Утром — прививка, вечером — праздник
logo

Темы номера

Утром — прививка, вечером — праздник

Ирина ТРОЦЕНКО

Что делать с ямами на дорогах, как приструнить коммунальщиков и кто должен убирать во дворе? На эти и другие вопросы ответил мэр Хабаровска во время эфира в «Инстаграме».

Без ответа никто не должен остаться — девиз таких трансляций. За полчаса охватить все обращения трудно, но градоначальнику помогают руководители структурных подразделений. Если не готовы отреагировать сразу (ситуации, согласитесь, бывают разные), разъясняют гражданам после эфира.

Дороги без пробок

Так, владельцев двух киосков, незаконно установленных в переулке Молдавском, на которых пожаловались жители района, ждет разбирательство. Обязать убрать свои ларьки нарушителей могут и через суд, если не вывезут свое имущество добровольно.

Большинство вопросов граждан традиционно касается дорожного ремонта. Жителей Краснофлотского заверили — ремонт улицы Немировича-Данченко запланирован по программе благоустройства в этом году.

— С приходом весны обнажились проблемы на дорогах, — говорит Сергей Кравчук. — Во время объезда сделал поручения, где требуется провести ямочный ремонт. Понимаю, что из-за дорожных работ автомобилисты испытывают некоторое неудобство, но прошу относиться к этому терпимее. Задача — за минимальный срок надо ликвидировать ямы, которые организовались на городских магистралях. Мы продолжаем участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Приступаем к работе над автомобильным узлом Шелеста — Воронежская — Большая. Схему обновленного перекрестка уже предоставили. Благодаря тому, что будут добавлены дополнительные полосы и светофорные объекты, получится избавиться от пробок. В планах работы на Тихоокеанской, Заозерной — всего 98 объектов сделаем на территории города по проекту «БКАД».

Позитивные перемены ждут и жителей района ДОС. Здесь собираются приняться за обустройство ливневки. Но после того, как завершат работы на проспекте 60-летия Октября. Мэр обратил внимание горожан, что все эти объекты были переданы муниципалитету различными ведомствами, и сегодня их постепенно приводят в порядок.

Работают с огоньком

— Кто контролирует работу управляющей компании? — задается вопросом следующий участник онлайн-встречи.

— Сами собственники. Только вы вправе решать на общем собрании, какая УК будет работать на вашем доме. Это они заинтересованы в вас, а вы можете выбирать ту, что лучше себя проявит.

— С наступлением тепла в городе пахнет не цветами, а дымом. Уже начали гореть дачные острова. Как готовится администрация к пожароопасному сезону?

— Весной 2020 года вместе с ГУ МЧС России мы организовали пожарный пост на левом берегу, где несли дежурство специалисты и в случае необходимости могли оперативно отреагировать на возгорание. К первому теплоходу с дачниками спасатели там уже были. Раздали гражданам информационные буклеты, как себя вести, что можно и нельзя делать на участке, какие наказания за пал. Такая работа возымела действие — в прошлом году мы практически не имели возгораний на том берегу. В этом намерены повторить. Уважаемые хабаровчане, прошу вас всех аккуратно обращаться с огнем. Лучше вообще не разводить костер, если вы отдыхаете на природе. Трава сухая, и остановить возгорание будет сложно.

Мэр призвал горожан активнее участвовать в рейтинговом голосовании по выбору территории для благоустройства (подробная информация размещена на портале «Хабаровских вестей»).

Шествие на субботник

Обстановка по заболеваемости коронавирусом стабилизируется в городе. Сейчас необходимо вакцинировать до 60 процентов населения, чтобы можно было спокойно вздохнуть и снять ограничения на массовые мероприятия.

— На организационном штабе обсудили планы празднования Дня Победы и дня рождения города, — рассказал градоначальник. — Хочется провести шествие, но все зависит от нас с вами. Если позволит ситуация по пандемии, сможем пригласить горожан на массовые мероприятия. Для этого обязательно надо привиться от коронавируса. Это забота о здоровье своем и ближних.

А первые массовые мероприятия постковидной весны — субботники. На уборку города приглашают хабаровчан 24 апреля. И напоминаем, что с 1 апреля начался двухмесячник по санитарной очистке краевого центра. Чем не повод навести порядок в своем дворе?


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)