Вектор доступности
logo

Темы номера

Вектор доступности

Валерий КОРОТКОВ

Новую производственную линию по строительству домокомплектов для быстровозводимого жилья презентовали на заводе ЖБИ № 4 имени В.И. Коновалова.

Курс на перевооружение и выпуск современной продукции взят предприятием в рамках реализации флагманского проекта «Дом дальневосточника», призванного существенно сократить сроки строительства и снизить конечную стоимость квадратного метра.

Больше и лучше

Директор завода Александр Александров и его команда ознакомили министра строительства Хабаровского края Олега Сутурина с новшествами и поделились планами на ближайшую перспективу. На встрече, прошедшей прямо на производстве, побывали и журналисты.

— Первый этап модернизации предусматривал ввод в эксплуатацию двух универсальных термостатов длиной по 54 м и шириной 4 м, — рассказал руководитель предприятия. — Линию в цехе запустили в конце мая этого года, отшлифовали процесс и теперь совершенствуем изделия. Упор, конечно, делается на качество продукции. Есть определенная фишка: избегаем оштукатуривания стен, просто шпаклюем и делаем финальное покрытие.

   Экономия на отделочные работы налицо. К примеру, сейчас выпускаем панели, которые пойдут на комплектацию второго дома строящегося жилого комплекса «Нордик». Кроме того, есть заказы на возведение индивидуальных жилых домов.

Проект с изюминкой

Всех интересовало, как будет выглядеть это жилье и какова средняя стоимость, начиная с нулевого цикла и заканчивая сдачей под ключ. Оказалось, премьерный или экспериментальный дом уже собран и установлен на площадке, прилегающей к территории завода. Потенциальные новоселы могут приехать, побывать в нем и получить на месте необходимые консультации специалистов.

    Взглянули на него и мы.

    — Дом общей площадью 100 кв. м от земляных работ, обустройства фундамента до наружной отделки и подведения всех инженерных коммуникаций возводится в среднем за 45—50 дней, — пояснила заместитель директора завода Анна Масукова. — К примеру, чтобы собрать коробку на участке потребуется меньше недели. Стоимость будущего жилья зависит от материалов. Расчеты показали, что можно обойтись всего в 25 тыс. руб. за квадратный метр, а если не ужиматься, и не экономить, то показатель увеличивается до 50 тыс. руб. с небольшим.

   Технология уже практически отработана. Мощности завода позволяют при наличии заказов производить до трех домокомплектов в сутки. Все сырье местное, поэтому никаких сомнений в адаптации к суровому дальневосточному климату с перепадами температур нет. При этом жилое здание собирается, по сути, как конструктор. Что касается комплектации, то мы даем основу, а отделкой фасадов и обустройством кровли должны заниматься компании-партнеры.

   По словам Анны Масуковой, проекты разрабатывает компания «Дальневосточный проектный институт», однако можно обратиться к застройщику и со своими чертежами. Есть и изюминка. Направление назвали «Дом, растущий вместе с семьей». В чем суть? На этапе возведения первого модуля при площади до 100 кв.м предусматриваются дополнительные закладные детали. В дальнейшем это позволяет несколько изменить схему и увеличить площадь строящегося дома практически в два раза.

    Материалы на поток

— За последние 10 лет край предоставил около двух тысяч земельных участков под индивидуальную застройку, — отметил глава регионального минстроя Олег Сутурин. — Примерно треть из них уже застроена, люди справили новоселья. В ближайшем будущем земля преимущественно будет выделяться там, где есть готовая инфраструктура. Предлагаются типовые проекты с участками разного размера. Это в целом сэкономит и финансовые, и временные ресурсы. Только выбирай и строй!

Как видим, никакие санкции не повлияли на работу отрасли. Отечественные и тем более местные материалы в ходу. Примером тому служит завод ЖБИ № 4, который готов поставлять необходимые для строительства жилья конструкции из качественного экологичного сырья.

   — Малоэтажку сегодня можно смело назвать драйвером жилой застройки в Хабаровске, — прокомментировал директор городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук. — Благодаря предоставлению земельных участков появляется возможность застраивать в черте города целые кварталы более доступным по цене жильем и благоустраитвать общественные пространства. А местные предприятия получают неплохие заказы на перспективу и открывают новые рабочие места.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)