В ожидании мая
logo

Темы номера

В ожидании мая

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Готовность к навигации оценили в краевом центре.

20210413_104950.jpg

На ремонтной базе речников побывали представители городской администрации и СМИ.

Дачник — значит, запасливый

На борту теплоходов в сборе все команды: кипит работа по подготовке к долгожданной навигации. Осталось доделать немного — подшаманить дизель на «Капитане Косныреве» и обновить краску на теплоходах. Погода вмешалась в планы — кисти и валики из-за снега на время пришлось оставить. Но на трамвайчиках и без покраски хватает дел, самое простое, вроде помывки потолка, оставили на потом. Тряпкой помахать придется кассиру перед самой навигацией. Сегодня под ружье поставлены все, от моториста до капитана.

— Успеем все сделать в срок, не в первый раз, — уверен механик-капитан Сергей Слабов. — Сейчас работы в моторном отсеке да покраска внутри. Освежим все — будет как новенький! Честно, уже не терпится вывести теплоход из затона. Мне нравятся наши маршруты, особенно направление до Телегино. Места красивые, да и сам Амур, конечно, завораживает. Если вы там не бывали, обязательно летом прокатитесь!

Помимо покраски предстоит еще разместить на креслах предупреждающие таблички о соблюдении социальной дистанции — ее пока не отменили, как и необходимость носить маски на речных трамвайчиках. Часть табличек предшествующего сезона осела на чьих-то участках, как и детали спассредств. Запасливые дачники уносят с собой аккумуляторы из жилетов и свистки.

— За прошлое лето десять аккумуляторов утащили, — сетуют речники. — Они их как фонарики используют, электроэнергия не у всех же на дачах есть.

Карта, тяпки, острова

По договору с администрацией пригородная навигация, а это три дачных маршрута: Речной вокзал — поселок Уссурийский — 10 километр, Речной вокзал — Садовая-1, Речной вокзал — Дубки — продлится с 1 мая по 31 октября.

— Готовность к навигации практически 90 процентов, — говорит Владимир Ощановский, начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации г. Хабаровска. — Три маршрута в этом сезоне будет обслуживать один перевозчик — это ЗАО «Амурские пассажирские перевозки». Эта компания единственная подала заявку на аукцион и победила. Муниципалитет выделил 42 млн руб. компенсации, чтобы наши дачники могли спокойно добираться к своим угодьям на острова. Хотя пассажиропоток падает. Для сравнения: в 2017 году услугами речников воспользовались 178 тысяч пассажиров, а в 2020-м — 96 тысяч.

Самая животрепещущая тема — во сколько обойдется доплыть до родного огорода — пока не раскрыта. Стоимость поездки по реке утвердит комитет по ценам и тарифам краевого правительства. Но перевозчик успокаивает: если и произойдет повышение, то незначительное. Еще один положительный момент — в этом сезоне пассажиры смогут рассчитываться картой «Мир». Льготники такое новшество уж точно оценят!

Следите за расписанием

20210413_111935.jpg

На пригородные речные направления готовят к выходу три основных теплохода и один резервный. Он будет дежурить на случай аншлага либо поломки — все-таки дачные трамвайчики шагнули в пятый десяток. Правда, несмотря на солидный возраст, находятся в исправном техническом состоянии.

— Перед навигацией мы пройдем осмотр специалистов контролирующих ведомств, — заверил Игорь Долгих, заместитель директора по безопасности компании-перевозчика. — Проверяют абсолютно все, если есть замечания — устраняем. Это все рабочие моменты, к которым мы готовы. Главное, чтобы не было большой воды, тогда навигация будет идти без сбоев.

Что касается расписания, в этом году в будни теплоходы будут совершать по два рейса, в выходные — три. Кстати, у них предусмотрены и свои выходные, когда трамвайчики останутся в порту, — понедельник и четверг.

Если Амур вскроется раньше, а к этому сейчас все предпосылки, то у дачников появится шанс ступить на родную островную землю в апреле. С перевозчиком ведутся переговоры, чтобы теплоходы могли выйти на день-два раньше официального старта навигации.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)