Весна близко
logo

Темы номера

Весна близко

Елена СЕРГЕЕВА, фото автора

Хабаровский климат не позволяет высаживать экзотику, поэтому горожане вряд ли когда-нибудь здесь увидят, как цветет пальма или кипарис.

GJd2kMhqe7o.jpg

Любоваться придется только самыми стойкими породами. Такие деревья в МБУ «Горзеленстрой» готовят к жизни на городских улицах.

Зацветем!

До оттепели еще далеко, и говорить о зеленых насаждениях в феврале, на первый взгляд, не к месту. Но сани, как говорится, готовят загодя.

— В этом году нам предстоит высадить 3 200 деревьев и 1 500 кустарников, — комментирует Евгения Рубан, производитель работ питомника и тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой». — Разумеется, весь посадочный материал в ожидании «переезда» живет в наших питомниках. Каждое растение мы ведем буквально с его младенчества. Сначала это маленькое семечко. Посеянное в теплице, оно неторопливо вызревает, превращаясь в саженец, а уже потом отправляется в парник или на поле. Некоторые породы готовятся к жизни в городе на протяжении 4—5 лет, а хвойные вообще 10.

Для всего предусмотрен ГОСТ. Относится это и к озеленению. В городе можно высаживать саженцы высотой более 1,5 м, диаметром ствола не менее 7 см.

— Также должна быть развитая корневая система, сформированная крона, — продолжает Евгения Рубан. — Когда деревце находится в полях, уже на этом этапе мы проводим формовочные обрезки, удаляем лишние ветки. Начиная с весны, на улицах будут появляться сосны, лиственницы, ясени, дубы, клены. Обязательно высадим цветущие породы: сирень, абрикосы, груши. Эксперименты над породным составом мы не проводим, уж больно суров наш климат. Хотя в питомниках иногда пробуем выращивать что-нибудь эдакое. Несколько лет назад это были каштаны. Но нам давно ясно, что сумеет здесь перезимовать, а что погибнет.

В первую очередь, по словам Евгении Рубан, посадки пройдут в тех местах, где осенью и зимой шли рубки деревьев. План всегда утверждается администрацией Хабаровска и предусматривает равноценное заполнение городского пространства саженцами.

Есть наметки

— Озеленим улицу Карла Маркса, Матвеевское шоссе, Амурский и Уссурийский бульвары. Весной приступим к формированию плана посадок в новых скверах, — говорит Евгения Рубан. — Обязательно появятся саженцы в сквере по улице Металлистов, в Березовой роще на Красной Речке, в районе 10-й городской больницы. Планируем с представителями районов сделать Аллеи Памяти. Продуктивная работа проделана предприятием в 2020 году. Тогда саженцы появились на улицах Пионерской, Краснореченской, Карла Маркса, в парке «Динамо», на прудах, бульварах — всего 3 000 молодых деревьев.

Как отметили в МБУ «Горзеленстрой», эта цифра из года в год почти не меняется:

— Мы всегда призываем горожан бережно относиться к саженцам. Бывает, высадишь дерево, а через две недели оно уже сломанное стоит. Отдельные люди ведут себя как вандалы.

А вы знали?

Пару лет назад в краевой центр привезли сосны из Амурской области. Казалось бы, соседний регион, и что могло пойти не так?

— А то, что не прижились они здесь. Слишком разная почва, — сообщает Евгения. — Поэтому снова повторюсь, высаживаем только наши, хабаровские, выращенные в питомниках и адаптированные. Даже в пределах самого города есть так называемые климатические изломы. Постоянно сталкиваемся с тем, что одна порода, например, в центре города растет хорошо, а Южный микрорайон не подходит.

Поэтому в МБУ «Горзеленстрой» краевой центр поделили на условные зоны.

— Взять арену «Ерофей», — говорит специалист. — Из-за открытого пространства там постоянно дуют ветра. И можно сколько угодно высаживать деревья, но условия-то экстремальные, поэтому и породу надо подбирать соответствующую. Рябина, вероятнее всего, не приживется. А вот массивный клен или ясень не чувствительны к ветрам. Наиболее удачен в плане посадок Центральный район. Он защищен постройками, зеленые бульвары выгодно расположены в низине, нет агрессивного воздействия, кроме разве что мощных ливней. А Северный известен скалистой почвой. Там можно садить хвойники, вязы и другие растения со стержневой корневой системой. При озеленении города все эти нюансы стараемся учитывать.

Время обновления

92HCN8m4DTg.jpg

Сейчас в Хабаровске идут санитарные рубки деревьев.

— Некоторые горожане уверены, что сперва надо посадить новое, а потом уже убрать старое. Но это не так, — объясняет Евгения Рубан. — Кто-то видит в краевом центре пеньки, и, конечно это вызывает беспокойство и недоумение. Надо понимать, что вырубка подразумевает под собой и спил, и выкорчевку пней. Но не зимой, так как земля промерзла. По весне все будет убрано, и на этих местах появятся саженцы. Это даже так и зовется — компенсационная посадка, когда на одно спиленное дерево приходится три молодых. Также делаем омолаживающие обрезки вдоль городских магистралей, во дворы заходим достаточно редко и только по договору с управляющими организациями.

Наиболее масштабные работы сейчас развернулись на улице Волочаевской, продолжатся они на улице Карла Маркса.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)