В постоянном движении
logo

Темы номера

В постоянном движении

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Итоговая прямая линия врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева прошла в формате видеоконференции. Он отвечал на вопросы журналистов, уточнял подробности у чиновников, которые участвовали в беседе по видеосвязи, и давал им прямые поручения.

В зоне риска

Чаще других звучали вопросы о коронавирусе.

— Все ли медики в полном объеме получили «ковидные» доплаты? Когда и сколько вакцин поступит в край? Обеспечены ли лекарствами аптеки?

— Ситуация непростая. И нелегко, в первую очередь, нашим медикам. Выплаты были задержаны, за октябрь и ноябрь люди получили только в декабре. Связано это с вопросом взаимодействия нашего минздрава и федерального. Я еще раз приношу извинения за задержку. Если кто-то не дождался выплаты, прошу обращаться ко мне по телефону или через «Инстаграм».

Следующую партию вакцины получим в январе, количество определяет федеральный Минздрав. Прививать будем не только врачей, педагогов и соцработников. В приоритете люди в возрасте, с хроническими заболеваниями, в первую очередь страдающие диабетом. Словом, те, кто находится в зоне риска.

Министр здравоохранения края Юрий Бойченко заверил, что все поликлиники обеспечены лекарствами в полном объеме. Амбулаторные больные с подтвержденным диагнозом должны обеспечиваться бесплатно по мере обращения. Запас лекарств есть на две недели минимум.



Посоветуемся со специалистами

Беспокоит работа кафе в праздничные дни, люди устали от ограничений, а рестораторы несут убытки.

— Кафе работают до 23 часов, запрещены корпоративы. Но надзорные органы лояльны к нарушителям. Почему одним можно зарабатывать, а другим нельзя?

У нас есть весь инструментарий к тем, кто нарушает закон. Злостных нарушителей штрафуют, проводят разъяснительную работу. Нужно закрывать их в административном порядке, будем усиливать эту работу. Добросовестных бизнесменов хочу поблагодарить. Вы знаете, я на их стороне и уже дал поручение подготовить постановление о продлении их работы пока до полуночи. Но еще нужно думать. Может быть, продлим до утра. Я сторонник того, чтобы сейчас, когда ситуация стабилизировалась, мы научились беречь себя и друг друга.

Нет единого шаблона

В правительстве по-прежнему несколько человек работают в качестве исполняющих обязанности.

— В чем особенность вашей команды? Как должен зарекомендовать себя чиновник, чтобы в названии его должности убрали и.о.?

Ну, здесь единственный критерий — профессионализм. Со мной из Москвы приехали первый заместитель, руководитель аппарата и коренные хабаровчане, которые сделали карьеру в других регионах. Это министр здравоохранения Юрий Яковлевич Бойченко, министр строительства Андрей Александрович Чекулаев, мой заместитель по социальным вопросам Евгений Леонидович Никонов. Работают и местные специалисты, такие как Мария Юрьевна Авилова, есть хорошо знакомые мне люди, в чьих профессиональных качествах я не сомневаюсь. Это два самарца — министры транспорта Роман Анатольевич Мирошин и культуры Юрий Иванович Ермошкин.

По некоторым позициям проводим конкурсы, вот прошу, подавайте заявку в комитет по туризму. Те, кто пока и.о., показывают свою результативность. Кто-то сам уходит из-за возраста, желания сменить сферу деятельности. Словом, нет единого шаблона. Согласно закону о госслужбе, уставу и регламенту правительства я могу назначить человека по своему усмотрению. Но считаю, что к этому вопросу нужно подходить более взвешенно.

А особенность и плюс нашей команды и вообще нашей совместной работы в том, что у меня нет никаких обязательств перед местным бизнесом и разными группами влияния.

«Неуд» за строительство

Одна из самых болезненных тем для многих жителей региона — дорогое жилье.

— Почему в крае так высока стоимость «квадрата»? Какую оценку вы можете дать программе «Дальневосточная ипотека» в регионе?

— Мы на третьем месте по количеству одобренных кредитов, если не ошибаюсь. А вот строительной отрасли даю оценку «неуд». На стоимость квадрата влияют много факторов. Первый, о котором я неоднократно говорил, монополизация рынка, отсутствие земельных участков, где-то даже картельные сговоры. Несколько крупных застройщиков решили, что лучше строить мало, но подороже. А нам для выполнения нацпроектов надо строить больше и с небольшой наценкой. Поэтому сейчас мы заключаем соглашения с крупными строительными компаниями, уже подобрали для них два участка. То же самое с домостроительными комбинатами, которые нам нужны. Компании уже их проектируют, готовы запускать стройку в следующем году. Никакие искусственные механизмы строительный рынок не поднимут. А спрос огромный, и не только среди жителей Хабаровского края. К нам готовы переехать люди из других регионов, но им негде жить и нет возможности купить квартиру или дом.

Сидите дома

Росавиация утвердила перечень маршрутов и размер субсидии для дальневосточников на 2021 год.

— Почему субсидия сокращена на 2 млрд руб.? И какова судьба «Хабаровских авиалиний»?

— Конечно, я буду вместе со всеми губернаторами Дальнего Востока лоббировать увеличение субсидий и уже этим занимаюсь.

