Вирус — это вам не комар
logo

Темы номера

Вирус — это вам не комар

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Количество случаев коронавируса в нашей стране уже превысило пиковые показатели, которые регистрировались  за сутки весной.

Эпидемиологи убеждают: сейчас, пока еще нет окончательного подтверждения эффективности вакцины и она не вошла в широкий оборот, одним из основных средств сдерживания ковида служат маски и респираторы.

Хабаровские медики, руководители всех уровней и даже мэр каждый день напоминают: носите маски, соблюдайте все меры гигиены и социальную дистанцию. В городском транспорте и магазинах проходят соответствующие рейды, газеты и телевизор уговаривают: наденьте маски! Но, судя по количеству народа с неприкрытыми носом и ртом даже в самых людных местах, до многих эта мысль все никак не дойдет.

Если вас не убеждают слова местных руководителей, прислушаетесь к светилам науки и медицины.

Известный детский врач, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль (87 лет): «Я сторонник жесткого масочного режима и глубоко убежден: вот эта простая маска спасла мне жизнь. Я нахожусь в группе очень высокого риска, в числе людей «далеко за восемьдесят». Нет лучшего средства, чем маска, чтобы минимальными усилиями снизить заболеваемость и дать возможность системе здравоохранения подготовиться к успешной борьбе с ковидом».

Главный кардиолог Минздрава России, руководитель Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, академик РАН, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Сергей Бойцов: «…когда оба участника инфекционного процесса — и тот, кто заражен, но еще не знает об этом, и тот, кто не заражен, носят маски, то именно так мы останавливаем распространение инфекции».

Главный инфекционист Минздрава, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов: «Ношение масок в нынешних условиях, — до появления эффективной и общедоступной вакцины — это основное средство защиты от коронавирусной инфекции».

Заместитель директора НИИ им. Пастера Роспотребнадзора, вирусолог Александр Семенов: «Если человек чувствует недомогание, то должен понимать, что может заразить кого-то. Ношение маски в такой ситуации — элементарная вежливость, социальная ответственность и уважение к окружающим».

Вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, доктор медицинских наук, члена-корреспондент РАН Александр Лукашев: «Если на улице вы оказываетесь среди людей на расстоянии меньше полутора метров, риск заражения без маски может быть достаточно высоким. Если же вы в одиночку прогуливаетесь в лесу или парке, поблизости никого, то маска не актуальна. Но поскольку по дороге в парк все равно придется пройти и подъезд, и, например, пешеходный переход, забывать про маски не стоит».

Антимасочники часто смеются: для микроскопического коронавируса респиратор — все равно что рыболовная сеть для комаров. Эксперты развенчивают это заблуждение. Дело в том, что коронавирус, в отличие от комара, не имеет крылышек и не летает сам по себе. Он переносится вместе с каплями слюны и слизи из носа и рта инфицированных людей. И вот эти капельки маски и уж тем более респираторы вполне успешно задерживают. Да, не на 100 процентов, но чем меньшая доза вируса попадет к вам в дыхательные пути, тем меньше будет инфекционная нагрузка. А значит, выше шансы, что организм успешно справится с возбудителем ковида.

Кстати, показательное исследование недавно обнародовали американские ученые. В их работе подчеркивается, что в районах с массовым ношением масок почти у 80 процентов пациентов COVID-19 протекал бессимптомно. В то время как там, где масочный режим игнорировали, без симптомов болезнь обошлась у 40 процентов граждан. Исследователи даже выдвинули гипотезу, что проникновение относительно небольших «доз» коронавируса через маски позволяет натренировать иммунитет и действует наподобие вакцинации.

маски.jpg

Эту картинку часто можно встретить в соцсетях. Такие данные не подтверждены убедительными научными исследованиями, но в целом дают правильную ориентировку: ношение масок и больными, и здоровыми — это лучший способ сдерживания инфекции.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)