В объятиях Амура
logo

Темы номера

В объятиях Амура

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

На Красную Речку пришла вода. Часть улиц оказались подтопленными. Как спасают жилмассив, так полюбившийся Амуру, мы узнали, отправившись туда вместе со специалистами комитета по управлению Индустриальным районом.

первая.jpg

Красная в последнее время стала самым популярным направлением в городе. Сюда представители районной власти выезжают дважды в день.

Кому «мать родна»

Пятничный «рейс» на Красную начинается задолго до начала рабочего дня. Надо посмотреть, как изменилась обстановка за ночь ― Амур решительно шагнул за критическую черту в 6 метров и останавливаться пока не собирается. А адресов в списке утреннего осмотра предостаточно, и в нем сплошь знакомые названия ― утопленники со стажем. Нашу поездку можно назвать водной экскурсией по незамысловатым улочкам и переулкам поселка, ставшим известными на всю страну еще в 2013 году.

Первым делом отправляемся на улицу Вилюйскую. Здесь в прошлую субботу МУП «Южное» отсыпало дамбу, отрезав Амуру путь к домам. На ней круглосуточно гудят-перегоняют воду в реку два насоса. Шум слышен издалека: рев мотора, похожий на мотоциклетный, и мощный гул вырывающейся под напором воды. Тем удивительней видеть, как в паре метров от гремящего на всю округу агрегата сидят наизготове рыбаки с удочками.

― Для них этот паводок в радость, ― объясняет моторист. ― Мы, получается, насосом рыбу к ним гоним, вот они тут с самого раннего утра и до поздней ночи удят. Только и хвастаются своим уловом.

Для специалистов, следящих за насосами, на дамбе поставили вагончик. В таком же дежурили летом матросы-спасатели.

― Нормально мы тут устроились, условия приемлемые, ― улыбается собеседник. ― Электричество есть — и все будет. С утра уже успели кофе попить. Красота: природа, река, свежий воздух.

В этом мире бушующем

3.jpg

Красота, конечно, да вот только река ведет себя некрасиво. Крайние перед дамбой участки погружаются в воду. Причем еще в субботу картина была более радужной, сегодня же часть улицы просто утонула.

― Это Амур сюда зашел, ― констатирует Ярослав Ястребов, главный специалист отдела благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. ― С одной стороны улицы вода стала отступать, помог насос. А здесь два дома жилых, от участков, видите, рукава проброшены? Это люди воду откачивают, чтобы к жилищам не подступила, а соседние участки хозяева бросили.

В «заброшках» покуражились мародеры, а теперь хозяйничает река. Оставленное добро вместе с мусором вынесло на дорогу. В мутной воде пробираемся мимо тихо плещущихся от волны вещей, разбухающих книг и фотоальбомов.

― Скажите, а Сретенскую не затопит? ― останавливает нас местный житель Алексей. ― В прошлом году дом хорошо так поплавал, я потому сейчас заранее все вывез и курей повыше переселил. Друзья на Олюторской уже в воде.

Ярослав успокаивает: Сретенская, похоже, в этом году выйдет сухой из паводка.

Вода, кругом вода

4.jpg

Практически половина домов на Красной Речке признана непригодными для проживания еще после первого наводнения. По сути, теперь это просто огороды, которые периодически топит. Что поделать ― низина и близость к реке.

― Вы посмотрите, что у меня! ― зазывает в свой водоем, еще недавно бывший участком, хабаровчанин. За воротами сразу начинается река. О том, что здесь был огород, напоминает лишь торчащая на поверхности ботва.

Фиксируем и двигаемся дальше на Олюторскую. Под ногами противно чавкает грязь. Этой осенью по Красной передвигаться можно только в сапогах. Дорога наша лежит между болотин, подернутых зеленой ряской. Вода, вода, кругом вода. И еще мусор. Очень много мусора. Все тайные схроны, где складировали отходы неизвестные граждане (местные утверждают, что это дело рук городских), теперь стали явными.

― Это не болота, а овражек, его Амур заполнил и весь мусор, который в него поскидывали, выкинул на поверхность. Река вообще должна во-о-он там начинаться, ― показывает вдаль Ярослав. ― Но берег теперь тут, на дороге.

Попадается знакомый участок. В прошлом году во время такого же объезда мы пытались подойти к этому огороду, чтобы сфотографировать, но воды было практически по пояс. Сегодня в болотниках удалось заглянуть за забор. Странно, но люди даже урожай не убрали. Из воды торчат капуста, цветы и баклажаны.

