Увидеть Путина и… промолчать
logo

Темы номера

Увидеть Путина и… промолчать

Игорь МИРОШНИКОВ, фото topdialog.ru

Поездка регионального журналиста на пресс-конференцию президента Российской Федерации – то еще испытание. Ведь если тебя не показали по телевизору, задающего вопрос главе государства, то коллеги, родные и близкие будут считать твою миссию невыполненной.

ФСО под контролем

Первое, к чему ты сам себя мысленно готовишь, – к тому, что будут досматривать на каждом шагу. И в этом доля правды есть. Уже в восемь утра все подходы к Международному центру торговли (МТЦ) оцеплены полицией. Это первый этап, где необходимо показать паспорт и письмо об аккредитации на пресс-конференцию. А далее следует квест, по которому необходимо проходить последовательно. Попасть на новый уровень, минуя предыдущий, не получится.

На входе в подъезд № 6 МТЦ установлено досмотровое оборудование, как в аэропортах: сумочки, портфели просвечиваются, телефоны и металлические предметы из карманов достаются, тело ощупывается. И это на этапе, где всего лишь следует получить бейджик для допуска в подъезд № 4.

Таких, как я, журналистов, желающих получить заветный пропуск в девять утра (а начало пресс-конференции назначено на 12.00), в очереди стоит уже сотни четыре. Но движется она достаточно быстро, никаких «Вас тут не стояло» или «Мне просто спросить» не слышно. Всего лишь двадцать пять минут стояния, и в твоих руках бейдж, небольшой презент от администрации президента РФ и право выбора – идти ли сразу к месту проведения мероприятия или пару часов погулять по окрестностям. Выбираю первое.

Путь от шестого до четвертого подъезда обозначен металлическими ограждениями. На входе снова охранники с металлоискателями. Метров сто пешим шагом, двери и… досмотровое оборудование, металлические предметы из карманов, пристальный взгляд в глаза - и ты допущен! Можно сдать вещи в гардероб, выпить кофе и подняться в холл, где уже собралось достаточное количество журналистов. Говорят, что желающие первыми войти в зал и выбрать места поближе к президенту занимали очередь возле дверей в конференц-зал в восемь утра.

Все ради вопроса

В общей массе журналистов выделяются человек семь-восемь. Они одеты в национальные костюмы, держат в руках флаги, огромные плакаты и даже иконы. Их тут называют «ряжеными» — эти представители региональных СМИ постараются привлечь внимание Владимира Путина своим внешним видом. Именно к ним устремляются журналисты федеральных каналов, желая снять красивую картинку и узнать, о чем же хотят они спросить главу государства. Забегая вперед, скажу, что лишь журналистке с Камчатки Анастасии Островской удалось выполнить задуманное. И вопрос она задала важный, касающийся доступности авиаперелетов между Дальним Востоком и центром России. Более никому привлечь своими одеждами внимание президента не получилось.

Абсолютно спокойно передвигаются среди региональных коллег монстры федеральной журналистики — Сергей Брилев, Александр Гамов, Андрей Колесников и другие. Они точно знают, что и место им в зале имеется, и вопрос свой задать сумеют. Для меня до сих пор загадка — зачем собирать такое количество журналистов со всей страны, если пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с завидной регулярностью предоставлял слово представителям «кремлевского пула».

Тем временем объявили, что начинается запуск участников пресс-конференции в зал. Журналисты направились к дверям, где всех ждал еще один, на этот раз последний, досмотр. И пожалуйста — занимайте места.

Так как для участия в мероприятии было аккредитовано около двух тысяч участников, а сидячих мест в коференц-зале МЦТ числилось около тысячи, кресел хватило не всем. И неизвестно, увидел бы я президента вживую или пришлось бы наблюдать за общением с журналистами на экране в холле, если бы не коллеги с Чукотки и краевого телевидения, занявшие место. Мне повезло, нескольким сотням коллег — нет…

…Я не буду пересказывать ход мероприятия — его достаточно подробно осветили по телевидению и на различных крупных интернет-площадках. Скажу лишь, что слушал Владимира Путина с интересом: он очень умело отвечал на вопросы, сглаживал углы, приводил цифры и исторические факты, делал паузы и вел диалог. Наверное, таким и должен быть человек, которому доверили управлять большим государством.

Без шансов

А был ли у меня вопрос к президенту России? Об этом спрашивали друзья и коллеги до поездки в Москву и после возвращения. Да, был, даже два. Хотелось узнать у Владимира Путина, куда подевалась Национальная стратегия развития Дальнего Востока, предложения в которую собирались у жителей дальневосточных городов с начала этого года. А второй вопрос появился в день проведения пресс-конференции, когда во всех соцсетях прошли сообщения о минировании всех детских садов в Хабаровске. Захотелось поинтересоваться у президента — неужели на лжетеррористов нет управы? Ну, не получилось.

Был ли шанс задать вопрос? Давайте посчитаем. В зале сидело, предположим, тысяча журналистов. За четыре с лишним часа было задано 58 вопросов. Из них 28 принадлежали представителям федеральных СМИ, 8 задали иностранные журналисты и 22 — региональные. Учитывая, что на мне не было национального костюма, в руках я не держал яркого плаката, шанс был, но очень маленький. В общем, я Владимира Путина видел, но промолчал.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)