В ожидании сказки
logo

Темы номера

В ожидании сказки

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Лед и пламя, елки и пальмы ― в парке им. Гагарина планируют, чем порадовать жителей на Новый год.

Пока одни трудятся над проектом праздника, другие методично работают над третьей очередью реконструкции парка.

Что делается

По данным МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту», на проведение работ из бюджета краевой столицы выделено около 25 млн руб. Всего будет уложено 11 тыс. кв. м асфальта на подъездном пути и внутрипарковой территории, разбито 5 850 кв. м газонов, а также установлено 32 опоры освещения. Закончить все работы строители должны в ноябре.

Внутренней отделкой заняты сейчас в здании будущего многофункционального центра. «Космопорт» — это семейный развлекательный центр с кинотеатром, игровой зоной и фудкортом. Здесь проводят коммуникации и монтируют систему наружной подсветки здания. В 2021 году, когда «Космопорт» будет торжественно открыт, его фасад засверкает лиловыми, синими и голубыми тонами с яркими красно-желтыми акцентирующими деталями. Такой окрас выбрали сами хабаровчане в ходе интернет-голосования.

Что планируется

Пока идут работы по третьей очереди реконструкции, парк не пустует. Здесь всегда по аллеям гуляют родители с детьми, занимаются скандинавской ходьбой пенсионеры — так лихо шагают, что только палки мелькают! Парк будто специально придуман для спорта и отдыха.

— Мы в Индустриальный переехали летом, раньше парк видели только на фото, а сейчас полюбили тут гулять, — делится хабаровчанка Ольга Кондратьева. — Свежий воздух, тишина, а вечерами загораются, кажется, тысячи фонарей. Знаем, что зимой здесь красиво, ждем и рассчитываем на каникулах проводить время с детьми.

― Сегодня все спрашивают про каток, видимо, зима совсем близко, ― смеется директор парка Олег Машков. ― Будет каток, не переживайте! По графику его должны залить к 15 декабря, значит, так тому и быть.

Возможно, несколько изменится форма самого катка, но условия останутся те же: на своих коньках вход бесплатно, прокат ― за деньги. Также чай и выпечка ― без этого зимой никуда.

— Готов проект новогоднего городка, — рассказывает Диана Стрельникова, заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом по социальным вопросам. — Помимо катка, запланированы горки, ледовые чаши, скульптуры — это будут герои мультфильмов, лабиринты, которые так нравятся малышам. Конечно же, традиционным украшением станет главная районная елка, установленная в парке. Сделаем акцент на световом оформлении: красочные шары, фонтаны, пальмы и инсталляции — в праздник все будет сверкать. Надеемся, что жителям города у нас понравится!

Сейчас в районе ждут, когда замерзнет лед, чтобы выбрать и вырезать нужные для фигур и украшений глыбы — он должен быть прозрачным и чистым. Новогодний городок появится к середине декабря, а пока хабаровчане украшают парк сами — на аллеях уже в пору открывать выставку снеговиков!


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)