СМИшные люди

1.jpg

― Лодка?!

Улица Архаринская вдруг закончилась ― перед нами вода, машины сиротливо жмутся по бокам, а посреди бывшей проезжей части старая ржавая весельная лодка. Но сегодня не до эстетики ― лодка стала единственным средством передвижения в этой части поселка. Несколько домов оказались отрезаны от большого мира ― дорога превратилась в реку.

― Вы тут даже в болотниках не пройдете, ― авторитетно заявляет сидящий у воды на корточках гражданин. ― Мужик только что оттуда шел, ему выше пояса было. Хотя можете попробовать, вдруг повезет.

Сидит тут гражданин не из праздного любопытства ― там за дорогой-рекой осталось его предприятие. Добраться к месту работы теперь можно только на лодке. На ней же перемещаются и местные жители, которым надо преодолеть препятствие. Сейчас на лодке отправляется инспектировать улицу и забирать баки под топливо, чтобы заправить помпу, Ярослав, а я делаю попытку дойти куда получится. Ощущение не самое приятное. Резина болотников спасает от влаги, но не от холода. Купальный сезон-то давно закончен, и водные процедуры не сулят ничего хорошего, но так хочется сделать классный кадр, поэтому продвигаюсь вперед.

― Куда ее понесло-то? ― слышу диалог на суше.

― Да это ж журналисты, что с них взять!

― А-а-а…

К вниманию прессы на Красной давно привыкли, люди с микрофонами, камерами и фотоаппаратами никого не удивляют. Их охотно приглашают к себе, демонстрируют отметины от воды 2013-го, 2019-го. Во время объезда по улицам нам встретились две съемочные группы разных компаний.

Пройти удается немного. Мой эксперимент заинтересовал сидящего вдалеке на ограждении пса настолько, что тот засмотрелся и упал в воду. Отчаянно работая лапами, он догреб до лодки. Его подобрали и доставили на сушу.

― Как бы вас веслом не задеть, ― вот так отвлечешься на съемку — и сразу веслом!

Обманчивое впечатление

20200918_090135.jpg

На Архаринской в начале осени пришлось задействовать водолазов, которые перекрывали трубу, давшую дорогу амурским волнам. Сюда пришлось высыпать две дополнительные машины сланца. Круглые сутки воду откачивают помпой обратно в Амур. Насос предоставили городские спасатели, топливом заправляет район, а дежурить вызвался местный житель. Он круглые сутки следит за работой помпы ― заинтересован в результате как никто другой.

Несмотря на то, что вид Архаринской, сдавшейся без боя реке, печален, дома на ней пока не пострадали.

― Дорога находится ниже, поэтому в ней скопилась вода, ― говорит Ярослав. ― За этим отрезком еще около 15 жилых домов, куда теперь только на лодке можно доплыть. Воду откачивают, но уровень в реке растет. Только бы дождь не пошел…

Местные жители тоже просят милости у природы ― дождь осложнит их и без того тяжелое положение. Часть из них самостоятельно спасают свои огороды. По пути нам то и дело встречались земельные кучи ― это краснореченцы насыпали дамбы. Сегодня самый популярный атрибут в поселке ― рукава и шланги, торчащие из-под заборов. Откачивают воду на всех улицах, но Амур не отступает.

Военная тайна 

20200918_085743.jpg

С обеда приходит плохая новость. Улица Прибрежная дала жару ― прорвало отсыпанную дамбу, и пришлось к уже действующей установке добавить еще одну и направить туда КамАЗы с гравием. Действовали оперативно, и вода теперь постепенно покидает огороды.

― Пересыпали трубу и идет откачка в Амур, чтобы спасти эту улицу, ― говорит Мария Матаева, глава Индустриального района.

Красная Речка на время прохождения паводка районному комитету заменила рабочие кабинеты. Специалисты набивают мешки с песком, таскают и укрепляют дамбы, собирают помпы и несколько раз в день проверяют обстановку в жилмассиве. Вот и сейчас вместе с Марией Викторовной по скользкой грязи вновь обходим район.

Проблемы Красной Речки ― наследственные. Под землей проходят трубы, которых нет ни на одной карте. По крайней мере, гражданской. Их проложили специалисты Минобороны и забыли поделиться своей военной тайной об их местонахождении. Через них и пробирается коварный Амур в огороды жителей.

