Внуки дома не застанут!
logo

Темы номера

Внуки дома не застанут!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото из архива

Селфи в домашнем задании и выговор за открытки в чате ― курсы по освоению смартфонов набирают слушателей пожилого возраста.

WhatsApp Image 2021-01-27 at 10.11.20 (2).jpeg

Правда, пока курсантов записывают в резерв ― категория 65+, к которой относятся ученики, временно «под замком».

Повторение, мать

За два года в центре «Доверие», расположенном в Индустриальном районе, занятия посетили более 250 пенсионеров. Еще пять групп сформированы и ждут, когда снимут ограничения из-за коронавируса.

― Курс рассчитан на 12 дней, каждое занятие длится полтора часа, ― рассказывает преподаватель Иван Лещенко. ― Это теория, практика и обязательные задания на дом. Начинаем с того, что изучаем устройство смартфона, как в него попадает интернет, полностью разбираем все плюсы и минусы и заканчиваем полезными для пенсионеров приложениями. В основном это «сбербанк», «бастайм» ― отслеживать транспорт, госуслуги и аптеки.

Казалось бы, за такой срок можно изучить всю начинку гаджета, раскрутив его на микросхемы. Но тут надо учитывать особенности возраста ― чем старше ученик, тем хуже он осваивает уроки, поэтому приходится постоянно повторять. Проговорили на занятии, обсудили друг с другом, записали, к следующему уроку почти все забыли.

― Главное, чтобы не ленились и делали домашку, тогда удастся стать хорошим пользователем, ― уверен молодой преподаватель. ― В основном все учат, знают, что Иван Петрович спросит у них завтра. Ругать не буду, но с бабушками надо строго, иначе они ничего не будут делать. Спишут на занятость, давление, внуков, которые мешали. Ну не двойки же им ставить!

«Вкл.» и «выкл.» уже мало

Почти 80 процентов слушателей ― женщины. Самой юной курсистке ― 55 лет, самой старшей за 85. В основном за помощью в центр приходят те, кто купил смартфон, но боится им пользоваться. Пару раз нажали, куда-то попали, что-то на экране открылось ― испугались, выключили и запрятали подальше. Но желание не оказаться в самых непрогрессивных слоях населения, которые используют телефонные трубки только для звонков по принципу «вкл. ― выкл», гонит пенсионеров из дома на курсы «повелителей трубок».

— Основная потребность у пожилых — социализироваться. Быть наравне с молодежью и не отстать от своих прогрессивных внуков, — объясняет Иван Петрович. — Им хочется найти друзей в «Инстаграме» и «Одноклассниках». Последние, кстати, для них затмевают по популярности все другие соцсети. Как правило, все они влюбляются в ватсап. У них такой восторг от мессенджеров — это надо видеть! Люди, которые до этого только кнопочными телефонами пользовались, как дети радуются новым возможностям, которые открывает для них смартфон. Настолько искренне, что это заражает. Задаешь им на дом сделать селфи и прислать с «голосовухами», создать профиль в «Инстаграме», и они так ликуют, что получилось! Это здорово!

Селфи и лайки увлекают пенсионеров, они начинают искать все новые локации для фото, покидая привычные кресла у телевизора. Интернет из домоседов превращает их в активных людей.

А нам все равно!

WhatsApp Image 2021-01-27 at 10.11.18.jpeg

Единственная беда ― на радостях ставшие продвинутыми бабушки могут начать рассылать всем абонентам из телефонной книжки открыточки с пожеланиями доброго утра, поздравлениями со всевозможными праздниками и прочие раздражающие людей «побочки» мессенджеров.

― С открыточками бывает перебор, ― соглашается наставник. ― В каждой группе говорю, чтобы не увлекались рассылкой картинок, что это может разозлить их собеседников, забить память гаджета, но у них всегда один аргумент: «А нам нравится».

С сообщениями в ватсапе приходится повозиться. Дабы не попасть впросак, разглядывают смайлики — не промахнуться, выбирая к случаю. Эмодзи коварны — не доглядел, и вот уже разговор в корне поменял окраску. Так один пенсионер упорно сопровождал пожелания приятного аппетита совершенно неаппетитной, хоть и улыбчивой какашкой, думая, что это пирожное.

— Рекомендуем их внимательно изучить и пользоваться ограниченным набором эмодзи, — говорит Иван Лещенко. — А если что-то пошло не так — обращаться к нам за помощью. Хотя в основном спрашивают, что это за цифра загорелась на экране и не гаснет — когда пропустили звонок в ватсапе. Показываем, как перелистнуть, чтобы убрать оповещение, как посмотреть статусы и самому поставить статус. Правда, не все понимают, для чего это нужно именно в ватсапе, когда есть «Одноклассники» и «Инстаграм».

Записаться на курсы в центре «Доверие» можно по тел. 53-61-55.

Отдельно проходят на курсах тему мошенников, которым проще достать пожилых жертв через смартфон, чем через старенькие «печенюшки». Этот урок повторяют, пока не освоят: денег незнакомым не переводить, на непонятные номера не отвечать, не открывать ссылки и не скачивать подозрительные программы. И всегда в случае сомнения спрашивать у внуков.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)