись по этажу, заглянули во все кабинеты и даже проинспектировали WC-комнату ― проза жизни, конечно, но без нее тебе никакая книга мила не будет. Увиденным остались довольны ― надо переезжать!

— Библиотека Красной Речки обслуживает и ветеранов, и детей, в ней работает социальный клуб для ребят из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — говорит Марина Стоякина, начальник управления культуры. — В городе всего две библиотеки расположены в типовых зданиях, основная масса в приспособленных помещениях — это первые этажи жилых домов, что сопряжено с проблемами. Вот как сейчас в библиотеке им. Петра Комарова: затопили соседи сверху, вода попала в серверную, вышел из строя компьютер. Здесь таких проблем не будет: полностью этаж в их распоряжении, отдельный вход, наверху только творческие кружки. К тому же увеличится площадь ― 420 кв. м, вместо прежних 300. Выделены средства на переезд — около 400 тыс. руб. на монтаж, демонтаж, перевозку книг.

Вяжите Бродского!

Сейчас библиотеки в крае постановлением врио губернатора Михаила Дегтярева временно закрыты для профилактики распространения COVID-19. Но в отделении на Красной Речке кипит работа. Задействованы все восемь сотрудников и привлечены коллеги из всех филиалов. Им предстоит нелегкий труд — укомплектовать книжный фонд, а это около 40 тысяч изданий. Уже связана стопками поэзия, но работы еще много.

— У нас две половины: детская и взрослая, компьютерный зал, место для досуговых мероприятий, — проводит по залам, где разбирают книги с полок и связывают в аккуратные стопки работники, Анжелика Шитова, заведующая филиалом библиотеки семейного чтения. — Переезд, конечно, немного пугает, но только сам процесс. Сейчас мы собираем книги по отделам, с каждого стеллажа по темам и по авторам, чтобы ничего не перепутать. Въедем, обживемся и там. Читатели нас поймут и поддержат.

По словам заведующей, их учреждение пользуется спросом в микрорайоне. В доковидные времена за день посещали около 50 читателей. Пока работают по звонку: человек заказывает книги, ему выносят по заявке с соблюдением всех мер.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)