― Мы смотрим, где промывает, добавляем туда сланец, ставим помпы, ― продолжает Мария Матаева. ―  В поселке есть дома, которые признаны непригодными, но люди их не покидают, хотя получили жилье. У некоторых был сделан капремонт после подтопления 2013-го. Наша задача ― не пустить к ним воду. Сегодня нет затопленных домов, а есть только подтопленные участки. Одну семью с двумя маленькими детьми пришлось переселить на время ― они обратились к нам за помощью. Больше обращений не поступало.

Круглые сутки качают воду на Богачева, Ремесленной и на Красной Речке.

― Останавливаем их только для замены масла и чтобы заправить, ― подтверждает Денис Кособрюхов, механик МУП «Южное». ― Конечно, шум мешает тем, кто рядом живет, но население с пониманием относится ― их же спасаем!

Бодрит и прорывает

2.jpg

В пятницу вечером пошел дождь, но вопреки, самым пессимистичным прогнозам, не стал лить беспрерывно. Правда, это не слишком помогло ― уровень Амура поднялся, и в субботу «поплыл» ТЦ «Баярд» на Морозова П.Л. Вода взяла его в плотное кольцо.

Воскресное утро у реки встречаем с городским депутатом Сергеем Бочкаревым.

― Приехал поговорить с жителями, посмотреть, чем надо помочь, ― объясняет он.

Параллельно по Красной проезжает районный прокурор, тоже расспрашивая людей, чтобы сделать затем вывод о работе представителей власти. Наши пути неожиданно пересеклись у кромки воды на Архаринской. Вода заметно прибыла: за два дня еще продвинулась вперед, отхватив с пяток метров и свернув за поворот.

Вдоль по улице нам навстречу плывет на лодке местный житель Алексей. Рядом с ним неспешно пробирается в гидрокостюме по грудь в воде его сосед.

― Как водичка?

― Нормально, градусов восемнадцать ― очень бодрит.

Лодка упирается в плиточное покрытие дороги и замирает.

― Ну как наши дела? Тонем потихоньку. Мой дом за поворотом, и нас затопило тоже, в погребе уже стоит вода, ― подтверждает Алексей. ― Только ремонт собирались делать, хорошо хоть не начали, а то совсем обидно было бы. Если еще пару дней будет подниматься, поплывем.

Алексей дежурит на помпе с соседями, и сейчас Евгений Шипицын, замглавы Индустриального района по ЖКХ, подвез ему топливо в баках, чтобы заправить насос. Груженная бензином лодка прочно засела, и ее едва вытолкнули.

― Мы все выходные объезжаем район, проверяем, где какая обстановка, ― говорит Евгений Викторович. ― Здесь вода прибывает, на Прибрежной опять дамбу прорвало, пришлось еще досыпать скальник КамАЗами. Уровень поднимается, и вода давит. На Приемной топит, там жители тоже качают воду, но там все дома признаны непригодными для проживания, и хозяевам выдавали другое жилье после 2013-го.

Подъехать на легковом авто к месту происшествия мы уже не смогли ― теперь этот путь только для тяжелой техники. 

Чувство и юмор

20200920_110042.jpg

На улице Вилюйской зато улучшения налицо ― вода постепенно уходит, а один участок, где еще неделю назад плавал огород, теперь полностью стоит на суше.

На вагончике с надписью «Спасательный пост», где дежурят мотористы возле помп, кто-то заклеил букву «П». Неужели оскорбили чувства людей, круглые сутки спасающих район?

― Не, это не хулиганы, это мы сами, ― смеются обитатели поста. ― Шутим так ― с насосами же работаем. Сами видите, что лучше стало, можно и повеселиться немного. Перепад сейчас примерно в два метра, и с ближайших участков делегации к нам теперь не ходят. Обещают, что после 21-го числа уровень на спад пойдет, так мы тут еще неделю покачаем воду, и можно будет сворачиваться.

Оптимистично настроены и большинство подтопленцев ― уходить под воду и возвращаться на сушу им не впервой. По прогнозам гидрологов, Амур должен отпустить их из своих мокрых объятий на этой неделе. 

Кстати

По данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, уровень воды в Амуре у города Хабаровска на утро 21 сентября составил 628 см (0 см за сутки).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)