«Хабаровские авиалинии» сохраняются. И это жесткая позиция моя личная и правительства Хабаровского края. 

Будет создана единая дальневосточная авиакомпания, которая получит возможность управлять блокирующим пакетом с сохранением нашего бренда. Вопрос решен.

Сейчас мы ведем переговоры по операционному лизингу или по аренде нескольких «Суперджетов». Компания будет развиваться, получать государственную поддержку на обновление флота, прокладывать новые маршрутные сети. Весь трафик должен быть синхронизирован, чтобы люди, прилетев из дальнего поселка в Хабаровск, имели возможность без проблем лететь дальше и не ждать сутками.

Затейливый изгиб перекрестка

На улице Краснодарской и прилегающих к ней образуется опасный круговорот движения.

— Краснодарская криво заворачивается, переходит в переулок Краснодарский. Тут же въезд в овощесовхоз со стороны Черемуховой, дальше по кругу улица Яровая. Множество маленьких улочек дополняют картину. На дорогах ямы и рытвины, столбы стоят, но освещения нет. Нет и пешеходного перехода, а движение здесь бурное. Обращались в ГИБДД, но в ответ тишина.

— Думаю, на это обращение вам лучше ответит Сергей Анатольевич Кравчук:

Мы приступили к проектированию новой транспортной составляющей микрорайона Ореховая Сопка. Это перспектива развития названых улиц на 2021—2023 годы: расширение и совершенно другая транспортная развязка, соединяющая центр города, улицу Краснодарскую, Овощесовхоз и далее на Ореховую Сопку. Но люди живут сегодня. Что можно сделать в зимних условиях, сделаем. Если там нет знаков «Пешеходный переход», установим. Как только позволят погодные условия, нанесем разметку. На Краснодарской, насколько я знаю, освещение работало, в том числе в районе улицы Весовой. Разберемся, предоставим вам ответ.

Точка притяжения

Хабаровчане ждут горнолыжный комплекс «Хехцир».

— Когда дождемся открытия комплекса и что там планируется построить?

— Думаю, в первом квартале 2021 года вместе с мэром Хабаровска подготовим презентацию. И впредь будем дружить для того, чтобы в нашем крае такие проекты реализовывались. Негоже нам летать на горнолыжные курорты на Сахалин, еще куда-то там, в Японию например. Нам здесь надо создавать точки притяжения и развития, и «Хехцир» — один из таких проектов.

Помимо хорошей подъездной дороги и склонов для лыжников там будет центр для водных видов спорта, развлекательные заведения, отель, коттеджная застройка.

Пока звучал вопрос

В медицинском колледже не хватает помещений.

— В маленьких кабинетах занимаются по 15—16 человек в две смены. Раньше у студентов колледжа были помещения при больницах, но теперь их отдали университету. Между тем набор студентов увеличен на 20 процентов.

Не успел прозвучать вопрос, в телеграм-канале появился официальный ответ от министерства здравоохранения: в 2021 году медколледж получит многоэтажное здание на территории перинатального центра с учетом увеличения набора студентов с 500 до 600 человек.

Далеко от центра

Множество вопросов поступило из районов Хабаровского края.

На отдаленных территориях, например, в пос. Тахта Ульчского района, нет интернета:

— Вернее, он есть, но ловится только в трех местах. Представьте, как стоять с ноутбуком возле сельсовета зимой?! При этом сутки стоят 390 руб., — сообщают жители поселка.

В районе им. Полины Осипенко плохое качество телефонной связи:

— В течение трех недель мы не можем дозвониться ни до Херпучинского сельского поселения, ни до села Владимировка, ни до Удинского сельского поселения, — говорят селяне. — Хотя новую телефонную станцию «Ростелеком» клятвенно обещал поставить до конца 2020 года.

В селе Макаровка Николаевского района полностью отсутствует электроснабжение.

— Дизель-генератор в селе есть, но топлива для него не выделяют, — жалуется жители Макаровки.

В селе Троицком есть многоквартирные дома, а вода к ним не подведена. Люди до сих пор покупают воду бочками и попутно мечтают о канализации.

— Год-два, и этот вопрос мы, я надеюсь, закроем, — пообещал Дегтярев. — Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации по строительству этих важных коммуникаций. Хотя есть определенные трудности, связанные с отводом, с санитарной зоной.

В отдаленных поселках никто не контролирует цены, и они взлетели до небес.

Комитету по ценам и тарифам дано поручение разобраться.

На прямой линии также звучали вопросы о развитии спорта в крае, об ущербе от паводка и строительстве дамб, о ремонте дороги Ванино — Советская Гавань, о судьбе яхты «Виктория» и о многом другом. Михаил Дегтярев обещал, что ни одно из обращений не останется без внимания.

— Работаю без выходных, в постоянном движении, — сказал он в заключение. — Конечно, накладывает отпечаток то, что за месяцы после момента моего назначения возникло несколько чрезвычайных ситуаций. Это и африканская чума свиней, и паводок, и коронавирус, и лесные пожары, и отсутствие рабочей силы на объектах, повлекшее срыв сроков нескольких нацпроектов.

Работа сложная, но очень важная и нужная. Поэтому я работаю с удовольствием, с самоотдачей, а оценивать будут люди. Только так.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)