Уж сколько лет твердили миру…
logo

Темы номера

Уж сколько лет твердили миру…

Игорь КОПЫТОВ, фото автора

Очередной рейд по любимым местам отдыха горожан у воды провели городские власти.

Рейд.jpg

Целью поездки в погожий июньский день стала береговая линия Индустриального района. Изначально никто не планировал делать остановку у песчаных отвалов рядом с «Броско Моллом». Но количество отдыхающих, обозреваемое комиссией с катера, вызвало неподдельный интерес всех ее участников. Мало того, что горожане нежились на раскаленном песочке, так они еще и запросто плескались и ныряли в небезопасной воде вопреки здравому смыслу.

Причаливаем, мощный транспорт упирается в песчаную гору. Чем не Гавайи? Пекло и вода. Не прошло и 15 минут пути — и вот он, первый результат.

Амур запретов

— Девочки, а вы с кем? Знаете, что без взрослых здесь находиться нельзя? — это Илья Семенцов, начальник отдела по социальным вопросам комитета по управлению Индустриальным районом интересуется у двух шестилеток, отважно бороздящих реку по пояс в воде. — Вы одни?

— Нет, мы с мамой, — отвечает одна из девочек и тычет пальцем в колоритную даму на берегу. Та, по всей видимости, дремлет под шляпой, раскинувшись на песке.

Разбуженная женщина признается, что она медработник и приобщается к знанию правил поведения на воде, благодарно принимая соответствующую памятку.

— Вы следите внимательнее за детьми, пожалуйста, — подключается сотрудница полиции.

Тем временем представители управления по делам ГО и ЧС уже ведут профилактическую беседу с группой мокрых детей от 8 до 10 лет, за минуту до этого прямо в одежде резвившихся в воде. Оказывается, пятерых друзей отпустили в фудкорт торгового центра, но никак не купаться на реку. Девочки и мальчик начинают выяснять, кто же первый предложил окунуться, но путаются, пока инспектор полиции дозванивается по очереди до родственников безнадзорных несовершеннолетних.

— Я телефон дома забыла, а маминого номера наизусть не знаю, — огорчается одна из купальщиц.

Детей необходимо передать в руки родителей либо забрать в отделение, если те не объявятся. Но минут через двадцать мамы всех пятерых уже на незаконном пляже, примчались на такси.

— Сколько раз я тебе говорила не приближаться к реке! — горячится и волнуется одна из женщин. В полиции им появиться все-таки придется — надо будет дать объяснения и, вполне возможно, заплатить административный штраф.

Эх, путь-дорожка водяная…

— Сейчас давайте отправимся на Богачева. Там, я думаю, будет с кем поговорить и кому раздать наши памятки, — предлагает Алексей Шабловский, начальник отдела МКУ «Центр спасательных работ» города Хабаровска.

Путь неблизкий, против течения, катер хорошо пригружен чиновниками и журналистами, скорость небольшая — есть время пообщаться.

— Алексей Андреевич, почему купающихся не штрафуют?

— Нет для этого законодательной базы. Мы можем только предостерегать от необдуманного купания, как и наши спасатели на четырех муниципальных постах.

Мимо как на ладони проплывает красавец Хабаровск, вот уже и арена «Ерофей». Осталось немного.

— А если не пускать к воде? Ведь тонет же народ, дети тонут, скорость течения реки огромная.

— Верно, скорость для обустройства официального пляжа в разы больше нормы и дна соответствующей пологости в черте города не найти, и анализы воды те еще. А не пускать к воде не имеем права. Закон есть, Конституция.

«Пески» с плохой славой

Рейд2.jpg

Едва наш катер причалил к месту отдыха у воды на Богачева, из ближайшей акватории прыснула в сторону берега стайка подростков 14—16 лет.

— Наши постоянные клиенты, — уверен Илья Семенцов. — Некоторых из них я в лицо знаю, регулярно здесь купаются.

Пока спускали трап и высаживались, дети уже оделись и, кто не убежал, собрались вокруг турника. Мальчишки начали крутиться на нем как заядлые воркаутеры.

С ними, конечно, поговорили, раздали напоминания о безопасном поведении у воды, призвали отправляться по домам. А вокруг народу!.. Будний день, а здесь, как на Шаморе в субботу утром. Да все семьями, с детишками, с упаковками пива, с шашлыками. Если рядом мама и папа — значит, ребенок под присмотром. Под присмотром ли?

— Мы внимательно следим за своими, глубоко они не заходят, — уверяет отец одного из семейств, принимая из рук Алексея Шабловского памятку.

Обширен песчаный берег, многие отдыхают здесь, практически всех обходит комиссия с увещеваниями, одна мамочка на моих глазах шептала маленькой дочурке, рвущейся к воде:

— Вот видишь, говорят, нельзя купаться, сиди спокойно…

Другая тоже стала одергивать ребенка. Но задуматься родителям стоит не напоказ — энтеровирус и менингит никто не отменял. Большая вода с верховий несет в себе немало сюрпризов в виде болезней с размытых территорий. Искупнулся малыш в Амуре под надзором мамы и — здравствуй, инфекционная больница! С чего бы это?

Тонут на Богачева с устрашающей частотой и взрослые, и дети. В речных ямах вблизи берега — водовороты, со стремительным течением сложно совладать даже профессиональному пловцу. Не справились с ним в мае и утонули уже двое детей, один из них здесь, на «песках», девятилетний мальчуган. И словно бы не замечают отдыхающие стоящей на берегу лампадки и букета красных гвоздик, устроившись поодаль в обе стороны от печального места…

Кому, как не родителям, беречь своих детей? Никакие комиссии и убеждения не спасут наших отпрысков. Их надо увлекать секциями и кружками, чтобы в молодых умах от праздности не зарождалась шальная идея быстренько искупаться в коварной амурской воде.

А у нас впереди еще «Дельфин». Там спасательный пост не бездействует: его работники уже выудили из воды тонущую женщину. Но разгоряченные граждане — любители освежиться в прохладных водах, не переводятся. Что ж, памяток хватит на всех.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)